Действия

Граната РГО

Материал из ВикиВоины

(перенаправлено с «РГО»)
0.00
(0 голосов)

РГО (ручная граната оборонительная) — ручная противопехотная оборонительная ударно-дистанционная граната. Индекс ГРАУ — 7Г22.

Конструкция[править]

Граната предназначена для поражения живой силы в оборонительном бою. К цели граната доставляется только за счёт броска рукой солдата. Радиус поражения осколками гранаты — 50 м, радиус возможного поражения — 100 м. По ТТХ в целом аналогична гранате Ф-1, но отличается от неё применением комбинированного ударно-дистанционного взрывателя.

Взрыв гранаты происходит при её соударении с твёрдой поверхностью. Взрыватель гранаты всюдубойный, срабатывающий вне зависимости от наклона поверхности или положения гранаты. Взрыватель становится на боевой взвод через 1,3—1,8 секунды с момента отпускания предохранительного рычага (броска гранаты), что исключает возможность её мгновенного взрыва при случайной встрече с препятствием на небольшом удалении от метающего. Если взрыв гранаты не произошел от взрывателя ударного действия, то через 3,2—4,2 секунды с момента отпускания предохранительного рычага происходит самоликвидация гранаты подрывом. В этом действие гранаты полностью аналогично действию гранат Ф-1, РГ-42, РГД-5.

Боевая граната окрашивается в оливково-сероватый цвет. Учебно-имитационная граната окрашивается в чёрный цвет.

Страны-эксплуатанты[править]

  • Az.png Азербайджан — на вооружении.
  • Ge.png Грузия — на вооружении.
  • Ru.png Россия — состоял на вооружении спецназа. Применялся во время Афганской войны.
  • Ua.png Украина — используют спецвойска.

Боевое применение[править]

Граната была использована в ходе Афганской войны (1979-1989), Первой и Второй чеченских воин, Грузино-абхазского и Южноосетинского конфликтов, а также конфликта на востоке Украины.