Действия

Серые стражи

Материал из ВикиВоины

0.00
(0 голосов)

Серые Стражи — вымышленный орден воинов из игры "Dragon Age" с исключительными способностями, которые посвятили свою жизнь борьбе с Порождениями тьмы по всему Тедасу. Основная часть ордена располагается в том самом месте, где он был основан — Крепости Вейсхаупт в Андерфелсе, но небольшие отряды присутствуют также и в большинстве других стран.

Серые Стражи известны тем, что не обращают внимания на расу, социальное положение, национальность и даже криминальное или знатное прошлое рекрута, если считают его личные качества или его способности ценными для ордена.

Несмотря на свою малочисленность, Серые Стражи всегда способствовали победам над Морами, и тем самым давали возможность выжить целому миру.

Посвящение[править]

Ритуал и все сведения о нем хранятся орденом в строжайшем секрете, потому что во время Посвящения рекруты пьют из специального кубка, содержащего смесь крови порождений тьмы, лириума и каплю крови архидемона. Далеко немногие переживают такое, но те, кому удаётся выжить, становятся Серыми Стражами — навеки связанными с порождениями тьмы и навеки осквернёнными кровью, которую они испили.

Становление Серым Стражем требует дозы скверны порождений тьмы в определенной пропорции для незамедлительного эффекта, а не медленного превращения испившего кровь в вурдалака. Тогда как кровь архидемона используется в обычном виде, кровь других порождений тьмы может быть магически обработана для её использования в ритуале. Однако у некоторых порождений тьмы в крови и без того недостаточно скверны для срабатывания ритуала.

Ритуал Посвящения даёт Серым Стражам несколько способностей: они становятся связанными с групповым разумом, позволяющим им чувствовать присутствие порождений тьмы на большом расстоянии, и они приобретают иммунитет к их заразной скверне. Однако также они страдают от влияния испитой скверны: кошмарные (порой вещие) сны, неутолимый голод и укороченная продолжительность жизни. К тому же, помимо того, что они могут чувствовать порождений тьмы, порождения тьмы могут чувствовать их.

Организация[править]

Grey Wardens armor.jpg

Начиная со дня основания ордена, Серые Стражи ставили во главу угла гибкость, а не чёткую иерархию. Причина этого не только в том, что Стражей не так много и они рассредоточены по всему Тедасу, но и в том, что они — таков уж долг — часто рискуют жизнью. Их орден не понаслышке знает, что жесткая иерархия командиров обрушится, подобно карточном домику, как только наступит Мор.

Всеми стражами командует — по крайней мере, так считается официально — Первый Страж, который находится в крепости Вейсхаупт. На практике он по уши занят политикой Андерфелса, где Стражи сродни дворянству и где у них полно обязательств. Решение мелких вопросов, касающихся повседневной деятельности ордена, Первые Стражи по традиции оставляют полевым командирам.

В каждой стране есть своё подразделение Серых Стражей под предводительством Страж-командора. Тогда как некоторые Стражи-Командоры были назначены на эту должность прямым приказом из Вейсхаупта, другие получили свои посты благодаря поддержке сподвижников — в таком случае Первый Страж принимает их решение без возражений.

Каждый Страж-Командор возглавляет представительство ордена в определённой стране, и часто вынужден улаживать какие-либо вопросы с местными властями.

В обязанности всех Серых Стражей входит сражаться с порождениями тьмы всегда и везде, действуя решительно, но мудро. Чаще всего в ордене существует неофициальная иерархия, основанная на том, насколько давно Страж прошёл посвящение — но не обязательно на этом. Обычно Страж-Командор просто отбирает столько Стражей, которое сочтёт нужным, настолько опытных, насколько сочтёт нужным, и ставит перед ними проблему либо даёт поручение; как именно они будут его выполнять, остаётся на их усмотрение.

Когда-то власть Серых Стражей не ставилась под сомнение. Серые Стражи теоретически могли командовать королями, и короли должны были подчиняться. Однако времена изменились. Хотя Серые Стражи и должны исполнять свой долг, невзирая на лица, на практике они стараются переходить дорогу местным властям как можно реже.

Титулы Серых Стражей[править]

Dragon-age-2-3743.jpg
  • Первый Страж: постоянно находится в крепости Вейсхаупт. Первый Страж является в большей степени политической фигурой со времени вымирания грифонов, и основная часть руководства войсками приходится на долю Стражей-командоров.
  • Верховный Констебль: второй по старшинству после Первого Стража, ранее, до вымирания грифонов, являлся воздушным командиром. В последнее время Верховный Констебль представляет собой публичную фигуру, выполняя обязанности посла к Верховному Королю и занимаясь набором рекрутов.
  • Камергер Серых: старший архивариус в Вейсхаупте, которому Командиры Серых Стражей отправляют годовые отчеты. Камергер формально превосходит по званию Командоров Серых.
  • Командор Серых: лидер Серых Стражей в определенной стране, в нормальных обстоятельствах находится в малой зависимости от вышестоящих инстанций. Всё истончающиеся связи между Вейсхауптом и остальными ответвлениями ордена позволяют большинству Стражей-Командоров руководить своими подразделениями так, как они считают нужным. Они так же могут быть призваны в Вейсхаупт Первым Стражем в любое время.
  • Констебль Серых: заместитель Стража-Командора, так же называемый Страж-Констебль, выполняет роль полевого командира и берет на себя командование в отсутствие Стража-Командора.
  • Старший Страж (или Страж-Лейтенант в Орлее): возглавляет небольшой отряд Стражей или выполняет специальные миссии.
  • Страж-Энсин: обычно их называют просто Стражами, это регулярные члены ордена, те, что выжили при Посвящении.
  • Страж-Рекрут: избранный для вступления в орден, но еще не прошедший Посвящение. Имена тех, кто не выдержал ритуал, хранятся в архивах Вейсхаупта в знак уважения к их жертве.

Базы Стражей по миру Тедаса[править]

Андерфелс[править]

Вейсхаупт.
  • Вейсхаупт — главная крепость Ордена и резиденция его главы.

Вольная Марка[править]

  • Тюрьма Стражей — Виммарские Горы. Была разрушена после освобождения Корифея.

Орлей[править]

  • Монтсиммар — резиденция Стража-командора Орлея.
  • Крепость Адамант — построена после Второго Мора. К Веку Дракона была заброшена. Была разрушена до основания силами Инквизиции после битвы за Адамант.
  • Гаррота — база расположена в болота Нахашин.

Ферелден[править]

  • Пик Солдата — бывшая резиденция Стража-командора Ферелдена. Была заброшена после восстания Софии Драйден.
  • Башня Бдения — новая резиденция Стража-командора Ферелдена после Пятого Мора.

Униформа[править]

Некоторые Серые Стражи считают, что именно из-за распространенной серой масти грифонов на которых они раньше ходили в бой, их Орден получил свое название.

Вставший на дыбы грифон остаётся символом Серых Стражей по сей день, его изображение украшает оружие, доспехи, также многие артефакты, принадлежащие Ордену.