Действия

Лёгкий танк Otsu-Gata Sensha

Материал из ВикиВоины

(перенаправлено с «Оцу Гата Сенша»)
5.00
(1 голос)

Otsu-Gata Sensha, Renault Otsu-Gata (Type B) или просто Renault Otsu — японская модернизация французского танка Renault NC27.

История[править]

В начале 1920-х годов Императорская Япония отметила, что их танковое вооружение нуждается в обновлении. До этого Япония не имела большого опыта работы с танками. В 1918 г. Япония получила несколько танков Medium Mark A Whippet британского производства, после чего были приобретены 13 Renault FT, первый танк, который модернизировался в Японии. Whippet'ы не участвовали в боевых действиях, хотя FT действительно служили в Маньчжурии с 1925 г., а в 1932 г. несколько сражались с советскими войсками.

Renault NC27 был разработан во Франции как проект модернизации танка Renault FT. Самым большим обновлением стала ходовая часть, которая была полностью переработана. Работы велись с 1925 по 1928 г. После закрытия программы модернизации модель была представлена на рынке. Первыми танки закупили Швеция, Польша и Югославия. Швеция отметила, что подвеска не подходит для пересеченной местности и что система сцепления/тормозов чрезвычайно хрупкая и подвержена неисправностям.

Японцам понравился французский танк FT-17, и, как только появилась модернизированная версия, в конце 1920-х гг. они закупили новые. Этот модернизированный танк назывался Renault NC27. Заказ на NC27 был получен от Японской императорской армии в 1929 г. Было заказано 23 машины, но по неизвестным причинам прибыли только первые 10. В том же году танки отправились в Страну Восходящего Солнца. В Японии танки получили название Otsu-Gata Sensha (大津ガスセンサ, с яп. танк второй модели). Он также известен как Renault Otsu-Gata (Type B) или просто Renault Otsu. Судя по всему, мнение японцев относительно отдельных узлов и агрегатов мало отличалось от мнения шведов, но это не помешало им закупить. Впрочем, особого выбора у японских военных не было, поскольку с танками на тот момент у них дела обстояли не важно. Лёгких танков собственной разработки у них не было совсем, а на вооружении имелись лишь 22 Renault FT, закупленных ранее во Франции.

В 1929 г. подверглись модернизации. После модернизации японские машины активно использовались как боевые и учебные танки.

Конструкция[править]

Корпус и бронирование[править]

При очередной модернизации Renault французским инженерам удалось, прежде всего, увеличить толщину брони до 30 мм (лоб) и 20 мм борта корпуса. Литая башня имела броню толщиной 20 мм.

Otsu-Gata Sensha управлялся экипажем из 2 человек: командира и механика-водителя. Механик-водитель располагался в носовой части корпуса, прямо перед башней, где находился командир. Командир также отвечал за основное вооружение, выполняя функции заряжающего и наводчика.

Вооружение[править]

Основное вооружение NC состояло из 37-мм пушки Puteaux (1,46 дюйма) или 7,5-мм пулемета Hotchkiss. Японская армия осталась недовольна качеством вооружения танков, не отличавшимся от старых FT-17, и их невысокой эксплуатационной надежностью. Поэтому 37-мм французские пушки заменили на собственные 37-мм Sogekihou Type 11, которые были более мощными и могли использоваться как противотанковые. Эти орудия, как и SA 18, основывались на конструкции французской 37-мм траншейной пушки обр.1916 г., которыми обычно оснащалось пехотными подразделениями в качестве противотанкового орудия. У Type 11 был гораздо более длинный ствол, что обеспечивало более высокую скорость и пробивную способность. Вооружённые подобным образом танки оказались наиболее сильно вооружёнными машинами из всего семейства Renault FT.

Часть машин получила в качестве вооружения станковые пулемёты Type 3 калибра 6,5 мм.

Двигатель и трансмиссия[править]

Изначально танк оборудовался 4-цилиндровым рядным бензиновым двигателем Renault водяного охлаждения, мощностью 62 л.с. Он был соединен с управляемым дифференциалом на основе системы Cletrac. Он был назван в честь Кливлендской тракторной компании, которая его разработала. Скорость была 17-18,5 км/ч. Вместо двигателя Renault установили новый 75-сильный двигатель Mitsubishi. Мощности 75-сильного мотора хватило для того, чтобы разогнать танк до 20 км/ч.

Ходовая часть[править]

Модернизированная французами ходовая часть осталась без изменений. Применительно на один борт она включала 12 опорных катков сблокированных в три тележки (с блокированной подвеской с вертикальными пружинами на каждый блок), 2 независимых опорных катка, 4 поддерживающих ролика, переднее направляющее и заднее ведущее колеса гребневого зацепления.

Боевое применение[править]

Наряду с Югославией Япония была одной из немногих стран, когда-либо использовавших Renault NC27 в бою. Этот танк, как и FT, также дал Японии первый опыт работы с легкими танками, поскольку до этого момента единственным танком в инвентаре Императорской японской армии был средний танк Йи-Го.

Первое боевое применение произошло 18 сентября 1931 г., с началом японской интервенции в Маньчжурии. Затем последовала битва за Харбин в конце января 1932 г., в которой, помимо 2-й пехотной дивизии, действовала 1-я специальная танковая рота под командованием капитана Хиякутаке (Hyakutake). Впрочем, полноценного сражения под Харбином не произошло. К счастью для японцев китайские войска оказали весьма слабое сопротивление и танки использовались только для поддержки пехоты.

Примерно в это же время начались боевые действия в другой точке Китая – Шанхае. Здесь действовала 2-я отдельная танковая рота под командованием капитана Сигеми (Shigemi). В составе роты находилось пять новейших японских средних танков Тип 89, а также десять NC27. Боевые действия показали, что японские средние танки значительно превосходили французские боевые машины. У NC27 здесь возникли те же проблемы, что и на испытаниях в Швеции. Подвеска была признана не подходящей для суровых условий восточно-азиатской местности. Также было обнаружено, что у них была довольно ограниченный запас хода, очень быстро кончались горючее и запасы. Шанхай стал последним местом, где японцы применили эти боевые машины. В дальнейшем машины были направлены на формирование 1-го танкового полка в Куруме. Здесь NC27 использовались вместе со средними танками Тип 89 как учебные машины.

Операторы[править]

  • Jp.png Япония

В культуре[править]

В видеоиграх[править]

  • Otsu-Gata Sensha представлен в MMO в жанре танковой аркады "World of Tanks" от белорусской студии Wargaming.net в качестве лёгкого танка 1 уровня Японии как R.Otsu.
    • В игре танк можно вооружить 13-мм автоматической пушкой Type Ho.

Галерея[править]

Источники[править]