Действия

Пулемёт Vickers

Материал из ВикиВоины

(перенаправлено с «Пулемёт Виккерс»)
0.00
(0 голосов)

Виккерс — английский вариант станкового пулемёта "Максим".

История создания[править]

"Виккерс" был основным пулемётом у британской пехоты со времени принятия на вооружение в 1912 году и вплоть до начала 1960-х годов. Англия стала одной из первых держав, которая оценила преимущества и мощность автоматического оружия, каким были и являются пулемёты.

Описание конструкции[править]

Пулемёт "Виккерс" — автоматическое оружие, основанное на автоматике с отдачей ствола (короткий ход). По мере выстрела пороховые газы отправляют ствол назад, тем самым начинает работать механизм перезарядки — он извлекает из матерчатой патронной ленты патрон, досылает его в казённик и при этом одновременно взводит затвор. После произведения выстрела операция повторяется заново. Пулемет имеет средний темп стрельбы — 600 выстрелов в минуту, а боевая скорострельность составляет 250 - 300 выстрелов в минуту. Спусковая система рассчитана только на автоматический огонь и имеет предохранитель от случайных выстрелов. Питание пулемёта производится патронами из приёмника ползункового типа, с матерчатой или металлической лентой ёмкостью 250 патронов, которая появилась позже. Прицельное приспособление включало в себя стоечный прицел и мушку с прямоугольной вершиной. На некоторых пулемётах также мог устанавливаться оптический прицел.

Устройство пулемёта "Виккерс" немного отличалось от устройства пулемёта "Максим" следующим:

  • Замок был повёрнут на 180 градусов так, что нижний спуск обращён вверх; это давало возможность снизить высоту и вес короба.
  • Крышка короба разделена на две половины: передняя половина крышки закрывает приёмник, а задняя половина закрывает короб; обе части зафиксированы на одной оси.
  • Затыльник откидной, прикреплённый к коробу двумя засовами (верхним и нижним).

Варианты и модификации[править]

Выпускался Виккерс также под крупнокалиберный патрон 12,7×81 мм под наименованием Vickers .50. Помимо него, ограниченной серией выпускался, но не был принят на вооружение, зенитный пулемёт Vickers .5 Class D под патрон .5 Vickers HV (12,7×120 мм SR) с дульной энергией 19 330 Дж.

Страны-эксплуатанты[править]

  • Au.png Австралия — стоял на вооружении.
  • Gb.png Великобритания — 26 ноября 1912 года принят на вооружение в Британской империи, включая доминионы и колонии, снят с вооружения Великобритании в 1968 году, однако на вооружении британских доминионов оставался до начала 1970-х гг.
  • De.png Германия — в ходе Второй Мировой войны, трофейные пулемёты поступали на вооружение вспомогательных военизированных формирований под наименованием 7.7mm sMG 230(e).
  • In.png Индия — после раздела Британской Индии в 1947 году, поступили на вооружение индийской армии.
  • Ie.png Ирландия — использовались в ходе войны за независимость, после окончания которой пулемёты остались на вооружении ирландской армии.
  • Ca.png Канада — стоял на вооружении.
  • Np.png Непал — пулемёты Виккерс состояли на вооружении непальских вооружённых сил как оружие резерва, применяемое в случае военного конфликта.
  • Nz.png Новая Зеландия — стоял на вооружении.
  • Pk.png Пакистан — после провозглашения независимости Пакистана в 1947 году, поступили на вооружение армии Пакистана.
  • Ru.png Россия — после начала Первой мировой войны заказ на пулемёты виккерс под трёхлинейный винтовочный патрон был размещён в Великобритании, однако британская военная промышленность была загружена выполнением военных заказов для британской армии и до 1 января 1917 года из Великобритании в Россию было поставлено 128 шт. 7,62-мм станковых пулемётов Виккерс. В октябре - ноябре 1941 года 120 шт. 7,62-мм пулемётов виккерс были переданы со складов для вооружения войск Московской зоны обороны.
  • Us.png США — в 1915 году фирма Colt выпустила крупную партию пулемётов виккерс под патрон .30-06 для армии США.
  • Fi.png Финляндия — находились на вооружении финской армии до конца Второй мировой войны и хранились на складах мобилизационного резерва до 1956 г.

Галерея[править]