Действия

Бронеавтомобиль So-Mo

Материал из ВикиВоины

(перенаправлено с «Со-Мо»)
0.00
(0 голосов)

Type 91 So-Mo или Sumida M.2591 — японский бронеавтомобиль-дрезина, выпускавшийся в Японии в 1930-х годах. Мог передвигаться как по проезжей части, так и по железной дороге.

История[править]

Предшественником бронеавтомобиля-дрезины 2593 Сумида, предназначавшимся для армии, была Тип 91 (Тип 2591) бронированная железнодорожная машина Со-Мо, созданная на основе трехосного грузового автомобиля.

Первый прототип этого транспортного средства поступил на испытания в 1930 г. Предполагалось, что в будущей войне с Китаем (она, как известно, практически непрерывно продолжалась с 1931 по 1945 гг. включительно) большую помощь десантным подразделениям смогут оказать скоростные бронедрезины с легким пулеметным вооружением. Именно на такой основе и создавался Со-Мо.

Машина была разработана фирмой "Sumida", и был запущен в серию с 1931 г. на автомобильном заводе "Ishikawajima". Позже, в 1933 г. машина была переделана и выпускалась как Сумида.

Боевое применение[править]

На вооружение Со-Мо поступили в 1931 г., а их общий выпуск составил около 1 000 экземпляров. Преимущественно они использовались в Манчжурии и Китае, где привлекались для охраны железных дорог и инженерных подразделений.

Пик активного боевого применения Тип 91 пришёлся на 1937-1938 гг., когда боевые действия шли в густонаселённых районах с разветвлённой сетью железных дорог. В частности, бронемашины "Сумида" использовались при захвате Шанхая осенью 1937 г. Внутри оккупированной части Китая "тип 2593" использовались нечасто и большей частью на обычном ходу.

В основной своей массе, машины типа "Сумида" привлекались преимущественно для патрулирования и боевого охранения, практически не участвуя в боях.

Конструкция[править]

Корпус и бронирование[править]

Бронеавтомобиль получил клёпаный корпус из бронелистов дифференцированной толщины. Форма корпуса была простой, с минимальным количество наклонных панелей. Это улучшало технологичность и при отсутствии у противника противотанкового вооружения позволяло сэкономить массу, поскольку наращивание толщины брони стало необязательным. Рациональные углы наклона получили только верхние бронелисты капота. Также под небольшим наклоном устанавливался кормовые бронелисты и лобовая панель кабины водителя.

Экипаж бронедрезины мог состоять из 4-6 человек с возможностью перевозки нескольких солдат в боевом отделении.

Бронирование Со-Мо
Тип брони Стальная
Лоб корпуса 16 мм
Борт корпуса 11 мм
Корма корпуса 6 мм
Крыша 6 мм
Днище 6 мм
Башня 16 мм

Вооружение[править]

Несмотря на наличие одноместной башни с круговым вращением штатное вооружение у Со-Мо отсутствовало. В случае необходимости экипаж мог воспользоваться личным оружием (винтовками или пулеметами) и вести стрельбу через бойницы в корпусе и башне.

Двигатель и трансмиссия[править]

Машина оснащалась 6-цилиндровым бензиновым двигателем мощностью 40 л.с. при 1300 об/мин., оснащенной системой воздушного охлаждения с лобовым радиатором, защищенным бронированными створками. Трансмиссия механического типа.

Ходовая часть[править]

Ходовая часть с колесной формулой 6х4 имела привод через КПП и карданный вал на две задние оси. Несмотря на то, что предусматривалось использование бронедрезины Тип 2591 в качестве обычного бронеавтомобиля, все колеса были только одинарными. На бортах крепились специальные железнодорожные скаты, которые можно было заменить на обычные шины из жесткой резины. Впрочем, фактически, Тип 2591 оставался бронедрезиной.

Варианты и модификации[править]

  • Сумида — модификация 1933 г. с креплением для главного пулемёта в башне.
  • Сумида модель Р — производилась для морской пехоты Императорского флота Японии.

Галерея[править]

Примечания[править]

  1. Общее количество всех модификация.

Источники[править]