Действия

Рота полиции Святая Мария

Материал из ВикиВоины

(перенаправлено с «Святая Мария»)
0.00
(0 голосов)

Святая Мария — добровольческая рота патрульной службы полиции особого назначения в составе МВД Украины, созданная в структуре МВД Киевской области области 21 сентября 2014 года в г. Мариуполь Донецкой области из членов батальонов "Азов" и "Шахтёрск". Первым командиром роты был Дмитрий Линько, 31 октября 2014 г. его сменил Алексей Середюк.

Название "Святая Мария" для роты выбрано не случайно. Все бойцы роты являются людьми верующими, которые надеется на помощь Пресвятой Богородицы. Они надеются, что она их защитит, потому что, по словам самих же бойцов, других надежд на победу у них не было. Кроме того, Мариуполь, ради защиты которого и была создана рота, был назван в честь Марии. Существенно, что приказ о создании роты МВД было получено 21 сентября, на Рождество Пресвятой Богородицы.

История[править]

После принятия решения о расформировании батальона милиции особого назначения "Шахтёрск", встал вопрос, что делать с личным составом. Руководством МВД было принято решение о создании на основе роты "Сотня Иисуса Христа" батальона "Шахтёрск" нового спецподразделения МВД под названием "Святая Мария".

В роту вошли бойцы из "Сотни Иисуса Христа" спецбатальона МВД "Шахтёрск" и из одноименной сотни спецполка МВД "Азов", которые были сформированы из числа добровольцев от политической партии "Братство" Дмитрия Корчинского. Сам лидер "Братства" Дмитрий Корчинский был зачислен в состав подразделения в качестве помощника гранатометчика. Командиром роты был назначен одессит Дмитрий Линько, который позже был выбран Народным депутатом Украины по спискам Радикальной партии Украины (лидера которой Олега Ляшко часто связывали с расформированным батальоном "Шахтёрск"). В связи с этим Линько 31 октября 2014 г. перестал быть командиром роты, на его место был назначен Алексей Середюк.

В составе роты, которая входит в состав Мариупольского военного гарнизона, спецназовцы "Святой Марии" принимали участие в обороне г. Мариуполь в ходе российско-украинской войны 2014 года. Бойцы "Святой Марии" корректировали огонь украинской артиллерии и выполняли разведывательно-диверсионные функции. Командир роты Дмитрий Линько заявил:

Мы участвуем в артиллерийских дуэлях, выполняем разведывательную функцию, чтобы определять позиции врагов и корректировать огонь. Также мы проводим диверсионную деятельность с целью ликвидации вражеской техники. Укрепляем оборонительные позиции в городе.

Выдающиеся личности[править]

Униформа[править]

Бойцы роты носили камуфлированную одежду. Важно отметить, что бойцам любых подразделений в составе МВД Украины на левом плече необходимо носить стандартную нашивку МВД, что в роте "Святая Мария" не наблюдалось. Бойцы этой роты носили преимущественно две нашивки:

  • Нашивка "Сотни Иисуса Христа", которая использовалась бойцами еще в составе батальона "Шахтёрск", — черный круг с символом Хрисмон (представляет из себя наложенную на букву Х букву Р, монограмма имени Христа) красного цвета. Над кругом расположена надпись "Братство", под ним — надпись "In hoc signo vinces" (лат. Под этим знаком ты победишь). Обе надписи белого цвета. Существует и камуфлированный вариант данной нашивки.
  • Эмблема роты "Святая Мария", которая представляет из себя вставленную в круг восьмиконечную звезду со стилизованным изображением Святой Марии на ней. Над кругом располагается надпись с названием роты — "Святая Мария", под ним — надпись на латинице "Dominus tecum" (лат. Господь с Тобою), отрывок из молитвы "Аве Мария".

Не смотря на то, что первый вариант нашивок использовался еще тогда, когда "Сотня Иисуса Христа" была неофициальной в составе батальона "Шахтёрск", даже после официального выделения в самостоятельную роту, бойцы "Святой Марии" продолжили носить нашивки с Хрисмоном.

Также существовала эмблема батальона с размещенной в круге восьмиконечной звездой, на которой был расположен Хрисмон. Над кругом располагается надпись "Святая Мария", под ней — "Братство". Данную эмблему можно считать компиляцией двух вышеописанных нашивок.

Галерея[править]

Источники[править]