Действия

Сверхтяжёлый танк О-И

Материал из ВикиВоины

(перенаправлено с «О-И»)
5.00
(1 голос)

Тип 100, Ми-То или О-И — сверхтяжёлый танк, разработанный Японией в конце 1930-х - начале 1940-х гг. Танк планировался как "передвижной ДОТ", и должен был применяться в военных операциях в Китае. Возможно, был построен прототип, но достоверные сведения об этом отсутствуют.

История[править]

В 1938 г. начались Хасанские бои против РККА у озера Хасан и реки Туманная. В результате боёв советские войска разгромила японские части. В 1939 г. прошли бои на Халхин-Голе, которые Япония снова проиграла. Эти поражения показали японскому командованию, что Императорская армия Японии отстаёт от советской армии по уровню развития вооружения и бронетехники. Японцами достаточно активно использовала свои основные танки Йи-Го и Ха-Го, которые обладали весьма посредственными боевыми характеристиками. Эффективность данных танков оказалась откровенно низкой. Переосмыслив своё положение, японский генералитет принял ряд мер по усовершенствованию технической части своей армии. Одним из инициированных мероприятий стал проект по созданию сверхтяжёлых танков, которые до этого японцами не разрабатывались.

В 1939 г. главой Департамента по делам армии в японском министерстве обороны (Бюро по делам армии) стал выдающийся военный Хидео Ивакуро. До назначения на эту должность, Ивакуро занимался разведкой, налаживанием производства фальшивых иностранных банкнот, перлюстрацией диппочты зарубежных посольств и консульств, подготовкой и заброской диверсантов, а также курировал марионеточное китайское правительство в Нанкине.

После назначения, в обязанности Ивакуро стало входить налаживание разработки новейших видов вооружений, в том числе и танков. Японские инженеры до 1940-х гг. не проектировали ничего тяжелее 30-40 т. Оценив положение дел, боевой опыт и технические возможности, новый глава Департамента потребовал от инженеров корпорации "Mitsubishi" в кратчайшие сроки создать совершенно новый танк весом в 100 т. Полковник Ивакуро отдал приказ о начале работ над сверхтяжёлым танком практически сразу после окончания Номонганского инцидента (так в Японии принято называть бои на реке Халхин-Гол). Он сформулировал очень необычное техническое задание:

Совершенно секретно. Я хочу, чтобы Вы спроектировали огромный танк, который мог бы использоваться как мобильный ДОТ на широких открытых равнинах Маньчжурии. Сделайте размеры, которые в два раза превысят габариты имеющихся танков.

Для проектирования нового сверхтяжёлого танка был выделен 4-й научно-исследовательский отдел Департамента, который возглавил полковник Мурато. Активную помощь предоставляли сотрудники "Mitsubishi". Инженер Шигео Отака и остальные его коллеги, занятые в проекте, множество раз посещали деревянные бараки, в которых размещался 4-й отдел. Проект был засекречен, поэтому все работники работали под строжайшим запретом разглашения всего, что связано с разработкой. Работы проводились в специальном секретном кабинете, и продолжались в течении всего 1940 г. Эскизный проект был готов в марте 1941 г., немного позже был готов и весь комплект документации. Спроектированная машина полностью подходила под техническое задание, и выглядела огромной и мощной.

Полковник Хидео Ивакуро.

Разработка 4-го отдела была одобрена полковником, и в апреле 1941 г. начался отбор группы инженеров, которые должны были воплотить "гиганта" в металле. Группа была отправлена в предыдущую штаб-квартиру 4-го отдела в Токио для постройки первого прототипа танка. Специалистов разместили в бараках, внутри которых имелось множество маленьких комнат, предназначавшихся для встреч и обсуждения хода постройки танка. Сверхсекретность приводила к тому, что каждый инженер обладал только своей частью чертежей. Генеральное обсуждение и соединение частей проекта в единое целое проводилось в отдельном помещении, оборудованном звуконепроницаемыми стенами, чтобы предотвратить со стороны обслуживающего персонала всякую возможность подслушивания.

Предположительно в это же время проекту присвоили военный индекс "О-И" (О – тяжелый, И – первый). Согласно другим источникам, работники фирмы "Mitsubishi" обозначали танк индексом Mi-To от (Mitsubishi-Tokyo). Существует и другое мнение, что стандартизированное обозначение "О-И" танк получил только в 1943 г.

