Действия

Винтовка Snider-Enfield

Материал из ВикиВоины

(перенаправлено с «Снайдер-Энфилд»)
0.00
(0 голосов)

Винтовка Snider-Enfield или Снайдер-Энфилд — британская однозарядная винтовка под патрон .577 Snider с казённым заряжанием, разработанная в 1866 г. и использовавшаяся практически до конца XIX века.

История[править]

Автором разработки является американский инженер Джейкоб Снайдер. Британская армия приняла её на вооружение в 1866 г. в качестве основного варианта переделки устаревших дульнозарядных винтовок Энфилд обр. 1853 г. Испытания новой винтовки показали превосходство в точности и скорострельности над исходной винтовкой Энфилд обр. 1853 г. Солдат мог совершать десять выстрелов в минуту вместо трёх. С 1866 г. началось массовое преобразование винтовок на Королевской оружейной фабрике. Винтовка новой модели сохранила оригинальный ствол, ложе, ружейный замок и курок.

В Снайдер-Энфилде использовался унитарный патрон центрального воспламенения системы Эдварда Боксера в отличие от исходных моделей. Экстракция гильз была ненадёжной, поэтому извлечение гильз представляло некоторую проблему. В 1871 г. эти винтовки были сняты с вооружения британской армии и заменены на Мартини-Генри. Британская Индийская армия использовала Снайдер-Энфилд до конца XIX века.

Варианты и модификации[править]

В сентябре 1866 г. винтовка системы Снайдера была принята на вооружение Великобритании с обозначением Snider-Enfield Mk I. В этой модели использовались патроны охотничьего образца в папковых гильзах, но центрального воспламенения. В 1867 г. на вооружение Великобритании был принят унитарный патрон разработки Боксера, и винтовки Снайдера стали оперативно переделывать под новый патрон, получившийся вариант получил обозначение Snider-Enfield Mk I*. Вскоре винтовка Snider-Enfield стали уже изначально производить под унитарный патрон разработки Боксера, и такой вариант обозначался как Snider-Enfield Mk II*. После этого с целью укрепления системы были внесены некоторые изменения в затвор винтовки, в результате чего появилась модель Snider-Enfield Mk II**. Наконец, в 1869 г. была разработана последняя модель с улучшенным затвором, которая получила обозначение Snider-Enfield Mk III.

Кроме того, что винтовки Snider-Enfield производились в нескольких модификациях, оружие системы Снайдера изготавливалось ещё и в нескольких вариантах для использования различными родами войск.

Изображение
Название
Описание
Snider-Enfield Mk.II Infantry Rifle.jpg
Длинная винтовка или Long Rifle

Винтовка для пехоты. Длина без штыка — 1378 мм, длина ствола — 910 мм, вес без патронов и штыка — 3,69 кг, эффективная дальность стрельбы — 600 м. Имела три ложевых кольца.

Snider Enfield Mk.II Short Rifle.jpg
Короткая винтовка или Short Rifle

Винтовка для сержантского состава. Длина без штыка — 1236 мм, длина ствола — 838 мм, вес без патронов и штыка — 3,28 кг, эффективная дальность стрельбы — 600 м. Имела два ложевых кольца.

Snider Enfield Mk.II Artillery Carbine.jpg
Артиллерийский карабин

Укороченная винтовка для артиллеристов. Длина — 976 мм, длина ствола — 540 мм, вес без патронов — 2,76 кг, эффективная дальность стрельбы — 300 м. Имел два ложевых кольца.

Engineers Lancaster Carbine Mk II.jpg
Инженерный карабин

Укороченная винтовка для инженеров. Имел два ложевых кольца. Не получил широкого распространения.

Constabulary Carbine, Tisdall 1872 contract fitted with saddle ring.jpg
Констебльский карабин

Укороченная винтовка для констеблей. Имел два ложевых кольца. Не получил широкого распространения.

Snidershotgun.jpg

Укороченная винтовка для кавалеристов. Длина — 976 мм, длина ствола — 540 мм, вес без патронов — 2,76 кг, эффективная дальность стрельбы — 300 м. Имел одно ложевое кольцо. От других карабинов отличался коротким цевьем и отсутствием шомпола.

Галерея[править]

В культуре[править]

Изображение
Пользователь
Описание
Буйный характер Алоизия Пенкберна ДХ 7.jpg
Африканцы

Некоторые аборигены из рассказа Джека Лондона "Буйный характер Алоизия Пенкберна" (сборник "Сын солнца") "были вооружены устаревшими винтовками системы Снайдер".

FortyHorse snider2.jpg

В австралийском фильме 1940 г. "40,000 всадников", действия которого происходили в Палестине в 1916 г., османская армия и арабы были вооружены винтовками Snider-Enfield Mk. II**.

Tainstvennyy ostrov rifle 2 2.jpg

В советском фильме 1941 г. "Таинственный остров" винтовки Snider-Enfield (наиболее вероятно, что модель Mk.II**, в вариантах длинной и короткой винтовок) можно увидеть в руках почти всех главных героев. Также многие персонажи использовали и кавалерийский карабин Snider-Enfield. Поскольку события фильма происходили в 1865 г., использование главным героям карабина Snider-Enfield, разработанного в 1866 г., является анахронизмом.

