Действия

Талибан

Материал из ВикиВоины

0.00
(0 голосов)

Талибан — исламистское движение, зародившееся в Афганистане среди пуштунов в 1994 году, правило Афганистаном с 1996 по 2001 гг. ("Исламский Эмират Афганистан") и регионом Вазиристан на севере Пакистана ("Исламское государство Вазиристан") с 2004 года. Дипломатически было признано тремя государствами: Объединёнными Арабскими Эмиратами, Пакистаном и Саудовской Аравией.

Советом Безопасности ООН признана террористической организацией.

Боевиков Талибана называют талибами.

История[править]

  • 1995 — талибы захватили Гильменд, разгромили боевиков Гульбеддина Хекматиара, но остановлены под Кабулом дивизиями Ахмад Шах Масуда. Они контролировали треть территории Афганистана на юго-востоке страны.
  • 27 сентября 1996 талибы без боя взяли Кабул и основали Исламский Эмират Афганистан. На подконтрольной территории они ввели шариатское право. Оппозицию режиму талибов составил Северный Альянс, состоящий главным образом из таджиков (во главе с Ахмад Шахом Масудом и Бурхануддином Раббани) и узбеков (во главе с генералом Абдул-Рашидом Дустумом), который пользовался поддержкой России. Госдепартамент США поддержал талибов на саммите ООН в ноябре 1996 года. Предоставление убежища террористу Усаме бен Ладену и уничтожение памятников буддистской архитектуры (Бамианские статуи Будды) привело к формированию негативного имиджа талибов в глазах мировой общественности.
  • После терактов 11 сентября 2001 г. США начали контртеррористическую операцию против Исламского Эмирата Афганистан и при поддержке Северного Альянса свергли режим талибов. Талибы ушли в подполье и частично отступили в соседний Пакистан (провинции региона Вазиристан), где объединились под началом Хаджи Омара. С начала 2000-х годов Вазиристан является оплотом движения Талибан. Талибы оттеснили традиционных племенных вождей и в 2004 году захватили фактическую власть в регионе.
  • 14 февраля 2006 на территории Северного Вазиристана было объявлено о провозглашении независимости и создании Исламского Эмирата Вазиристан (ИГВ). Позднее, несмотря на попытки пакистанской армии восстановить власть Исламабада, территория ИГВ расширилась за счёт большей части провинции Южный Вазиристан.
  • 17 декабря 2007 пакистанские талибы объединились в организацию "Техрик Талибан-и-Пакистан". Во главе "Техрик Талибан-и-Пакистан" встал командир из вазиристанского пуштунского племени Масуди —Бейтулла Мехсуд.
  • طالبان.jpg
    В феврале 2009 года талибы захватили 30 пакистанских полицейских и военнослужащих в долине Сват. Они предъявили требования пакистанскому правительству об официальном введении в долине Сват законов шариата, на что правительство вынуждено было согласиться. Вскоре после этого талибы установили контроль над провинцией Бунер.
  • В августе 2009 г. лидер пакистанских талибов Бейтулла Мехсуд был убит. По сведениям ЦРУ и Официального Исламабада его преемник Хакимулла Мехсуд был убит в начале февраля 2011 года после атаки американского беспилотника, однако в конце апреля 2011 года данное сообщение было опровергнуто разведсообществом Пакистана.
  • По последним данным, Хакимулла Мехсуд был уничтожен 1 ноября 2013 года.
  • По свидетельству командира Харуна абу Мухаммада, к 2014 году Талибан фактически контролирует около 70% территории Афганистана, в том числе провинции Гильменд, Кандагар, Пактия, Урузган, Нуристан, Кунар, Бадахшан, Забул, Газни и другие. Позиции коалиции НАТО все еще сильны в районах Кабула и Мазаре-Шарифа. Среди талибов возрастает число салафитов.
  • 31 мая 2014 года Талибан обменял последнего американского пленного в Афганистане Боуи Бергдала на пятерых узников Гуантанамо, прежде занимавших высокие посты в Эмирате. Обмен вызвал неоднозначную реакцию по всему миру. Через несколько дней появились сообщения, что Бергдал принял Ислам, а также видео его передачи, с переводом на русский язык.

