Действия

Тяжёлый танк СТ-I

Материал из ВикиВоины

(перенаправлено с «СТ-1»)
5.00
(1 голос)

СТ-I — проект советского тяжелого танка периода Великой Отечественной войны. Проект имел множество новых решений, впервые применяемых в танкостроении, но по ряду причин проект был закрыт. Работы не пошли дальше эскизного проектирования.

История[править]

Автором проекта был конструктор Валентин Асикритович Ганин. Человек этот имел опыт работы на небезывестном заводе "Большевик", а с 1942 по 1945 гг. — старший инженер Центрального артиллерийского КБ завода №92 (КБ Грабина). Позже он стал известным инженером-ракетчиком, в частности, именно ему принадлежит идея подводного старта ракет. Ганину в общей сложности принадлежит 62 работы в области артиллерии, авиации, ракетной техники, в том числе 24 авторских свидетельства. Ассистентом в данном проекте Ганину выступил молодой инженер Часовников, выпускник Московского государственного технического университета им. Н.Э. Баумана. На его счету так же не мало изобретений и достижений.

Ганин совместно с Часовниковым вдвоем создали проект своего танка, причём их работа была основана только лишь на их энтузиазме и преданности своему делу — заказа на проектирование именно такого танка от государства не было. Вот как видел Ганин проблемы танкостроения в 1945 г:

Известные образцы отечественных и иностранных тяжелых танков имеют ряд серьезных недостатков в устройстве боевого отделения, ходовой части и т.д., которые снижают их боевую ценность.

Основными недостатками Ганин выделил следующее:

По пушке и боевому отделению

  1. Недостаточная скорострельность пушки при средних и крупных калибрах.
  2. Отсутствие стабилизации пушки и башни, что весьма затрудняет стрельбу с ходу танка.
  3. Малый боекомплект снарядов для пушки, что снижает боевую ценность танка.
  4. Существующие артсистемы средних и крупных калибров с трудом размещаются в ограниченных габаритах башни танка.
  5. Возможность повышения начальных скоростей бронебойных снарядов при прежнем весе снаряда и заряда и сохранении габаритов пушки была исключена.
  6. Расположение командира танка относительно пушки и наводчика имеет недостатки в существующих танках, как то: качание пушки, откат орудия, падение стреляных гильз и работа заряжающего в процессе заряжания - все это нервирует командира, отвлекая его от наблюдения за полем боя. Относительно ограничен также обзор впереди танка.
  7. Установка пушки в башне танка сложна технологически и маловыгодна конструктивно.
  8. При наличии зенитного пулемета невозможно вести одновременный огонь по наземному и воздушному противнику.
  9. Не разрешена полностью проблема надежности вентиляции боевого отделения от пороховых газов, что особенно важно при мощных скорострельных пушках.
  10. На многих танках отсутствует ножной плавный привод электо (гидро) поворота башни.

По корпусу и ходовой части

  1. В целях возможного подводного хождения тяжелых танков трудным местом была герметизация башни и пушечно-амбразурного хода.
  2. Оборудование танка для подводного хождения достаточно сложно и ненадежно (в аварийных случаях).
  3. Диаметр катков, способ расположения гусеничной цепи не на всех тяжелых танках рационале

Заявка на изобретение № 9692/326528 "Тяжёлый танк СТ-I" была подана в Отдел Изобретательства Красной Армии в 1945 г. Заявка сопровождалась пояснительной запиской и чертежами эскизно-технического проекта тяжёлого танка. Суть заявки на изобретение заключалась в устранении многих недостатков, присущих современным на тот момент танкам. В частности в проекте СТ-I предусматривалось:

  1. Строенная установка пушки среднего или крупного калибра и двух пулемётов (малокалиберных пушек).
  2. Пять членов экипажа, впереди по центру корпуса водитель и четверо в башне: командир и наводчик в передней части, два заряжающих в кормовой.
  3. Размещение части боекомплекта в "скорострельной боеукладке" в кормовой нише башни.
  4. У казённика пушки предусмотрен качающийся лоток, сокращающий габариты заряжания и повышающий скорострельность пушки.
  5. Для повышения начальной скорости снаряда использована "специальная дульная сопловая насадка" (дульный тормоз конструкции авторов, заявка от 10.05.1945).
  6. Стабилизатор вооружения в вертикальной плоскости.
  7. "Специальный поворотный механизм собственной стабилизации башни".
  8. Полубронированный крупнокалиберный зенитный пулемёт.
  9. Дублирование управление поворотом башни от командира танка для её переброски при целеуказании.
  10. Технологически улучшенная установка пушки в башне.
  11. Дымовые "казнозарядные миномёты".
  12. Свободно вращающийся командирский люк, а "при перебросе башни стабилизация его по цели (отрабатывание угла)".
  13. Специальные надуваемые эластичные трубки в пазах погона башни для её герметизации.
  14. Оборудование для подводного хождения, в частности гибкий воздухопитающий шланг с поплавком или труба.
  15. Ходовая часть с катками большого диаметра и свободными ведущим и направляющими колёсами.

