Действия

Пистолет системы Воеводина

Материал из ВикиВоины

0.00
(0 голосов)

Пистолет системы Воеводина или ПВ — советский самозарядный пистолет, планировавшийся к принятию на вооружение вооружёнными силами СССР вместо пистолета ТТ.

История создания[править]

До Великой Отечественной войны военными выдвигалось требование, чтобы из пистолета можно было вести огонь через лючки (танка) для стрельбы из личного оружия по вражеской пехоте, находящейся в мертвой зоне бортового вооружения и поэтому передняя часть пистолета должна была иметь "револьверную" форму. ТТ не удовлетворял этому условию. Многие специалисты считают данное требование абсурдным. Однако немцам ничего не мешало предъявлять такое требование к своему оружию: Luger P08, Walther P38 и даже пистолет-пулемет Фольмер-Эрма MP 38/40 удовлетворяли ему в полной мере. По этой-же причине советские танкисты в качестве личного оружия, как правило, имели не пистолет ТТ, а револьвер системы Нагана. Ещё одним недостатком пистолета ТТ являлась плохая фиксация магазина.

B заключении комиссии отмечалось:

Находящийся на вооружении пистолет обр. 1930 г. (ТТ), не может быть принят на вооружение АБТ (автобронетанковых) войск и, кроме того, требует усовершенствования (потеря магазина, отладка спуска). В целях создания единого общевойскового пистолета комиссия считает необходимым доработать лучшие образцы, представленные на конкурс, и провести дополнительные испытания.

Во время полигонных испытаний, проведённых в марте 1939 года, образец Воеводина был назван одним из лучших (вместе с образцами конструкторов С.А. Коровина, И.И. Ракова и Ф.В. Токарева), однако конкурс не был завершён из-за начала Великой Отечественной войны.

Во время войны Воеводин пытался доработать конструкцию пистолета и даже послал образец своего пистолета в подарок Сталину. Однако во время войны армейское руководство сменилось и новое поколение военачальников имело другие требования к пистолетам, которые были основаны на практическом опыте Второй Мировой — в связи с появлением противотанковых гранатометов типа "Панцерфауст" заменивших ручные противотанковые гранаты — у пехоты противника отпала необходимость приближаться на дальность броска гранаты (и эффективную пистолетного выстрела из танка) к атакуемому танку. А задача борьбы с гранатометчиками вменялась сопровождающей танки пехоте и бойцам на броне, вооруженным скорострельными пистолетами-пулеметами, а впоследствии — автоматами. Как следствие задача стрельбы через лючки стала неактуальной. Да и сами лючки для стрельбы из личного оружия очень быстро исчезли из конструкции танков. Поэтому конструкция Воеводина осталась историческим курьезом и в 1948 году Воеводин разработал пистолет совершенно другой конструкции, основанный на популярной системе пистолета Вальтер ППК. Нишу же личного оружия экипажей танков занял автоматический пистолет Стечкина.

Описание конструкции[править]

Приказом Наркома обороны и Наркома оборонной промышленности СССР от 17 мая 1938 года был объявлен конкурс на проектирование нового образца 7,62-мм самозарядного пистолета (вместо пистолета ТТ) для вооружения военнослужащих автобронетанковых войск.

Пистолет Воеводина существовал в нескольких вариантах и выпускался малыми сериями в конце 1930-х — начале 1940-х годов но в виду начала Великой Отечественной войны и нетехнологичности производства в массовый выпуск не пошел. Действовал по принципу жесткого запирания ствола при его коротком ходе. Имел двухрядный магазин на 18 патронов. В целом, конструкция пистолета несколько напоминает пистолет Люгера Р-08 (общая форма, наклон рукоятки) и Маузер С-96 (устройство узла запирания и затвора). Схожие инженерные решения были использованы конструкторами таких известных пистолетов межвоенного периода как Финский Лахти Л-35 или японский Намбу Тип 14.

Запирание канала ствола в нем осуществлялось перекосом специального вкладыша, аналогично предыдущему образцу. Ударно-спусковой механизм куркового типа позволяющий вести только одиночный огонь. Боевая пружина размещена в рамке ниже курка и имеет направляющий стержень, взаимодействующий с курком. Шептало двуплечего типа. Верхнее плечо служит для упора в него боевого взвода курка, а нижнее для взаимодействия со спусковым крючком. С правой стороны рамки расположен разобщитель стержневого типа, обеспечивающий опускание спусковой тяги для обеспечения одиночной стрельбы и исключения возможности выстрела при незапертом стволе. С левой стороны рамки расположен предохранитель флажкового типа, блокирующий шептало и ствольную коробку. Магазин коробчатого типа с двухрядным расположением патронов. Отражение стреляных гильз производится подпружиненным отражателем, размещенным на запирающем вкладыше. Ствольная коробка имеет самостоятельную возвратную пружину. Защелка магазина расположена снизу рукоятки. Прицел постоянный, обеспечивающий ведение огня до 50 метров.

Галерея[править]