Действия

Сухопутные войска Армении

Материал из ВикиВоины

5.00
(1 голос)

Сухопутные войска Армении или Армянская армия — один из видов вооружённые силы, главная задача которых – обеспечение территориальной целостности и внешней безопасности страны.

История[править]

После провозглашения политической независимости Республики Армения начался процесс создания национальных вооруженных сил. История современной армянской армии уходит своими корнями в добровольческие отряды, формировавшиеся в период борьбы за Карабах (Арцах). Современная армянская армия рождалась в тяжелое время, в огне вооруженного противостояния. В соответствии с официальной историей современных армянских вооруженных сил, они пережили три этапа своего становления и развития:

  • Первый этап хронологически приходится на февраль 1988 г. - март 1992 г. — на сложное время обострения армяно-азербайджанских отношений вследствие развития Карабахского конфликта. Обеспечение военной безопасности армянского населения в условиях реальной угрозы со стороны куда более крупного Азербайджана в это время было крайне актуальной задачей, требовавшей создания и укрепления армянских вооруженных формирований, способных защитить территорию и мирное население от возможной агрессии.
  • На втором этапе, который продолжался с июня 1992 г. по май 1994 г., происходило становление национальной армии Армении. Одновременно с этим велась необъявленная, но жестокая и кровопролитная война Нагорно-Карабахской Республики и Республики Армения с соседним Азербайджаном.
  • Наконец, третий этап развития национальной армии Армении длится с июня 1994 г. и по настоящее время. В это время происходило укрепление организационной структуры армянской армии, ее органичное встраивание в институциональную структуру армянского государства и общества, развитие боевой подготовки, боевого сотрудничества с вооруженными силами других государств.

Принятие Декларации о независимости обозначило новые возможности и перспективы для создания и совершенствования армянской армии. В сентябре 1990 г. был сформирован Ереванский особый полк и пять стрелковых рот, дислоцированных в Арарате, Горисе, Варденисе, Иджеване и Мегри. В 1991 г. правительство Республики Армения приняло решение о формировании Государственного комитета по обороне при Совете Министров. Эта структура должна была отвечать за организацию обороны республики и стала прообразом сформированного позже министерства обороны страны. 5 декабря 1991 г. руководить республиканским ведомством обороны был назначен председатель парламентской комиссии по обороне Вазген Саргсян (1959-1999). Первый министр обороны республики до начала войны в Карабахе был человеком, далеким от военного дела. Он окончил Ереванский государственный институт физической культуры в 1980 году и в 1979-1983 гг. преподавал физкультуру в родном Арарате. В 1983-1986 гг. он был секретарем комсомола на Араратском цементно-шиферном комбинате, в том же 1983 г. вступил в Союз писателей СССР. В 1986-1989 гг. руководил отделом публицистики литературного общественно-политического журнала "Гарун". В 1990 г. стал депутатом Верховного совета Армянской ССР, возглавив постоянную комиссию по вопросам обороны и внутренних дел. В том же 1990 г. Саргсян стал командиром добровольческих отрядов народного ополчения "Еркрапа", а в 1991-1992 гг. возглавлял Министерство обороны Армении. Повторно Саргсян возглавлял силовые структуры в 1993-1995 гг. — в статусе государственного министра Республики Армения по вопросам обороны, безопасности и внутренних дел, и в 1995-1999 гг. — в статусе министра обороны Республики Армения.

28 января 1992 г. правительством Армении было принято решение о создании министерства обороны и национальной армии. Для формирования вооруженных сил в подчинение министерству обороны Армении были переданы существовавшие в республике вооруженные структуры — полк патрульно-постовой службы милиции МВД Армении, оперативный полк особого назначения, полк гражданской обороны, республиканский военный комиссариат. В мае 1992 г. был проведен первый призыв молодых граждан республики на воинскую службу. Следует отметить, что вооружение и инфраструктура для формирования национальной армии во многом были оставлены выведенными советскими войсками. К моменту распада Советского Союза на территории Армении дислоцировались:

  • 1) 7-я гвардейская общевойсковая армия Закавказского военного округа, включавшая в свой состав 15-ю мотострелковую дивизию в Кировакане, 127-ю мотострелковую дивизию в Ленинакане, 164-ю мотострелковую дивизию в Ереване, 7-й и 9-й укрепрайоны);
  • 2) 96-я зенитная ракетная бригада 19-й отдельной армии ПВО;
  • 3) отдельный механизированный полк гражданской обороны в Ереване;
  • 4) Мегринский, Ленинаканский, Арташатский, Октемберянский пограничные отряды пограничных войск Закавказского пограничного округа КГБ СССР;
  • 5) мотострелковый полк оперативного назначения внутренних войск МВД СССР, отдельный моторизованный специальный батальон милиции в Ереване, батальон охраны важных государственных объектов, несший службу по обеспечению безопасности Армянской АЭС.

