Действия

Рейтарский доспех

Материал из ВикиВоины

0.00
(0 голосов)

Рейтарский доспех — немецкий доспех.

Рейтарский доспех по своей конструкции был идентичен доспехам небогатых кирасиров или состоящих на "двойном" жаловании ландскнехтов. Каких-либо особых конструкций доспехов "для ландскнехтов", "для кирасиров", "для рейтаров" и так далее не существовало. В войсках Центральной Европы XVI — начала XVII веков существовали лишь полный рыцарский доспех, который носили в то время лишь высшая аристократия и жандармы французского короля, и неполный доспех, использовавшийся всеми прочими, включая рейтаров. Снаряжение приобреталось наёмниками за свой счёт, в результате чего разница между кирасирскими и ландскнехтскими доспехами часто определялась лишь тем, кто какие предметы вооружения мог купить. К примеру, если обычный ландскнехт часто ограничивался открытым шлемом и кирасой с наплечниками и набедренниками, то кирасир (как правило, являвшийся дворянином) мог себе позволить приобрести закрытый шлем с забралом, двойную кирасу, полную защиту рук, длинные набедренники с наколенниками и пару крепких сапог, усиленных стальными пластинами, — что и составляло различие между типичными ландскнехтским и кирасирским доспехами. Сходство между ландскнехтским и кирасирским доспехами появлялось, если дворянин был обедневший, а ландскнехт — на "двойном" жаловании. Рейтары были гораздо более обеспеченными по сравнению с пехотинцами, но так как их основное оружие — колесцовые пистолеты — стоило очень дорого (в пехоте пистолеты были по карману лишь офицерам), им приходилось экономить на доспехах. В отличие от кирасиров, для рейтаров было предпочтительнее иметь хорошие дорогие пистолеты и недорогой доспех.

Типичный рейтарский доспех состоял из кирасы с сегментными набедренниками, обычно до колен, латной защиты рук, латного ожерелья и шлема. Латная защита рук могла быть полной или ограничиваться сегментными наплечниками до локтей и латными перчатками, которые могли дополняться налокотниками. Помимо налокотников, могли иметься и наколенники, которые обычно пристёгивались к набедренникам. Что касается шлема, то поначалу был популярен бургиньот с козырьком и нащёчниками, носивший название "штурмового шлема" — нем. Sturmhaube. Обычно лицо было открыто, но при желании (если позволяли средства) рейтар мог купить шлем со складным наподбородником, закрывавшим лицо подобно забралу, но не сверху вниз, а снизу вверх. Сугубо кирасирский вариант бургиньота — с настоящим забралом, откидывающимся вверх, — не пользовался у рейтаров популярностью. Впоследствии нем. Sturmhaube уступил у рейтаров (а также аркебузиров) место мориону, а затем и капелине, которые были более удобны для стрельбы. Поскольку рейтар сидел в седле и, как правило, в бою не спешивался, то пах был хорошо прикрыт седлом и лошадью, в результате чего гульфик был практически не нужен, хотя его могли носить в парадных целях (чтобы подчеркнуть мужественность его обладателя, гульфик часто имел гротескно большой размер).

Что касается чёрного цвета доспехов, то он встречался не только у "чёрных всадников" и использовался главным образом по сугубо практическим причинам — с одной стороны, рядовой наёмник, не имея личного слуги, следил за снаряжением самостоятельно, и потому покрытый краской доспех был для него предпочтительней неокрашенного, а с другой — кузнецы, делавшие доспехи, часто сами пользовались краской, чтобы скрыть дефекты дешёвого доспеха. Как правило, дорогие доспехи полировались, а в случае необходимости придания им чёрного цвета не красились, а воронились. Кроме того, дешёвый доспех обычно весил около 12 кг, в то время как дорогой пуленепробиваемый доспех конца XVI века мог весить все 30 кг (пуленепробиваемый доспех начала того же XVI века весил около 20 кг и покрывал всё тело).

Галерея[править]

Источники[править]

  • Алексинский Д. П. Всадники войны: Кавалерия Европы.
  • Функен Ф., Функен Л. Энциклопедия вооружения и военного костюма. Средние века. Эпоха Ренессанса: Пехота — Кавалерия — Артиллерия.
  • Oakeshott E. European Weapons and Armour. From the Renaissance to the Industrial Revolution.