Действия

Си-Ки

Материал из ВикиВоины

0.00
(0 голосов)

Тип 97 Си-Ки — японский командирский танк на базе среднего танка Чи-Ха. Был разработан в 1939 году и использовался вплоть до 1945 года. Количество построенных образцов неизвестно.

История создания[править]

Цель командного танка на поле боя состояла в том, чтобы предоставить командирам роты передвижную наблюдательную позицию. Это была тактика, используемая для большего эффекта армии Вермахта во время блицкрига. Командные танки, как правило, обладали меньшим вооружением по сравнению с их современниками, но при этом имели лучшее оборудование для наблюдения и связи. В 1939 году начались работы по созданию командирского танка, на базе среднего танка "Чи-Ха". В том же году были предоставлены первые прототипы. Проект был одобрен и выпускался в маленьких количествах в плоть до 1945 года.

Описание конструкции[править]

Корпус и бронирование[править]

Корпус был практически полностью идентичен танку "Чи-Ха". Основные изменения в конструкции коснулись башни. Стандартная башня и вооружение были сняты и заменены на меньшую коническую башню. На вершине этой новой башни находился большой купол с несколькими зрительными отверстиями. Основное вооружение было заменено на мощное радио, которое транслировалось через большую подковообразную антенну с увеличенным радиусом действия, прикрепленным к верхней части башни. Бронирование корпуса и башни не изменилось. Башня также собиралась заклёпками из 25-мм катанных бронелистов. Из-за изменения башни экипаж сократился до 3-х человек: командира водителя и стрелка. Также существовал второй вариант "Си-Ки" выпускавшийся с 1944 года. От обычного отличался лишь макетом 57-мм пушки.

Вооружение[править]

"Си-Ки" не был полностью лишен вооружения, но оно было скорее оборонительным, чем наступательным. Большое радио занимало место основного вооружения танка. Вместо 57-мм пушки Type 97 был установлен 7,7-мм пулемёт Type 97. В лобовой части корпуса, слева от водителя, устанавливалась 37-мм противотанковая пушка Type 98, от лёкого танка "Ха-Го".

Двигатель и трансмиссия[править]

"Си-Ки" оборудовались двухтактным V-образным 12-цилиндровым дизелем "Мицубиси" Тип 97 воздушного охлаждения мощностью 170 л.с. Система охлаждения – воздушная, с масляным воздухоочистителем. Запуск двигателя производился от электрического стартера. Топливные баки на 120 и 115 литров располагались вдоль бортов моторного отделения. Выхлопные трубы выводились по обоим бортам и оснащались глушителями, спереди защищенными бронированными щитками. Запас хода 210 км. Трансмиссия механического типа состояла из редуктора, четырёхступенчатой коробки передач с понижающей передачей, карданного вала, бортовых фрикционов и одноступенчатых бортовых редукторов.

Ходовая часть[править]

Подвеска "Си-Ки" выполнялась по системе Т. Хара, с катками, попарно подвешенными на качающихся балансирах, при помощи системы рычагов и тяг соединённых со спиральными пружинами, укрытыми в горизонтальных трубах по бокам корпуса. По сути, она представляла собой подвеску лёгкого танка "Ха-Го" с дополнительными передними и задними катками с независимой подвеской, при помощи рычагов соединёнными с наклонными спиральными пружинами, открыто закреплёнными на борту. Ведущие катки передние, зацепление гусениц цевочное. Гусеницы стальные мелкозвенчатые, с одним гребнем, каждая из 96 траков с шагом 120 мм и шириной 330 мм. Угол подъёма 30°-35°. Высота преодолеваемой стенки 0,76 м. Ширина преодолеваемого рва 2,5 м.

Операторы[править]

  • Jp.png Япония

Галерея[править]