Действия

О-Хо

Материал из ВикиВоины

0.00
(0 голосов)
Это незавершённая статья. Ей существенно не хватает текста, изображений и ссылок. Вы можете помочь ВикиВоинам, дополнив или исправив статью.

О-Хо — дальнейшее развитие идеи японского сверхтяжёлого танка с улучшенной бронезащитой.

История создания[править]

К 1942 году сверхтяжелый танк О-И показался японским военным несколько устаревшим. Было принято решение серьезно изменить проект.

На танке сильно увеличили бронирование, установили длинноствольную 100-миллиметровую пушку, усилили дополнительное вооружение, установили кормовую башенку. Танк имел неплохое вооружение, дающее возможность вести круговой обстрел.

О-Хо – довольно интересная машина, которая уверенно могла бы выполнять ключевые функции тяжелого танка. Он мог бы давить или удерживать направление, неплохо наносить и сдерживать повреждения, и при это комфортно чувствовать себя на поле боя. Однако, огромный вес и габариты, а также малая скорость передвижения, ставила под сомнения его боевую эффективность.

Проект машины был свёрнут в связи с окончанием войны. Танк в завершённом виде построен не был, в боевых действиях не применялся.

Описание конструкции[править]

Корпус и бронирование[править]

Танк большой, медлительный и неповоротливый. Броню во лбу увеличили до 200 миллиметров, по бортам – 105 мм, и в корме – 150 мм. Башня по кругу имеет броню в 200 мм, и рациональные углы наклона.

Вооружение[править]

В башню установили длинноствольную 100-миллиметровую пушку, два спаренные 7,7-мм пулемета в башне на корме, и один в башне в лобовой части. Крупнокалиберное орудие было построено на основе стационарной артиллерийской системы Тип 92 и отличалось весьма внушительными огневыми показателями. На дистанции до 1000 метров снаряд, вылетая из ствола длиной 4270 мм с начальной скоростью 900 м/с, мог пробить 150 мм листов брони. Отрицательным моментом была слишком большая масса орудия, составившая 5000 кг, что в итоге заставило разработчиков отказаться от его использования.

Башенка с пулеметом была сдвинута влево, башню с пушкой сдвинули немного вправо, и установили в ней 57-миллиметровую пушку. На основную башню установили маленькую башенку с зенитным пулеметом. У танка, как и в случае O-Ni, есть существенный недостаток – никакие углы склонения орудия в лобовой проекции при приемлемых УВН с бортов.

Двигатель и трансмиссия[править]

Вместо бензиновых двигателей предполагалось установить два дизельных мотора BMW немецкого производства. Оценочная скорость танка О-И этого варианта составляла около 25 км/ час. Максимальная масса машины достигает 120 тонн, что при двигателях суммарной мощностью в 1200 л.с. дает удельную мощность всего 9,2 л.с./т.

Ходовая часть[править]

На каждый борт приходилось по две тележки на пружинной подвеске с четырьмя опорными катками в каждой. Катки не снабжались резиновыми бандажами.

Операторы[править]

  • Jp.png Япония

Галерея[править]

Источники[править]