Действия

Сверхтяжёлый танк О-Ни

Материал из ВикиВоины

(перенаправлено с «О-Ни»)
0.00
(0 голосов)

О-Ни[2] — проект дальнейшего развития японского сверхтяжёлого танка с улучшенным противотанковым вооружением. Танк является вымышленным и основан на одном из художественных изображений сверхтяжёлого танка О-И.

История[править]

В 1939 г. 4-й научно-исследовательский отдел Департамента по делам армии в японском министерстве обороны (Бюро по делам армии), под руководством полковника Хидео Ивакуро, начал разработку нового сверхтяжёлого танка массой 100 т. Работы проводились в строжайшей секретности, и первый проект был готов весной 1941 г. 14 апреля 1941 г. началась сборка прототипа, который из-за сложностей был готов только в 1943 г. Новый танк получил индекс военный индекс "О-И" (с японского О – тяжелый, И – первый).

Ранние модели танка О-И показались японскому командованию слишком слабыми. Военным руководством планировалось доработать танк и достигнуть лучшего уровня защиты. Была переработана конструкция корпуса и бронирования, а также изменено размещение вооружения. Броню танка усилили, доведя ее до 100 миллиметров. В качестве орудия предполагалось использовать 76-мм пушку или корабельное длинноствольное 105-мм орудие. Силовая установка состояла из двух карбюраторных двигателей мощностью по 550 л.с. (каждый с жидкостным охлаждением). В результате всего этого масса танка возросла до 105 т, а сам проект танка получился очень противоречивый. С одной стороны, на танк устанавливалось неплохое орудие, а двигатели давали не самую худшую динамику, но с другой — у машины серьезные проблемы с углами вертикальной наводки орудия. Из-за наличия башенок орудие имело плохие углы вертикального наклона. Несколько лучше орудие опускалось по бортам.

Работы были прекращены на стадии проектирования. Танк в завершённом виде построен не был, соответственно в боевых действиях не применялся.

По факту, это вымышленный танк, который разработчики добавили в игру "World of Tanks" для создания ветки тяжёлых танков Японии.

Конструкция[править]

Корпус и бронирование[править]

Танк проектировался с корпусом классической компоновки, получив при этом целых три башни (одна основная и две вспомогательные в лобовой части). По сравнению с предыдущим проектом на корпусе была убрана кормовая башня. В передней части находилось отделение управления, в средней части боевое, сзади моторно-трансмиссионное отделение. Корпус проектировался из стальных катаных бронелистов соединённых между собой болтами. Лобовые детали получили небольшие углы наклона, в то время как остальные устанавливались под прямым углом. Отсутствие рациональных углов наклона бронелистов и большое количество слабых мест значительно снижали роль брони.

Была спроектирована новая башня по типу средних танков семейства "Chi", схожая с башней среднего танка Чи-Ну. В башне находилось три члена экипажа: командир, наводчик и заряжающий. Командир находился слева от орудия и имел командирскую башню, позволяющую получать круговой обзор. Наводчик находился справа от орудия. Заряжающий находился сзади от казённой части орудия и имел доступ к боеукладке первой очереди в нише башни. Дополнительные башни конструкционно схожи с башней среднего танка Чи-Ха. В каждой из них находился оператор башни.

В передней части корпуса в отделении управления находились два члена экипажа: механик-водитель и помощник (возможно совмещающий в себе обязанности радиста). Механик-водитель находился справа от оси корпуса и имел небольшой лючок для лучшего обзора во время езды по походному. Слева от него находился помощник, который обслуживал пулемёт в шаровой установке. Для высадки-посадки в лобовой части корпуса предполагался двустворчатый люк. Также люки имели все башни, и два дополнительных люка размещались в крыше корпуса перед основной башней.

Бронирование О-Ни[3]
Тип брони стальная катаная
Лоб корпуса 175 мм
Борт корпуса 70 мм + 35 мм
Корма корпуса 150 мм
Крыша корпуса 60 мм
Днище 30 мм
Лоб башни 150-220 мм
Борт башни 150 мм
Корма башни 150 мм
Крыша башни 60-70 мм
Маска орудия 70-200 мм

Вооружение[править]

104,9-мм экспериментальное орудие на тумбовой установке.