Разработка танка началась в 1945 г. Прежде всего упор был сделан на повышение огневой мощи танка и улучшению обзора из машины. В качестве шасси планировалось использовать аналогичное от Объекта 701 (после доработки ставшим ИС-4), а башня была разработана самим Ганиным. Он считал, что существующие тяжелые танки имеют ряд недостатков как у башни, так и у корпуса, а для их решения он предложил целый ряд нововведений. Данная машина представляет собой переосмысление автором-артиллеристом Объекта 701 в его исходном варианте. Основная особенность проекта - башня и системы, предусматривающие удобство ведения огня по воздушным целям, а главное, повышенную скорострельность.

Эскизно-технический проект СТ-I.

За счет перечисленных нововведений танк должен был получить невиданную по тем временам огневую мощь. Вот вкратце самое важное:

  1. Введение вертикального стабилизатора пушки и механизма горизонтальной стабилизации башни (!) должно было качественно повысить точность стрельбы, прежде всего с ходу.
  2. Применение специального устройства (дальняя сопловая насадка) позволило на 12-20% поднять бронепробиваемость всех орудий, имевшихся тогда в арсенале. Но это имело один минус - из-за возросшей таким образом скорости полета снаряда (залог бронепробиваемости) значительно уменьшался ресурс канала ствола.
  3. Появление второго заряжающего, работающих в паре по обе стороны от казенника орудия, а также вынос боеукладки в специальную заднюю нишу башни (как в современных НАТОвских танках) позволило существенно поднять скорострельность орудия.
  4. Увеличение рабочего пространства, внедрение мощной вентиляции боевого отделения, улучшение условий работы командира (вращающиеся командирская башенка и кресло командира, электромеханическое устройство поворота башни) позволило качественно повысить работоспособность экипажа.

В направлении доработки корпуса Ганин ставил себе цель повысить надежность оборудования танка (адаптировать его для использования под водой), оптимизировать диаметр катков и расположение гусеничной цепи. Башню предполагалось максимально герметизировать (на тот случай, если танку понадобится преодолевать водную преграду вброд), объединить главное орудие с двумя пулеметами или малокалиберными пушками, оптимизировать расположение экипажа и увеличить боекомплект танка за счет увеличения кармана в корме башни. Дополнительно добавить стабилизатор пушки, электро/гидро-привод поворота башни, установить зенитный пулемет, увеличить число люков до трёх штук, а также целый ряд существенных нововведений.

Но у талантливого конструктора Ганина не было КБ за спиной, так-же и не было влиятельных людей из ставки готовых за него поручиться. Также стоит отметить, что танкисты довольно предвзято относились к проектам артиллеристов. По итогу рассмотрения данного проекта по ряду причин ОИ КА в выдаче авторского свидетельства на изобретение авторам отказало. Ряд предложенных решений уже был известен и использовался на отечественных и зарубежных танках (зенитный пулемёт, боеукладка в нише башни, электропривод башни, дымовые гранатомёты и т.п.), некоторые предложения поданы самими авторами требующими рассмотрения отдельными заявками на изобретение, ряд положений заявки не имел технического обоснования. В частности в заключении указано, что боеукладка в нише башни не преимущество, а недостаток; факт повышения скорострельности требует описания и пояснительный чертёж.

В заключении указано: "Исходя из вышеизложенного ОИ КА не считает возможным выдать авторское свидетельство по данной заявке. На все узлы, по которым экспертиза не может дать заключения по новизне, ввиду отсутствия или недостаточности предоставленных материалов, необходимо представить правильно оформленный материал для заведения самостоятельных заявок с новым приоритетом /основание: раздел Ш, п.26 "Положения об изобретениях и тех.усовершенствованиях"./ Совмещение нескольких предложений, разрешающих различные технические задачи, в одной заявке не допускаются."

Конструкция[править]

Корпус и бронирование[править]

Форма корпуса машины подобна корпусу ИС-4 — сварной повышенной жёсткости. Масса 54-56 тонн. Экипаж состоял из 5 человек. Размещение экипажа танка: водитель в передней части танка, командир и наводчик в передней части башни, два заряжающих — сзади командира и наводчика. Такое расположение командира танка обеспечивает ему наилучший обзор и наиболее спокойное расположение. Наличие двух заряжающих значительно повышает скорострельность пушки танка. Люков расположено три: у командира в его командирской башенке и у обоих заряжающих, что облегчает быстрый выход экипажа из танка и удобство работы командира танка при нормальном обслуживании зенитного пулемета. Предусмотрена установка свободно вращающегося командирского люка, а при перебросе башни стабилизация его по цели (обрабатывание угла). Командир имеет вращающееся сиденье со спинкой и специальную подножку. Сидения заряжающих подвесные съемные.

В целях наилучшей вентиляции боевого отделения от пороховых газов, применен местный отсос газов от стреляных гильз, вылетающих из казенника, через трубу ограждения гильзоотвода (выполненную с отверстиями) с помощью отсасывающего вентилятора. Для вентиляции боевого отделения служит вентилятор нагнетающего типа, расположенный над пушкой. Воздушное снабжение агрегатов-потребителей в башне предусматривается, как частный случай, от двигателя через воздушное ВУ.

