Действия

Бронетранспортёр Со-Да

Материал из ВикиВоины

(перенаправлено с «Со-Да»)
0.00
(0 голосов)

Тип 98 "Со-Да"  — японский бронетранспортёр периода Второй мировой войны.

История[править]

На базе малого танка Те-Ке в 1938 году был создан бронетранспортёр "2598" или "Со-Да". Он предназначался, помимо перевозки личного состава и грузов, также и на роль тягача. Испытания бронетранспортера "Со-да" прошли в 1938 г., после чего первые серийные бронетранспортеры были отправлены в Китай. В течении Второй Мировой войны "Со-Да" активно использовался японскими войсками в Бирме и Малайе, но из-за малого числа выпущенных машин их применение было ограниченным.

Конструкция[править]

Корпус и бронирование[править]

Корпус был перепроектирован соответствующим образом, чтобы в нем могли разместиться 6 солдат на бортовых сиденьях полочного типа. Откидные борта выпонили низкими, в задней части имелась двухстворчатая дверь. Крыша над грузовым отделение отсутствовала, но могла закрываться тентом, закрепляемым на трех продольных скобах. В кормовой части на специальной рессоре устанавливался буксировочный крюк. На надгусеничных полках крепились ящики для ЗИП, боеприпасов и т.п. Максимальное бронирование не превышало 12 мм.

Вооружение[править]

Штатное вооружение на бронетранспортере отсутствовало.

Двигатель и трансмиссия[править]

В носовой части корпуса был установлен 6-цилиндровый дизельный двигатель воздушного охлаждения мощностью 65 л.с. при 2300 об/мин. По другим данным, устанавливался 4-цилииндровый двигатель мощностью 60 л.с. Рядом располагался топливный бак, ёмкостью 144 литра. Трансмиссия механического типа: 4-скоростная коробка передач, бортовые передачи и дифференциал.

Ходовая часть[править]

От лёгкого танка Те-Ке заимствовали ходовую часть, состоящую из 4 обрезиненных опорных катков сблокированных в две тележки, 2 поддерживающих роликов, ведещего колеса переднего расположения с цевочным зацеплением и заднего направляющего колеса опущенного на грунт. Подвеска была выполнена по стандартной для японских танков конструкции Т. Хара — попарно подвешенные на балансирах опорные колёса при помощи системы рычагов соединялись с укрытыми в расположенных вдоль корпуса продольных трубах спиральными пружинами. Гусеница мелкозвенчатая, состоявшая из 88 траков с открытым шарниром и одним гребнем, имевшем ширину 203 мм и шаг трака 76 мм.

Операторы[править]

  • Jp.png Япония

Галерея[править]

Источник[править]