Действия

Революционное движение имени Тупак Амару

Материал из ВикиВоины

0.00
(0 голосов)

Революционное движение имени Тупака Амару или MRTA (сокр. от Movimiento Revolucionario Túpac Amaru) — перуанская леворадикальная повстанческая группировка марксистского толка.

Была основана в 1984 году и ставила своей целью освобождение региона Перу и Боливии от "империалистического влияния". Своё название приняла в честь индейского вождя Тупака Амару и его прапраправнука Тупака Амару II, которые поднимали восстания местного населения против испанских угнетателей.

Долгое время вела вооружённую борьбу против перуанского правительства. Прославилась в 1996 году после того, как 14 боевиков этой организации захватили японское посольство в Лиме и удерживали его вместе с заложниками 126 дней. После освобождения заложников в ходе операции правительственных спецподразделений, движение имени Тупака Амару понесло тяжелые потери в 1997 г. — при взятии резиденции все террористы были убиты, включая тех, кто уже не сопротивлялся. Последние вооружённые акции были проведены в конце 1990-х. В настоящий момент движение ищет иные пути деятельности.

Одним из бывших активных сторонников движения был премьер-министр Перу (в октябре 2008 - июле 2009) Еуде Симон.

Галерея[править]

Источник[править]