От частей Советской Армии молодому суверенному государству досталась военная техника: от 154 до 180 (по разным данным) танков, от 379 до 442 бронированных машин разного типа (БТР, БМП и т.д.), 257-259 артиллерийских орудий и минометов, 13 вертолетов. Недавно созданному министерству обороны республики предстояла большая работа по формированию вооруженных сил страны, укреплению их организационной структуры. При этом Армения находилась в состоянии фактической войны с Азербайджаном, что требовало колоссального напряжения людских и материальных ресурсов.

Структура[править]

Сухопутные войска Армении включают пять армейских корпусов (АК).

  • 1-й АК (Горис) – имеет в составе 2 мотострелковых полка, танковый, разведывательный, ремонтно-восстановительный батальоны.
  • 2-й АК (Хачахпюр) – имеет в составе 2 мотострелковых полка, лёгкий пехотный полк, танковый и разведывательный батальоны, артиллерийский дивизион.
  • 3-й АК (Ванадзор) – имеет в составе 4 мотострелковых полка, танковый, связи, ремонтно-восстановительный и разведывательный батальоны, реактивный и артиллерийский дивизионы.
  • 4-й АК (Ехегнадзор) – имеет в составе 4 мотострелковых полка, самоходный артиллерийский дивизион, батальон связи.
  • 5-й АК (Нубарашен) – имеет в составе 2 укрепрайона и мотострелковый полк.

Кроме того, в состав сухопутных войск Армении входят:

  • ракетная, артиллерийская, спецназа, зенитно-ракетная, радиотехническая бригады
  • мотострелковый, самоходный артиллерийский, противотанковый артиллерийский, зенитно-ракетный, связи, инженерно-саперный, МТО полки

В боевом составе сухопутных войск Армении на 2000 год было:

  • 4 моторизированные пехотные бригады
  • 10 отдельных пехотных полков
  • 1 артиллерийская бригада
  • 2 зенитные ракетные бригады

Сухопутные войска Армении, в основном, используют боевую технику, произведенную в России, СССР и Армении. Перечень вооружения не учитывает военное оснащение Армии обороны Нагорно-Карабахской Республики (больше 300 танков Т-72, по столько же бронемашин и артиллерийских установок) тесно взаимодействующей с Вооружёнными силами Армении.

Вооружение[править]

Униформа[править]

Штатная униформа военнослужащие одинаковая и отличается в зависимости от ландшафта и специализации частей. Так основным цветом и рисунком камуфляжа униформы является ARMPAT (Armenian Patten), он же MARPAT (Marine Pattern) морской пехоты США. Кроме него, используется в зависимости от дивизии российская расцветка "Флора" в вариации "Лесная Флора" и EMP, она же "Цифровая Флора". Ранее в армии использовалась американская расцветка U.S. Woodland, которые были переданы армии Нагорного Карабаха. Для армейского спецназа используется широкий ассортимент камуфляжей и расцветок униформы. Самый распространённый является российский вариант Multicam, гражданская вариация которого использовалось добровольцами. Также используются итальянская расцветка Vegetato и российская A-TACS "Атака", который также основной для снайперских групп. Особые расцветки униформы имеют армянские миротворцы, так например в ходе обучения американскими специалистами в Ираке использовали американский камуфляж DCU. После подготовки в составе германского контингента в Ираке и Афганистане использовали германский Tropentarn. Также стоит отметить униформу пограничников, которые до сих пор используют советскую КЛМК (Камуфлированный Летний Маскировочный Комбинезон) пограничных сил КГБ.

Экипировка армянских солдат, кроме обязательной военной формы, составляют каски, бронежилеты и другие аксессуары. Стоящие на вооружение и хранящийся в резерве каски составляют советские СШ-68, оставшийся после распада СССР и производящихся на локальном уровне, польские wz. 93 производящийся по лицензии и импортные американские PASGT и FAST, в комплекте к которому идут тактические защитные наушники с динамиками COMTAC американского производства. Основной шлем в первую очередь, которым оснащают армию является шлем wz.93, во вторую очередь шлемом от комплекта PASGT. Армейский спецназ, разведка и некоторые авангардные части пехотных дивизии используют каску FAST. А уже для резервистов, добровольцев и для учебных сил используется СШ-68. Для защиты торса используются бронежилеты российского и американского производства. Так основным бронежилетом является продукция российской компании "Армоком" в вариации SK, который по лицензии. Американский модульный бронежилет CIRAS используется в ограниченном количестве.

Миротворческие операции[править]

Бригада сотрудничала со странами СНГ и Запада в рамках нескольких международных миссий.

Галерея[править]