Действия

Тати

Материал из ВикиВоины

0.00
(0 голосов)

Тати — японский меч, используемый преимущественно всадниками. 

Отличие Тати от Катаны[править]

Тати, в отличие от катаны, не засовывался за оби (матерчатый пояс), а подвешивался на пояс в предназначенной для этого перевязи (Аси). Для защиты от повреждений доспехами ножны часто имели обмотку. Самураи носили катану как часть гражданской одежды, а тати — как часть военных доспехов. В паре с тати было более обычным носить танто (кинжал), чем относящийся к катане короткий меч вакидзаси. Кроме того, богато украшенные тати применялись как парадное оружие при дворах сёгунов (князей) и императора.

Он обычно длиннее и более изогнут, чем катана (длина клинка свыше 75,7 см, но не более 90,9 см, т.к. это уже одати). Цука (рукоять) также была зачастую длиннее (более 30 см) и несколько изогнута). В пункте Б.3.15 действующего Российского стандарта ГОСТ Р 51215-98, тати описывается как японская двуручная сабля с клинком длиной 70-90 см

Применение[править]

Тати использовались в основном всадниками, так как в этом случае их применение было эффективным против пехотинцев. На земле это по-прежнему было эффективным оружием, но несколько неудобным в использовании. Именно поэтому было изготовлено дополнительное оружие усигатана (предшественник Катана).

Он был предшественником Катана и был боевым ножом буси феодальной Японии (воинский класс). После того как оружие модернизировалось, оно отличалось от Тати только тем, как их носили и какие были ножны. Именно во время монгольского нашествия, у меча были обнаружены некоторые недостатки, которые привели к разработке Катана. В более позднее феодальное время, в периоды Сэнгоку и Эдо, некоторые высокопоставленные воины, которые стали правящим классом, носили мечи в стиле тати (в ножнах), на поясе острием вверх.

С ростом милитаризма в эпоху Сева Японская императорская армия и Японский императорский флот пользовались Тати, которые назывались Шин гунто и Кай гунто.