Действия

Каска СШ-36

Материал из ВикиВоины

(перенаправлено с «СШ-36»)
0.00
(0 голосов)

СШ-36 — стальной шлем образца 1936 года, состоявший на оснащении ВС СССР.

Средство индивидуальной защиты военнослужащих РККА, широко использовался в Вооружённых Силах Советским Союзом во время боев на Хасане и Халхин-Голе, в Польском походе РККА, в Зимней войне и в начальный период Великой Отечественной войны.

Военный жаргон — "Халхинголка".

Носился как и все остальные шлемы с подшлемником.

История[править]

В 1920 - 1930-х годах в РККА использовались шлемы типа "Каска Адриана" появившиеся ещё в Русской армии в 1916 году, а также шлемы типа М17 — в относительно небольших количествах. Разработанный в 1929 году шлем М29, а также М30 — 1930 года, так и не пошли в производство. Однако Красная армия крайне нуждалась в более современном шлеме и потому в середине 1930-х годов началась его разработка. В 1935 году на Ленинградском металлургическом заводе началось производство шлема нового образца, разработанного конструктором – Шварцем, и принятого армией в 1936 году и получившего обозначение СШ-36. Новый шлем получил оригинальную полусферическую форму с выдающимся вперёд козырьком и боковыми полями-скатами. Его силуэт походил на немецкий стальной шлем.

Боевое крещение СШ-36 получил в Испании во время гражданской войны, куда его поставляли республиканцам и интербригадам. В дальнейшем он активно применялся Красной Армией в боях на Хасане и Халхин-Голе, где и получил прозвище "Халхинголка", а также в Зимней войне и в Польском походе в 1939 году. СШ-36 стал первым шлемом, разработанным и запущенным в массовое производство в СССР. Однако в ходе его применения было выявлено значительное количество недостатков. Так широкие поля создавали эффект "паруса" и затрудняли передвижения солдата, а большой козырек уменьшал обзор. Именно по этим и другим причинам в 1939 году началась работа над следующим шлемом, который в дальнейшем получил наименование СШ-39, далее СШ-40. Начиная с 1940 года в РККА началась постепенная замена СШ-36 на шлемы новой модели, однако начавшаяся Великая Отечественная война отодвинула эту замену, ввиду чего СШ-36 применялся вперемешку с СШ-40 советскими солдатами примерно до 1942 года.

Типы[править]

SH--36-14-800x800.jpg

СШ-36 был по форме — круглый, овальный и вытянутый и имел три размера по величине, в каждой форме:

  • Большой
  • Средний
  • Малый

Источник[править]