Бывший министр обороны ФРГ Андреас фон Бюлов в интервью немецкой газете "Тагесшпигель" от 13 января 2002 г. заявляет, что движение "Талибан" было создано при содействии ЦРУ:

С решающей поддержкой спецслужб США не менее 30 тысяч мусульманских боевиков было обучено в Афганистане и Пакистане, в том числе и группа фанатиков, которые были готовы и до сих пор защищать свою идею и страну. И один из них — это Усама бин Ладен. Я писал ещё несколько лет назад: "Вот из этого выродка ЦРУ вырос Талибан в Афганистане, который подготовили на Коране в школах, финансируемых с помощью американцев и саудовцев"
Photonfkb,s.jpg

Существуют и другие заявления в прессе о значительной поддержке США некоторых воевавших с СССР групп боевиков, в том числе талибов в 80-х годах, хотя следует отметить, что в 80-е годы движение Талибан ещё не существовало.

Идеология[править]

На подконтрольных территориях Талибан вводит нормы шариата, выполнение которых строго контролируется. Под запретом находятся телевидение, музыка и музыкальные инструменты, изобразительное искусство, алкоголь, компьютеры и Интернет, шахматы, белая обувь (белый — цвет талибского флага), обсуждение секса в открытой форме и многое другое. Мужчинам следовало обязательно носить бороду определенной длины. Женщинам не разрешали работать, лечиться у врачей мужского пола, появляться в общественных местах с открытым лицом и без мужа или родственника мужского пола; был значительно ограничен доступ женщин к образованию (в 2001 девочки составляли только 1% посещающих школу).

26 февраля 2001 года мулла Омар издал декрет о разрушении всех неисламских памятников в стране. Претворяя декрет в жизнь, в марте того же года талибы взорвали две гигантские статуи Будды, вырезанные в скалах Бамиана в III и в VI в., что вызвало осуждение мировой общественности. Действия талибов были осуждены общественностью, рядом мусульманских стран.

Талибы выступают за запрет женского образования. Объектами их нападений часто становятся школы; только в 2008 году в северо-западном регионе Пакистана Сват ими было уничтожено более 150 школ.

Внешняя политика[править]

Отношения с Россией[править]

1164талибы.jpg

Во время Второй чеченской войны осенью 1999 года руководство Талибана приняло решение отправить чеченским боевикам, сражающимся против федеральных сил, 4 миллиона долларов и 24 переносных зенитно-ракетных комплекса. В январе 2000 года представитель Талибана в Пакистане объявил о признании независимости Чечни и установлении дипломатических отношений с правительством Аслана Масхадова. В феврале того же года газета "Шариат", официальный печатный орган Талибана, призвала мусульманские страны объявить священную войну (Джихад) России: "Исламские страны должны позволить правоверным принять участие в джихаде в Чечне".

В мае 2000 года помощник президента России Сергей Ястржембский заявил о возможном нанесении превентивных ударов по базам подготовки террористов в Афганистане. Позднее секретарь Совета безопасности Сергей Иванов заявил, что если Талибан усилит давление на союзников Российской Федерации, в частности на Таджикистан и Киргизию, то "я не исключаю, что могут быть предприняты и какие-то военные меры".

После начала военной операции США и Великобритании против Талибана осенью 2001 года представители талибов вышли на связь с российскими пограничниками на таджикско-афганской границе и от имени духовного лидера Муллы Омара предложили Москве объединиться для борьбы с американской агрессией. Как рассказал в интервью Би-Би-Си тогдашний секретарь Совета безопасности Сергей Иванов, Россия ответила на это предложение "всемирно известным англоязычным жестом Fuck off".

Талибан и наркотики[править]

1406331818-1170.jpg

15 октября 1999 года Совет Безопасности ООН в Резолюции 1267 (1999) выразил обеспокоенность резким ростом производства опиума на территории, подконтрольной талибам.