14 апреля 1941 г. началась сборка прототипа. У японцев не было знаний и опыта для постройки сверхтяжёлого танка таких размеров. Необходимые элементы и детали делались чуть ли не в частном порядке. Существует мнение, было чуть ли не полукустарное производство, а некоторые детали доделывали и подгоняли прямо на месте сборки. Постройка такой машины требовала огромных капиталовложений и ресурсов. В это время как раз проходила подготовка к войне на Тихом океане, что ставило работы в условия больших материальных ограничений. Поставщики не могли быстро изготавливать все необходимые узлы и агрегаты. Большая часть ресурсов исчерпалась уже через месяц, и дальнейшая постройка была отложена до января 1942 г. 8 февраля почти завершили постройку корпуса, но из-за недостатка ресурсов работы постоянно задерживались. Это привело к тому, что постройку прототипа смогли закончить только в 1943 г.

Готовую машину показали представителям верховного командования японской армии, среди которых был Томио Хара — ведущий конструктор бронетехники в Японии. В то время он был начальником армейского арсенала Сагамия. О-И вызвал большой интерес у военных чиновников, и ходовые тесты назначили на август того же года. Для проведения испытаний танк был разобран и в одну из июньских ночей отправлен в распоряжение арсенала Сагами, который располагался в городе Сагами, расположенный в префектуре Канагава острова Хонсю, в 51 км от Токио. К транспортировке был допущен только персонал, задействованный в разработке и постройке прототипа, а контуры танка скрыли под огромным бесформенным брезентом. Погрузка началась в два часа ночи и закончилась к рассвету, а доставка танка к полигону заняла десять дней. Сборка производилась в течении всего июля и 1-го августа О-И был почти готов, если не считать отсутствия главной башни и навесных бронеплит.

Поскольку полковника Мурато перевели в боевую часть, от 4-го отдела на полигоне присутствовал подполковник Накано. Кроме того, за испытаниями наблюдал сам Томио Хара.

В первый день испытаний ходовые качества танка вызвали противоречивые чувства у разработчиков и представителей армии. Источники утверждают, что при проектной скорости в 30 км/ч прототип смог развить скорость в 40 км/ч. После недавних осадков грунт на полигоне раскис, и тяжёлая машина погрузилась в него на метр и застряла. Механик-водитель пытался самостоятельно вывести машину, что только усугубило ситуацию — элементы подвески сжались и заклинили. Танк ещё глубже зарылся в землю, а его гусеницы соскочили с опорных катков. С большими сложностями танк извлекли из земли, отмыли от грязи, отбуксировали, надели на него гусеницы и приступили к испытаниям пробегом на бетонной поверхности.

На втором этапе испытаний танк должен был перемещаться по твёрдой бетонной поверхности. Получилось так, что из-за сильной тряски, огромного веса и специфической конструкции гусеничных лент, вместо плавного хода от танка начали отлетать куски траков, а бетон под гусеницами растрескался. В итоге испытания сначала отложили, а на следующий день и вовсе решили отменить. Результатом неудачных испытаний стало то, что от проекта сверхтяжёлого танка вынуждено отказались.

3 августа 1943 г. персонал приступил к разборке О-И. 8 августа работы были закончены полностью, а спустя два дня инженеры приступили к анализу отдельных элементов и компонентов танка с целью выявления недостатков и способы их устранения.

Перед капитуляцией Японии всю документацию касательно О-И в концерне "Mitsubishi" уничтожили. Лишь в японском святилище Вакадзиси, которое также является и танковым музеем, хранятся большой танковый трак, инженерные журналы и альбом с чертежами. Некоторые исследователи настаивают на том, что он принадлежал прототипу О-И, а точнее, 100-тонному танку, разрабатывавшемуся в начале 40-х годов. Его форма повторяет конфигурацию трака танка Чи-Ха, при том что он обладает значительно большими размерами (ширина – 800 мм, длина – 300 мм). Трак настолько тяжёл, что один человек не способен его поднять. Возможно, это всё, что осталось от проекта японского бронированного монстра. Интересно то, что на подписях к тракам присутствуют значения 100t и 90t, в то время как на подписях к техническим журналам - 150t.

