Действия

Гранатомёт РПГ-28

Материал из ВикиВоины

(перенаправлено с «РПГ-28»)
0.00
(0 голосов)

РПГ-28 "Клюква" — российский ручной реактивный противотанковый гранатомёт большой мощности, разработанный "НПО Базальт".

История[править]

Впервые широкой публике гранатомёт РПГ-28 был представлен в 2007 году. В 2011 официально принят на вооружение Российской армии.

Новый гранатомёт разрабатывался как противотанковое средство для борьбы с современными и перспективными танками, имеющими новую динамическую и композитную броню. Также РПГ-28 может использоваться для поражения живой силы, находящейся в зданиях и фортификационных сооружениях.

Конструкция[править]

Пусковое устройство одноразового использования, представляет собой трубу из стеклопластика калибром 125 мм и длиной 1 200 мм. С торцов пусковое устройство закрыто разрушаемыми при выстреле резиновыми крышками. Прицельное приспособление состоит из откидной мушки с прицельными марками и диоптрического прицела с возможностью ввода температурных поправок. Прицельная дальность составляет 300 метров.

Тандемный кумулятивный боеприпас РПГ-28, представляет собой реактивный снаряд с тандемной кумулятивной бронебойной боевой частью и обеспечивает пробитие брони толщиной свыше 900 мм за динамической защитой, до 1 200 мм сплошной гомогенной брони, до 3 метров кирпичной кладки или около 2,5 м железобетона. В полёте граната стабилизируется с помощью складных стабилизаторов.

Страны-эксплуатанты[править]

Галерея[править]