Действия

Спецназ ГРУ

Материал из ВикиВоины

0.00
(0 голосов)

Спецназ ГРУ (сокр. от Главное разведывательное управление) — подразделения специального назначения России.

История создания[править]

24 октября 1950 года была подписана Директива Военного министра СССР № ОРГ/2/395/832 под грифом "Секретно". Она положила начало созданию подразделений специального назначения (глубинная разведка или разведка специального назначения) для действий в самом глубоком тылу противника. Осенью того же года во всех военных округах было создано 46 отдельных рот СпН по 120 человек каждая. Позднее были созданы части СпН (по бригаде на каждый военный округ или флот и бригада центрального подчинения). В случае военного конфликта СССР с НАТО, первыми на защиту Родины должны были выступить подразделения и части спецназа. Группы должны были появиться в непосредственной близости от командных пунктов, авиабаз и других стратегических объектов вооружённых сил. В их задачу входило: вести разведку, а в случае необходимости, уничтожить пункты управления, ракетные установки, самолёты стратегической авиации, атомные подводные лодки, нарушить связь, энергоснабжение, разрушать транспортные коммуникации, сеять панику и вносить хаос в военное и государственное управление во враждебных государствах. Подразделения и части спецназа ГРУ сыграли огромную роль в афганской войне, в Таджикистане и в операциях на территории Чеченской республики. На сегодняшний день спецназ ГРУ стоит в ряду лучших военных спецподразделений в мире, вместе с SAS, SEAL и Сайерет Маткаль.

Отбор и подготовка[править]

В части спецназа ГРУ набираются граждане РФ, обладающие хорошим физическим и психическим здоровьем, ранее не судимые, владеющие иностранным языком. С 2002 года комплектование этих войск производится только на контрактной основе; непосредственным поводом послужило громкое "дело диверсантов", когда двое демобилизованных из спецназа срочников в течение двух лет буквально терроризировали Калининградскую область, убив 12 человек. К тому же длительность и сложность курса подготовки и характер последующей службы делают комплектование спецназа ГРУ солдатами-контрактниками единственно возможным вариантом поддержания их высокого профессионализма

Боевые операции[править]

На момент создания спецподразделения ГРУ предназначались для операций в ближнем и дальнем тылу противника, а также противодиверсионной работы в своём тылу. Типичными целями для них были штабы, коммуникации, авиабазы и другие особо важные цели, поражать которые планировалось в том числе и с помощью ядерных мин малой мощности.

Афганская война стала самым суровым испытанием для спецназа ГРУ, но она и превратила его в одно из самых эффективных подобных подразделений в мире. Вместе с коллегами из ВДВ РФ и КГБ он фактически стал одной из главных ударных сил советских войск, выполняя следующие цели:

  • разведка в глубоком тылу противника;
  • срыв снабжения моджахедов путём налётов на караваны и базы снабжения;
  • захват и ликвидация представителей командования моджахедов и иностранных инструкторов;
  • захват образцов оружия;
  • наведение авиации на особо важные цели.
Боец с захваченным "Стингером".

Именно благодаря действиям спецназа ГРУ советская разведка получила в своё распоряжение секретное оружие моджахедов - американские ПЗРК "Стингер". Американского инструктора взять так и не удалось, но немалое число тренировочных лагерей противника всё же было уничтожено. Аналогичные задачи спецназ ГРУ решал и во время обеих кампаний в Чечне. Одной из наиболее успешных операций был совместный со спецподразделениями ФСБ и МВД штурм села Комсомольское 7-20 марта 2000 года.

Весной 2014 года так называемые "вежливые люди", блокировавшие военные объекты Украины в Крыму, являлись, судя по всему, бойцами 22-й бригады специального назначения. 

Вооружение и оснащение[править]

В связи со спецификой выполняемых задач вооружение спецназа ГРУ значительно отличается от обычного армейского. Несмотря на официальное отрицание фактов разработки и применения бесшумного оружия, оно существовало и активно использовалось советскими спецназовцами.

АКМ с ПБС-1.

В начале 1960-х годов на вооружение спецназа ГРУ поступил особый вариант автомата Калашникова, оснащавшийся прибором бесшумной стрельбы ПБС-1. Он стрелял специальными патронами 57-Н-231У с уменьшенным пороховым зарядом и тяжёлой бронебойной пулей. Также использовались пистолет ПБ с интегрированным глушителем и автоматический пистолет АПБ со съёмным глушителем. Общевойсковое оружие также весьма активно применялось. Для огневой поддержки использовались пулемёты Калашникова и снайперские винтовки Драгунова, многоразовые и одноразовые гранатомёты. Большой популярностью пользуются огнемёты "Шмель".

Новое поколение специального оружия поступило на вооружение спецназа в 1970-1980-е годы. В ограниченном масштабе эти системы применялись в Афганистане. Так, появились своеобразные гибриды ножа и пистолета - НРС-1 и НРС-2. Нож, будучи универсальным оружием и инструментом, тем более в руках подготовленного диверсанта, стал, таким образом, ещё более опасным для противника.

Однако наиболее важной новинкой стали две системы бесшумного стрелкового оружия, ставшие своеобразной "визитной карточкой" российского спецназа. Это автомат "Вал" и снайперская винтовка "Винторез", являющиеся, по сути, тождественными конструкциями, но предназначенные для решения несколько разных задач. Они сочетают в себе высокую надёжность, точность стрельбы и исключительную мощность. Применяемые в этих системах патроны СП-5 и СП-6 оснащены крайне тяжёлой пулей, которая способна пробить абсолютно любой из ныне существующих бронежилетов.

Галерея[править]

Источники[править]