Амбразурный узел обеспечивает наилучшую бронезащиту лобовой части башни, наивыгоднейшую технологичность и простоту изготовления бронировки, допускает надежную герметизацию от проникновения воды, паров отравляющих веществ, пуль. Для уплотнения юбки башни и загораживания стволом пушки и качающейся бронировкой служат надувные трубки, расположенные в специальных пазах.

Бронирование противоснарядное.

Бронирование СТ-I
Верхний лобовой лист корпуса 140 мм / 62°
Нижний лобовой лист корпуса 160 мм / 30°
Борта подбашенной коробки 140 мм / 30°
Лоб башни 250 - 300 мм
Борта башни 140 мм / 30°

Вооружение[править]

Вооружение: пушка 100-мм или 122-мм, два спаренных с пушкой пулемёта ДТ и крупнокалиберный зенитный пулемет. Скорострельность 15-16 выстр/мин (100-мм) или 7-10 выстр/мин (122-мм). Предполагалось, что за счет применения дульного тормоза оригинальной конструкции начальная скорость снаряда поднимется с 900 до 1000 м/с (100-мм) или с 800 до 900 м/с (122-мм). Углы вертикального наведения от -8 до +20°. В целях стабилизации пушки в вертикальной плоскости стрельбы, что обеспечивает меткость стрельбы с хода, применен специальный подъемный механизм собственной стабилизации артсистемы подвижной артустановки. Для создания курсовой стабилизации башни танка, что обеспечивает меткость стрельбы с хода танка, по горизонту применен специальный поворотный механизм собственной стабилизации башни. Для повышения начальной скорости бронебойного снаряда пушки при прежнем весе снаряда, заряда и неизменных габаритах пушек использована специальная дальняя сопловая насадка.

В кармане ниши башни в направлении заряжания расположена скорострельная боеукладка (конструктивно, как частный случай сотовая) выстрелов для пушки. Такое расположение возможно, как для унитарных патронов, так и для выстрелов раздельного заряжания (установка тандем с подпружиниваем). Это позволяет исключить излишние движения при заряжании пушки, что также резко повышает ее скорострельность. На ограждении гильзоотвода пушки расположен центрирующий патрон, качающийся подпружиненный каток, сокращающий габариты заряжания пушки и повышающий ее скорострельность.

Для самообороны от авиации, в люке над одним заряжающим установлен полубронированный крупнокалиберный пулемет (малокалиберная пушка), со специальным шарнирным наплечником, улучшающим наводку. В период, когда один заряжающий ведет огонь из зенитного пулемета, остальной экипаж продолжает свою обычную боевую работу (командир наблюдает за полем боя, второй заряжающий заряжает орудие, наводчик ведет огонь по наземным целям).

Для обеспечения удобного ножного привода горизонтального электро (гидро) поворота башни применена специальная подножка с качающимся ручно-ножным рычагом. Электроповорот башни танка предусмотрено осуществить по схеме Вард-Леонардо или Ампледин. Дублирование управления привода электроповорота башни выведено к командиру танка, для перебросок башни или при указании цели. Наивыгоднейшая технологически и конструктивно установка пушки в башне танка, обеспечивается применением коробчатой рамки, в которой устанавливается на цапфах люлька пушки. Обработанная рамка приваривается к башне. Это устраняет обработку под установку пушки внутри башни, возможные перекосы и т.д. Для применения дымовых мин с целью маскировки танка или выбрасывания осколочных мин против пехоты устанавливается казнозарядный миномет. Через трубу миномета из ракетницы командир танка подает сигналы сигнальными ракетами.

Прицельные приспособления:

  • пушки — монокулярный ломающийся прицел с переменным увеличением и с переменным полем зрения (ТШ);
  • зенитного пулемета — коллиматорный прицел и визирный (главным образом для выверки коллиматора).

Двигатель и трансмиссия[править]

Мощность двигателя 800 или 850 л.с., который мог бы разогнать машину до максимальной скорости 40-45 км/ч с запасом хода 150 км. В целях обеспечения возможности подводного хождения танка, предусмотрен для всасывающего трубопровода двигателя гибкий шланг с качающимся поплавком или надставная труба. Выхлоп может производиться непосредственно в воду или через надставную трубу в атмосферу. При выхлопе в воду желательно применение щелевых обратных клапанов. При подводном хождении танка, внутри его предусмотрено повышение давления воздуха для предотвращения проникновения воды через случайные неплотности.

Ходовая часть[править]

Применены опорные катки большого диаметра, с лежащими на них гусеницами и поднятыми осями ленивца и ведущего колеса, что обеспечивает большую живучесть ходовой части и лучшие ее динамические качества. Подвеска индивидуальная торсионная, заднее колесо ведущее, переднее направляющее.

Операторы[править]

Галерея[править]

Интересные факты[править]

  • Танк упоминается в песне "Рачина" от Студии ГРЕК.

Примечания[править]

  1. Курсивом отмечены потенциальные пользователи.

Источники[править]