Большинство старых источников указывают, что документацию по проекту уничтожили. В последние годы было обнаружено, что оригинальные документы разработки О-И пережили войну. Они были приобретены компанией по производству масштабных моделей "FineMolds". "FineMolds" разместила бумаги в штаб-квартире в Японии, и за значительную сумму денег предоставляет доступ к документам посетителям. Это привело к тому, что в интернете появились новые заявления относительно О-И, но со стороны тех, кто часто отказывался раскрыть свои источники, поскольку они потратили деньги на их приобретение. Однако в конце 2016 г. китайский автор Тан Цянь представил некоторые документы "FineMolds" в своей статье, и, хотя это не полный набор документов, он больше раскрывает историю сверхтяжелого танка О-И, и предоставляет некоторые доказательства в пользу существования этого проекта.

Конструкция[править]

Корпус и бронирование[править]

Корпус О-И.

С целью упростить изготовление танка, в конструкции практически не использовались гнутые профили, что придало внешнему виду этой машины характерные граненые формы. Корпус танка был сварной, но отдельные детали и экраны крепились заклепками и болтами. Толщина лобовых бронелистов и кормы составила 150 мм, верхняя часть бортов надстройки – по 75 мм, нижняя часть бортов надстройки – по 35 мм, крыша – 35 мм (50 мм по проекту), днище – 30 мм. Компоновка корпуса была в целом классической, за исключением расположения башен: две малые располагались продольно в передней части корпуса, основная башня находилась в центре и ещё одна малая башня была размещена на корме над двигателем. Внутри корпус был разделен 20-мм броневыми перегородками на три отдельные секции. Высота потолков в них была такова, что по танку мог свободно ходить человек среднего роста.

Размеры почти готового танка О-И поистине впечатляли: длина – 10 100 мм, высота – 3 595 мм (по корпусу - 2 530 мм, главная башня - 1 065 мм), полная ширина – 4 833 мм. Экипаж должен был состоять из 11 человек:

  • водитель
  • помощник водителя
  • командир
  • три артиллериста в главной башне
  • два артиллериста в малых башнях
  • пулеметчик в кормовой башне
  • радист
  • инженер обслуживания танка.

Посадка экипажа в танк осуществлялась только через башенные люки, поскольку размещение различных узлов и агрегатов не позволяло сделать дополнительные двери или люки в корпусе. Чтобы танкисты смогли подняться на 3-метровую высоту на бортах и корме были закреплены П-образные поручни в количестве 40 штук. Кроме того, в процессе сборки танка выявилась ещё одна серьёзная проблема — фирма "Mitsubishi" не смогла в отведённый срок наладить выпуск 150-мм бронеплит, в связи с чем было принято решение ввести двухслойную броню. Таким образом, лобовые и бортовые детали корпуса изначально изготовлялись из 75-мм бронеплит, на которые предстояло закрепить болтами бронеплиты аналогичной толщины, чтобы довести бронирование до проектного уровня. Таким образом, масса прототипа составила всего 96 тонн, но после оснащения всем оборудованием, вооружением и боекомплектом этот показатель должен был подняться до 150 тонн.

Вооружение[править]

Не меньше "головной боли" доставили башни. В проекте для них (включая командирские купола) закладывалась толщина бортовых бронелистов равная 150 мм. Утверждается, что фирма Митсубиши в мае 1942 года изготовила все четыре башни, однако для главной из них не была готова 35-мм крыша. В каком состоянии были остальные – не уточняется.

Относительно вооружения была выбрана такая схема. Две лобовые шестигранные башни должны были оснащаться 47-мм пушками, стволы которых были модернизированы и защищены дополнительными броневыми кожухами – их основным назначением была борьба с бронетехникой противника. В башне на корме аналогичного типа, предназначенной для защиты от пехоты с тыла, предусматривалось только два 7,7-мм пулемета. В главной семигранной башне предполагалось установить 149,1-мм гаубицу Тип 96, полевая версия которой была принята на вооружение в 1937 году и хорошо зарекомендовала себя в боях на территории Китая и Монголии. Осколочно-фугасные снаряды этого орудия наносили огромный урон фортификациям и не укрывшейся пехоте, при этом, имея начальную скорость 540 м/с они пробивали 125-мм вертикальную бронеплиту на дистанции 230 метров. При установке на танк гаубица получала массивный бронированный кожух, защищавший примерно 3/5 длины ствола. Углы вертикального наведения для гаубицы составляли от -5° до + 20°, для 47-мм орудий - от -10° до + 20°.