Joseph Donnelly (Tom Cruise) tries to use a sporterised Snider-Enfield Rifle .jpg

В фильме 1992 г. "Далеко-далеко" с винтовкой Snider-Enfield был показан главный герой Джозеф Доннелли. В частности, с помощью данной винтовки (с необычно укороченным ложем) Доннелли пытался застрелить землевладельца, который сжег дом его семьи. Не смотря на то, что использовался самый длинный пехотный вариант винтовки (Длинная винтовка или Long Rifle), ствол и ложе были несколько укорочены, чтобы в руках невысокого актёра Тома Круза, который сыграл Джозефа Доннелли, оружие смотрелось более естественно. Также интересно, что события фильма разворачивались в 1892 г., и на тот момент винтовка Snider-Enfield уже считалась относительно устаревшей — у Доннелли она была ржавая и поэтому работала неисправно.

Samuel (John Kani) moves out with Remington.jpg

В фильме 1996 г. "Призрак и Тьма" артиллерийский карабин Snider-Enfield Mk.II* использовал кениец Сэмюэль во время первой охоты на львов с участием Чарльза Ремингтона в зарослях. Это интересная и исторически достоверная деталь, поскольку в 1898 г., когда происходили действия фильма, винтовки Снайдера уже были излишками и, вероятно, были легко доступны в колониальной Африке. Сэмюэль — местный житель, и хотя европейцы доверяли ему, он не был богатым человеком. Устаревшая винтовка Снайдера удовлетворила бы его потребности и была бы ему по карману. Тот факт, что у него был показан укороченный артиллерийский карабин, а не длинный пехотный вариант, также свидетельствует о внимательном отношении создателей фильма к деталям, поскольку короткий карабин гораздо легче носить с собой в зарослях и маневрировать между ними, нежели передвигаться с полноразмерной пехотной винтовкой.

Mibu Gishi Den rifle 6 2.jpg

В японском фильме 2002 г. "Последний меч самурая" некоторые солдаты Императорской армии были вооружены короткими винтовками Snider-Enfield Mk.II**. Ненадолго такая винтовка также была показана в руках главного героя Хадзимэ Сайто.

FFEnfieldSnider-4.jpg

В фильме 2002 г. "Четыре пера" трофейными братскими винтовками Snider-Enfield были вооружены махдисты, а кавалерийскими карабинами Snider-Enfield — махдистская кавалерия. Также такой пехотной винтовкой был вооружен главный герой Гарри Фавершам.

Nksnider-2.jpg

В фильме 2003 г. "Нед Келли" довольно часто используется как винтовка Snider-Enfield, так и кавалерийский карабин на её основе. Так, данное оружие использовал главный герой во время службы в полиции штата Виктория, а позже и во время совершения своих преступлений. Примечательно, что Нед Келли на самом деле в реальной жизни носил и использовал кавалерийский карабин Snider-Enfield, который он назвал "Бетти" и который был его самой ценной винтовкой.

Rurouni Kenshin rifle 2 5.jpg

В фильме 2012 г. "Бродяга Кэнсин" пехотные винтовки Snider-Enfield Mk.II** использовались солдатами Императорской армии в битве при Тоба-Фусими.

Shinobido rifle 1 6.jpg

В фильме 2012 г. "Шинобидо" пехотные винтовки Snider-Enfield Mk.II** использовались некоторыми солдатами Императорской армии

Rurouni Kenshin Kyoto Taika-hen rifle 1 3.jpg

В фильме 2014 г. "Бродяга Кэнсин: Великий киотский пожар" почти все вооруженные полицейские, а также войска Макото Шишио использовали винтовки Snider-Enfield.

Rebellion-Snider2.jpg

В сериале 2016 г. "Восстание" Ирландская гражданская армия была показана как с винтовками Snider-Enfield Mk.II**, так и с кавалерийскими карабинами Snider-Enfield.

Королевская морская пехота Великобритании - Total War- Shogun 2 - Fall of the Samurai.jpg

Винтовка Snider-Enfield появляется в компьютерной игре 2012 г. "Total War: Shogun 2 - Fall of the Samurai", где она состоит на вооружении в элитных японских войсках первого эшелона, как правило, в императорских / шогунатских / республиканских пехотных подразделениях, кихетай и набранной из-за рубежа королевской морской пехоте. Винтовки Snider-Enfield действительно использовались во время войны Босин, в частности, в битве при Уэно 4 июля 1868 г., где войска Тёсю использовали их против полка Сёгитай, принадлежащего сёгунату.

Assassin's Creed Syndicate RoyalGuard.jpg

В компьютерной игре 2015 г. "Assassin's Creed Syndicate" винтовка Snider-Enfield является стандартным оружием королевской гвардии. Действия игры происходят в викторианском Лондоне 1868 г., так что чисто технически данный выбор оружия является верным.

Источники[править]