По оценке старшего научного сотрудника Российского института стратегических исследований А. А. Куртова, до запрета выращивания опийного мака движение Талибан вывело Афганистан в мировые лидеры по производству героина. Производство героина в стране выросло с 2248 тонн в 1996 году (когда талибы пришли к власти) до рекордных на тот момент 4565 тонн в 1999 году. В том же 1999 году на долю Афганистана пришлось 79 % мирового производства героина; за год посевные площади опийного мака на территории под контролем талибов увеличились с 60 до 90,5 тыс. га. Очевидцы сообщали, что крестьянам нередко запрещали сеять хлеб и предлагали деньги за разведение опийного мака.Запрет на выращивание мака, введённый в связи с падением цен на опиат и под давлением мирового сообщества, на практике не выполнялся. Было произведено лишь демонстративное уничтожение ряда посевов, причём зачастую уже после снятия урожая. Доходы талибов от производства наркотиков складывались из 10 % налога на мак и 20 % налога на торговлю опием и его производными.

Объявленный талибами в июле 2000 года запрет на выращивание мака был основан на следующих мотивах:

  • талибы рассчитывали использовать этот запрет в качестве аргумента при международных переговорах
  • это могло способствовать смягчению международных санкций, которые наносили ущерб более прибыльной, чем мак, транзитной торговле
  • снизилась необходимость финансировать военные действия против внутренних оппонентов

Итогом запрета стало резкое падение производства мака и опия в 2001 году.

AFGHANISTAN-TALIBAN-G-Tittel-taliban.jpg

Как показано в книге руководителя группы по нетрадиционным угрозам безопасности ИМЭМО РАН Степановой Е. А., основным источником доходов для Талибана являлась контрабанда товаров народного потребления из Пакистана, объёмы доходов которой по меньшей мере в три раза превосходили доходы от налогообложения выращивания опиума. Именно по этой причине правительство Талибана оказалось экономически способным запретить выращивание опиумного мака на территории Афганистана.

Вступив в программу УНП ООН по уничтожению посевов опиумного мака и альтернативному развитию сельского хозяйства в июле 2000 года, имам Омар запретил разведение опийного мака на территории Афганистана. Следствием этого стало практически полное искоренение опиумного мака на территории Афганистана: в 2001 г. было произведено всего 185 тонн опиума.

При этом большая часть полей опиумного мака в 2001 году была расположена в северных провинциях, контролируемых так называемым Северным Альянсом и населенных преимущественно этническими таджиками.

По данным ООН, в 2009 году талибы заработали на продаже наркотиков всего лишь 150 млн долларов (при общем доходе афганских наркоторговцев в 2,8 млрд долларов).

После начала антитеррористической операции "Несокрушимая свобода" в 2001 г., в результате которой правительство Талибана было свергнуто, произошёл резкий рост производства опиума в Афганистане: по данным руководителя российской Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков Виктора Иванова, с 2001 по 2008 гг., когда талибы потеряли контроль над территорией Афганистана, на производство опиатов и героина в Афганистане выросло в 2 - 2,5 раза. Провинция Гильменд, считающаяся оплотом талибов, остаётся одним из мировых центров производства опиума. Несмотря на операции, проводимые здесь силами НАТО, провинция, по одной из оценок, к середине 2009 года полностью контролировалась талибами. Впрочем, рост производства наркотиков в какой-то мере может быть объяснён и тем, что силы НАТО до сих пор закрывали на него глаза, чтобы не портить отношения с местными полевыми командирами.

Дети в рядах талибана.

Пакистанский генерал Зафар Абаз, командующий пакистанским округом Белуджистана, примыкающем к южным провинциям Афганистана, в сообщении австралийскому телеканалу SBS заявил: "Это всем известный факт, что южный Афганистан, который наводнён наркофабриками и наркоскладами, не был подвержен американской бомбардировке вовсе".

"Спустя всего год после ухода "талибов" под плантации мака ушло более 150 тысяч гектаров пахотных земель на равнинах севернее Гиндукуша. Под мак ушли земли в Кабулистане, в долинах рек Кабул, Логар, Сароби и Лагман, в центральной части страны — на нагорье Хазараджат, а также в долинах реки Герируд (близ Герата) и Гильменд. В производстве, обработке, транспортировке и продаже опия занято до 75 % взрослого населения Афганистана. Сегодня европейский рынок обеспечен афганским героином почти на 80 %, в США этот показатель доведён до 35 %. Всего же афганский героин составляет почти 65 % мирового объёма его производства, и около 55 % опийного рынка." Эти данные содержатся в распространённом в Лондоне докладе группы специалистов ООН во главе с Брайаном Тейлором.

