Действия

Сильдавская королевская армия

Материал из ВикиВоины

0.00
(0 голосов)

Сильдавская королевская армия — вымышленные вооруженные силы Сильдавии из вселенной комиксов "Приключения Тинтина".

Сильдавия расположена на Балканском полуострове, имеет гористый ландшафт и напоминает Черногорию, Сербию или Грецию. Топоним образован от названий "Трансильвания" и "Молдавия". Государственный символ, изображённый на гербе и флаге, — чёрный пеликан.

Оружие[править]

Если учесть положение Сильдавии и сравнить её с Черногорией, Болгарией и Румынией, можно предположить, что она имеет оружие российского и немецкого производства, которое очень широко было распространено в межвоенный период на Балканах. Среди винтовок в Сильдавской королевской армии могли использовать Мосина, Mauser 98 или даже чехословацкую Vz. 24. В качестве личного оружия могли использоваться револьвер Нагана, Mauser C96, бельгийский FN Model 1910 (был показан у офицера гвардии), а также, только у офицеров, сабля.

Униформа[править]

Показанная в комиксе униформа солдат Сильдавской королевской армии напоминает собирательный образ европейской униформы межвоенного периода. Высокий воротник был характерен для французской или швейцарской униформы, а заостренные обшлаги встречались у греческих солдат времен Первой мировой войны. Изображенный шлем больше всего напоминает Switzerland M18, а лейтенантские знаки различия на воротнике основаны на французской системе, в которой лейтенанты носят на воротнике две вертикальные короткие полоски. На пряжке пояса можно предположить наличие герба Сильдавии — пеликана.

Галерея[править]

Источники[править]