В качестве основного орудия предполагалось использовать 76-мм пушку или корабельное длинноствольное 105-мм (точнее 104,9-мм) орудие Тип 92 или экспериментальное орудие на его основе. Вдоль канала ствола 32 нареза с направлением слева направо. Крупнокалиберное орудие на основе стационарной артиллерийской системы Тип 92 отличалось весьма внушительными боевыми показателями. Снаряд, вылетая из ствола длиной 4 270 мм с начальной скоростью 900 м/с, мог пробить 150-мм лист брони на дистанции до 1 000 м. Но вес такой орудийной установки доходил до 5000 кг, что в итоге заставило разработчиков отказаться от её использования. Дополнительные башни вооружались 37-мм или 47-мм орудиями Тип 1. Боекомплект для 104,9-мм пушки составлял 60 снарядов раздельного заряжания (масса "болванки" — 16 кг, заряда — 30 кг), для дополнительных пушек — 100 снарядов, для пулемёта — 7 470 патронов.

Двигатель и трансмиссия[править]

Двигатель BMW VI в музее.

Силовая установка состояла из двух V-образных, 12-цилиндровых, бензиновых, карбюраторных Kawasaki Type 98 жидкостного охлаждения, мощностью по 550 л.с. каждый. Двигатель являлся дефорсированным авиационным двигателем Kawasaki Ha9-IIb семейства Kawasaki Ha-9. Собственно сам двигатель является лицензионной японской версией немецкого авиационного двигателя BMW VI, построенным в Германии в 1920-х гг. BMW VI был первым 12-цилиндровым двигателем, созданным "BMW". По существу Конструктивно представлял собой два 6-цилиндровых блока цилиндров от двигателя BMW IV, с развалом блоков в 60° с общим для блоков алюминиевым картером. Газораспределительная система была 2-клапанной с верхним расположением распределительных валов. Двигатель оснащался двойной системой зажигания, с двумя свечами зажигания на цилиндр и двумя магнето Bosch с автоматическим или ручным опережением зажигания. Пуск двигателя обеспечивался инерционным стартером или сжатым воздухом. Система смазки под давлением, обеспечивалась шестеренчатым насосом. Серийное производство началось в 1926 г. Двигатель считался очень надежным и использовался для многих рекордных и дальних перелетов. Строился по лицензии в Японии на заводе "Kawasaki Heavy Industries". В Японии двигатель использовался на биплане истребителе Kawasaki Ki-10[4].

На прототипе О-И устанавливалась трансмиссия, которая копировала схему от среднего танка Чи-Ха, но состояла из увеличенных по размерам компонентов. Схема моторно-трансмиссионного отделения на О-Ни повторяла своего предшественника. Трансмиссия механического типа размещалась в кормовой части корпуса и включала в себя поворотные механизмы с бортовыми передачами планетарного типа. Конструктивно она состояла из состояла из редуктора, четырёхступенчатой коробки передач с понижающей передачей, карданного вала, бортовых фрикционов и одноступенчатых бортовых редукторов.

Ходовая часть[править]

Ходовая часть танка, применительно на один борт, состояла из 8 (по другим данным 10) сдвоенных опорных катков без резиновых бандажей (в тележках с пружинной подвеской, по две пары катков в каждой) на подвижных балансирах, 4 поддерживающих роликов, переднего направляющего и заднего ведущего колеса. Подвеска типа Хара: парная подвеска с винтовой пружиной. В качестве упругих элементов использовались горизонтальные спиральные пружины, заключённые в трубы, которые, в свою очередь, были прикреплены к бортам танка. Балансиры соединялись с двуплечими рычагами, оси которых, в свою очередь, крепились к корпуса танка. Рычаги имели шарнирное соединения с тяжами, подсоединёнными к пружинам. Конструкция позволяла получить динамический ход катков таким же, а иногда более эффективным, чем у независимых подвесок[5].

Операторы[править]

  • Jp.png Япония — проектирование

В культуре[править]

Видеоигры[править]

  • О-Ни представлен в MMO в жанре танковой аркады "World of Tanks" от белорусской студии Wargaming.net в качестве тяжёлого танка 7 уровня Японии.

Галерея[править]

Примечания[править]

  1. Курсивом отмечены потенциальные пользователи.
  2. С яп. "Тяжёлый-Второй".
  3. Бронирование взято из игры "World of Tanks".
  4. https://ru.wikipedia.org/wiki/BMW_VI
  5. https://ru.wikipedia.org/wiki/Подвеска_Хара

Источники[править]