Двигатель и трансмиссия[править]

Расположение отделений танка, схема установки двигателей и трансмиссии в МТО.

На прототипе была смонтирована силовая установка, состоявшая из двух двигателей, работавших на общую трансмиссию, основные агрегаты которой располагались между ними. Рулевое управление находилось в носовой части корпуса, перед малыми башнями.

Для своих габаритов О-И может похвастаться на удивление хорошей мобильностью. Танк приводился в движение спаркой двух V-образных, 12-цилиндровых, бензиновых двигателя Kawasaki Type 98 мощностью по 550 л.с., каждый с жидкостным охлаждением. Двигатель являлся дефорсированным авиационным двигателем Kawasaki Ha9-IIb семейства Kawasaki Ha-9. Собственно сам двигатель является лицензионной японской версией немецкого авиационного двигателя BMW VI, построенным в Германии в 1920-х гг. BMW VI был первым 12-цилиндровым двигателем, созданным "BMW". По существу Конструктивно представлял собой два 6-цилиндровых блока цилиндров от двигателя BMW IV, с развалом блоков в 60° с общим для блоков алюминиевым картером. Газораспределительная система была 2-клапанной с верхним расположением распределительных валов. Двигатель оснащался двойной системой зажигания, с двумя свечами зажигания на цилиндр и двумя магнето Bosch с автоматическим или ручным опережением зажигания. Пуск двигателя обеспечивался инерционным стартером или сжатым воздухом. Система смазки под давлением, обеспечивалась шестеренчатым насосом. Серийное производство началось в 1926 г. Двигатель считался очень надежным и использовался для многих рекордных и дальних перелетов. Строился по лицензии в Японии на заводе "Kawasaki Heavy Industries". В Японии двигатель использовался на биплане истребителе Kawasaki Ki-10[2].

Эскиз тележки с четырьмя опорными катками и подвеской.

Указывается также, что трансмиссия копировала схему от среднего танка Чи-Ха, но состояла из увеличенных по размерам компонентов. Много проблем доставила система охлаждения, разработка и изготовление которой заняло весьма продолжительное время. Трансмиссия механического типа размещалась в кормовой части корпуса и включала в себя поворотные механизмы с бортовыми передачами планетарного типа. Конструктивно она состояла из состояла из редуктора, четырёхступенчатой коробки передач с понижающей передачей, карданного вала, бортовых фрикционов и одноступенчатых бортовых редукторов.

Ходовая часть[править]

Ходовая часть, применительно на один борт, включала четыре двухкатковые тележки, переднее ведущее и заднее направляющее колесо. Тележки оснащались амортизацией на вертикальных пружинных рессорах. Гусеница была крупнозвенчатой и состояла из литых траков. Практически все элементы ходовой части, за исключением нижней части опорных катков, защищались 35-мм бронеэкраном, крепившемся на болтах.

Оценка проекта[править]

В открытых степях Маньчжурии танк представлял бы собой отличную мишень для артиллерии и авиации. Огромный вес и габариты затрудняли передвижение танка, особенно это касалось мостов и мягких грунтов. Впрочем, есть основания полагать, что Ивакура не предъявлял жёстких требований именно по причине высокой сложности сверхтяжелого танка, буквально развязав руки проектировщикам. Такой подход гарантировал быстрый темп разработки при условии использования ряда компонентов и конструкторских решений, уже примененных на других боевых машинах, в частности, на танке Чи-Ха.

Операторы[править]

  • Jp.png Япония

В культуре[править]

  • Танк О-И представлена в MMO от белорусской студии Wargaming.net в жанре танковой аркады "World of Tanks" в качестве тяжёлого танка 6 уровня Японии.
  • Модель О-И выпускается японской фирмой "FineMolds" в масштабе 1:72.

Галерея[править]

Примечания[править]

  1. Курсивом отмечены потенциальные пользователи.
  2. https://ru.wikipedia.org/wiki/BMW_VI

Источники[править]