Действия

Артиллерийский носитель Со-То

Материал из ВикиВоины

(перенаправлено с «Со-То»)
5.00
(1 голос)

Со-То (с яп. Транспортный седьмой) — японский самоходный артиллерийский носитель периода Второй мировой войны.

История[править]

Вплоть до начала Второй Мировой войны японская армия не проявляла особого интереса к самоходным артиллерийским установкам, полагая, что с большинством выполняемых ими задач может справится обычная артиллерия. Но, как показал опыт боевых действий в Китае и Монголии, возможность вовремя подтянуть даже легкие орудия предоставлялась далеко не всегда. Так возникла идея их доставки с помощью специальных транспортных средств.

В 1940 г. на базе легкого танка Ха-Го построили бронированную гусеничную машину, именовавшуюся как "Со-То". Главным образом "Со-То" предназначался для перевозки 37-мм противотанковой пушки Тип 94, являвшейся на то время основным противотанковым средством японской армии. Орудие устанавливалось вместе с колесами на крыше транспортного отсека, удерживаясь специальными креплениями и балками. По схеме "Со-То" очень напоминал немецкую САУ огневой поддержки sIG 33 auf Pz.I, с той лишь разницей, что транспортируемое орудие не могло вести огонь. О количестве построенных артиллерийских носителей и их дальнейшем использовании сведений нет.

Конструкция[править]

Корпус и бронирование[править]

Корпус транспортера был переработали. В передней части сохранили отделение управление, защищенное бронированной надстройкой. Справа устанавливался пулемет обслуживаемый стрелком, слева находилось место механика-водителя. В средней и задней части надстройка была срезана вплоть до уровня надгусеничных полок.

Бронирование Со-То
Тип брони стальная, поверхностно закалённая
Лоб корпуса 12 мм
Борт корпуса 6 мм
Корма корпуса 6 мм
Днище 6 мм
Крыша 6 мм

Вооружение[править]

Для защиты от пехоты на транспортёр устанавливался 7,7-мм пулемёт Тип 97. Пулемёт устанавливался справа от водителя, и обслуживался стрелком. Установленное на корпусе орудие вести огонь не могло.

Двигатель и трансмиссия[править]

В передней части корпуса устанавливался 6-цилиндровый дизельный двигатель Mitsubishi NVD6120 воздушного охлаждения, мощностью 110 л.с. при 1800 об/мин. Трансмиссия механического типа: редуктор, коробка передач (4 + 1), карданный вал, соединенный коническими шестернями с валами бортовых фрикционов, одноступенчатые бортовые редукторы.

Ходовая часть[править]

Ходовая часть артиллерийского носителя отличалась от танковой: она состояла из 4 опорных катков на борт с подвеской типа Хара, одного независимого опорного катка с полуэллиптической рессорой, переднего ведущего колеса и заднего ведущего колеса опущенного на землю. Гусеница мелкозвенчатая, с открытым шарниром и одним гребнем, шириной 250 мм, шаг трака 95 мм, число траков - 97.

Операторы[править]

  • Jp.png Япония

Галерея[править]

Источник[править]