Террористические акции[править]

531FF93FBAB82CF5969810AE468259B1.jpg
  • 8 октября 2009 года террорист-смертник взорвал заминированную машину возле посольства Индии в Кабуле. Погибли 17 человек (2 полицейских и 15 мирных жителей) и более 80 получили ранения. Ответственность за организацию теракта взяли на себя представители движения "Талибан".
  • 28 октября 2009 в результате нападения талибов на гостиницу в Кабуле погибли 6 и были ранены 9 сотрудников ООН.
  • 28 декабря 2009 года террорист-смертник взорвал себя на центральной улице Карачи, когда там проходила многотысячная процессия мусульман-шиитов, отмечавших шиитский траур Ашура. Погибли 43 и ранены свыше 60 человек. Ответственность за организацию теракта взяли на себя пакистанские талибы.
  • 6 августа 2010 года в афганской провинции Бадахшан талибы убили десятерых безоружных сотрудников международной благотворительной христианской организации International Assistance Mission, оказывавших медицинскую помощь афганцам. Среди погибших были шесть американцев, одна британка, одна немка и два афганца.
  • 3 сентября 2010 года в результате взрыва на проводившемся в рамках международного дня поддержки палестинцев митинге в Кветте погибли 54 и получили ранения 197 человек. Ответственность за организацию теракта взяли на себя пакистанские талибы.
  • 5 ноября 2010 террорист-смертник взорвал себя в мечети во время пятничной молитвы в пакистанском городе Дара Адамхэль. Погибли не менее 50 и были ранены свыше 100 человек. Ответственность за взрыв взяла на себя группировка, связанная с пакистанскими талибами.
  • 11 ноября 2010 года в Карачи возле здания полиции взорвался заминированный грузовик. Погибли около 20, ранены свыше 100 человек. Ответственность за организацию теракта взяли на себя пакистанские талибы.
  • 9 марта 2011 года террорист-смертник взорвал себя в пригороде Пешавара, когда там проходили похороны жены одного из активистов организации, борющейся с Талибаном. Погибли до 40 человек, ранены более 60. Ответственность за организацию теракта взяли на себя пакистанские талибы.
  • 3 апреля 2011 года два террориста-смертника взорвали себя в религиозном комплексе в городе Дара Гази Хан, когда там проходили религиозные празднования. Не менее 41 человека погибли, более 100 были ранены. Ответственность за организацию теракта взяли на себя пакистанские талибы.
  • 31 октября 2011 года в результате взрыва, устроенного террористом-смертником в Кандагаре, погибли 3 сотрудника ООН, начальник местной полиции и ещё несколько человек. Талибан взял на себя ответственность за организацию теракта.
  • 4 сентября 2012 года в результате взрыва, устроенного террористом-смертником на похоронах в афганской провинции Нангархар, погибли не менее 20 человек и свыше 50 получили ранения. Все жертвы атаки являлись мирными жителями. Ответственность за организацию теракта взяли на себя представители движения "Талибан".
  • 17 января 2014 года террорист-смертник взорвал себя возле ресторана ливанской кухни в Кабуле. Погиб 21 человек, в том числе 4 сотрудника ООН (один из них — россиянин). Ответственность за организацию теракта взяли на себя представители движения "Талибан".
Image-121051-galleryV9-pist.jpg

Известны случаи, когда жертвами талибов становились несовершеннолетние подростки. Так, в 2007 году в провинции Пактика талибы расстреляли школьника за то, что он изучал английский язык. В 2010 году в провинции Гильменд ими был казнён 7-летний мальчик, обвинённый в шпионаже. В 2011 году они повесили 8-летнего ребёнка, чей отец, служивший в полиции, отказался перейти на их сторону.

Численность[править]

  • 1995 — 25 тысяч боевиков;
  • 1998 — около 110 тысяч талибов;
  • 2006 — около 12 тысяч талибов;
  • 2010 — 27 тысяч талибов.

Символика[править]

В качестве флага Талибан использует белое полотно, на котором написана чёрным цветом Шахада. Этот флаг был официальным флагом самопровозглашённого Исламского Эмирата Афганистан в период с 1997 по 2001 год.

В период правления движения Талибан под запретом находилась белая обувь, так как белый — цвет талибского флага.

Галерея[править]

Источник[править]