Действия

Каска СШ-39

Материал из ВикиВоины

(перенаправлено с «СШ-39»)
0.00
(0 голосов)

СШ-39 — стальной шлем образца 1939 года, средство индивидуальной защиты военнослужащих.

История[править]

До 1939 г. советская армия использовала шлем СШ-36. Однако его недостатки были слишком очевидны и для советских конструкторов необходимо было произвести дополнительные исследования для создания лучшего шлема. Было протестировано множество шлемов созданных в западных странах.

В 1937 - 38 несколько экспериментальных моделей было создано и протестировано на Ржевском полигоне. В 1938 году был сделан окончательный выбор. Характерный гребешок был снят со шлема и контур шлема приобрел новые очертания. Этот шлем известен как СШ-39. Силуэт русского солдата в нем стал образом воина-победителя на многие годы. Форма нового советского шлема напоминала стальной итальянский шлем M33. Вероятнее всего именно эта модель была взята за основу при создании шлема. Шлем изготавливался из стали намного лучшего качества, чем та, из которой изготавливался СШ-36, его вес составлял 1250 грамм, толщина стенок 1,9 мм.

Подшлемник имел купольную форму, изготавливался, как правило, из ткани (так же подшлемник мог быть изготовлен из кожи, кожзаменителя или вощеной ткани), обрамленной в нижней части полоской кожи или кожзаменителя и имел купольную форму. Под тканью устанавливалась подкладка из сукна или фетра. Размер подшлемника регулировался с помощью шнура, расположенного в верхней части купола. Крепление тканевой основы осуществлялось к стальному обручу, который в свою очередь с помощью держателей крепился к поверхности шлема тремя клепками, таким образом, предотвращая соприкосновение подшлемника со стенками шлема, обеспечивая тем самым вентиляцию и выполняя амортизационные функции.

Ssh39exterior.jpg

Шлем окрашивался в оливковый цвет или в цвет хаки, иногда на фронтальной части шлема изображался контур пятиконечной звезды. С внутренней стороны шлема, в затылочной части около нижней кромки на советских шлемах проставлялся штамп завода-изготовителя, а так же штамп с указанием размера шлема.

В послевоенное время, оставшиеся СШ-39 проходили заводской ремонт на заводе ЛМЗ (г. Лысьва), сферы перекрашивались заново и на них ставился подшлем с СШ-40 (три подушки), как правило на штампе стоит 1950 г. Такие шлемы передавались в учебные заведения, МЧС и подразделения Гражданской обороны.

Источник[править]