Действия

Сверхтяжёлый танк Тип 4

Материал из ВикиВоины

(перенаправлено с «Тип 4»)
0.00
(0 голосов)

Тип 4, известный также как Тип 2604 или Тип 4 О-Ро — проект сверхтяжёлого танка, предположительно разработанного в годы Второй мировой войны Императорской армией Японии. Один из вариантов сверхтяжёлого танка О-И. Основными задачами танка были прорыв укреплённых полос противника и береговая оборона. В настоящее время историческая достоверность этого проекта неизвестна, так-как существуют лишь некоторые очень расплывчатые источники.

История[править]

Летом 2013 г. компанией "Wargaming Taktikal Press" была куплена информация из личного архива советского инженера по фамилии Григорьев, которому было поручено использовать зарубежный опыт проектирования танков в интересах Советского Союза. Во время своей работы Григорьев оставил некоторые заметки. Купленный документ имеет название "Справка: система охлаждения японских проектов тяжёлых танков". В нём следует описание отдельных агрегатов системы охлаждения трех японских танков тяжелого типа. Никаких уточнений относительно конструкции корпуса, ходовой части и вооружения.

Один из танков имел числовой индекс "2604". Он относится к годам по японскому календарю, который соответствует 1944 г. по мировому летоисчислению. В зарубежных справочниках никакой информации по указанной машине нет вообще.

Предположительно, после провала разработки сверхтяжёлого танка О-И японцы решили начать работы над новыми сверхтяжелыми танками. После неудачных испытаний прототипа О-И в 1943 г. армия выразила обеспокоенность по поводу полезности машины, учитывая ухудшающееся во время войны общее состояние страны. Краткое предложение по доработке механических деталей танка было внесено в 1944 г., однако оно было быстро отклонено. После этого японская армия сосредоточилась исключительно на танковых проектах, направленных на защиту своих островов от вторжений союзников. Назначение этих новых танков были описаны как попытки усилить береговую оборону перед советским вторжением. К 1945 г. японская армия была вынуждена только защищать свои острова и оставшиеся территории. Однако, по данным "Wargaming", эти танки предназначались и для наступательных операций и прорыва укрепленных рубежей обороны противника, что отражено в характеристиках проекта.

Во время советского штурма Хутоусского укрепрайона в Маньчжурии (Koto Fortress или крепость Голова тигра) силами 264-й стрелковой дивизии генерал-майора Виноградова и 109 УРа (комендант полковник Вавинас) с частями усиления, с 9 по 18 августа 1945 г., были обнаружены бронебашенные артиллерийские установки с морскими орудиями, установленными для береговой обороны. Башни были вооружены японскими 150-мм орудиями Тип 45. Советским войскам противостояло, по разным данным, от полутора до трех тысяч японцев, занявших оборонительные сооружения крепости. В составе гарнизона были подразделения 5-й армии, кадровые солдаты крепостных частей, курсанты Харбинской школы снайперов, бойцы 15-го пограничного отряда, ополчение, в том числе женщины, жены и дочери офицеров, сотрудники КВЖД, японские колонисты. Командование принял начальник Северного узла обороны, капитан артиллерии 15-го пограничного отряда Оки Масаи.

Огромный комплекс укреплений, построенный японцами напротив города Иман (сов. Дальнереченск) был растянут примерно на сотню километров по фронту вдоль границы, с большим количеством долговременных огневых сооружений тяжелого типа с обширной системой подземных коммуникаций и имевший на вооружении большое количество артиллерии в казематах, включая орудия калибром 240-мм, 305-мм и 410-мм.

Башенных установок со 150-мм орудиями было 4. Орудия были смонтированы в специальной вращающейся бронебашне, собранной на болтах из 100-мм бронелистов. Установки обстреливали железнодорожные мосты через реки Иман и Ваку, ж/д станции Лазо и Иман-1, вели контрбатарейный огонь. Сражались до самого конца штурма Хутоусского укрепрайона, стреляли по наступающим танкам, после израсходования все боеприпасов вели огонь холостыми в упор по советской пехоте. Уничтожены огнём тяжелых гаубиц Б-4, выставленных на прямую наводку. Остатки расчетов, около двадцати человек, смогли прорваться через боевые порядки наших войск и уйти в глубь Маньчжурии.

Сделанные фотографии этих башен описывались в интернете как башни от сверхтяжелых танков, что является косвенным доказательством возможности разработки сверхтяжёлого танка с таким вооружением. Но факт остается фактом: данные снимки к танку "Тип 2604" никакого отношения не имеют.

Помимо этих фотографий, существует ещё одно весьма сомнительное фото[2], больше похожее на фотомонтаж. На различных форумах, посвященных фортификации и бронетехнике, нет единого мнения по данному поводу. Высказывается версия, что это башня от танка О-И образца 1944 г., который якобы был построен, но затем разобран. Никаких доказательств этому нету.

С отменой О-И концепции японских сверхтяжелых танков не были реализованы и забыты. Вопрос о том, как советские военные получили информацию о проектах танков Тип 2604 и Тип 2605 вызывает скептицизм. Исследования и разработки проектов проводились исключительно в арсеналах Хонсю, а не за пределами родных островов в Маньчжоу-Го. Документов, касающихся системы охлаждения танков, нет в национальных архивах Японии. Вряд ли японцы разместили бы их в районе, где существовала опасность советского наступления в Маньчжурии.

Конструкция[править]

Корпус и бронирование[править]

Корпус танка сварной. Лобовые бронелисты, а также нижний кормовой бронелист корпуса устанавливались под наклоном. В то же время, борта и верхний бронелист кормы были вертикальными. Если учитывать преемственность с проектом О-И, то на бортах устанавливались бортовые экраны, которые крепились болтами. Единственная башня устанавливалась на достаточно высокой подбашенной коробке. Башня сварная, могли присутствовать болтовые соединения на маске орудия. Судя по всему, почти по всей длине корпуса предполагались надгусеничные ниши. Толщина бронирования оценивалась в 150-200 мм.

Состав экипажа О-И оценивался в 11 человек, что явно избыточно для однобашенного танка. Если проект танка "2604" действительно существовал, то более разумным было бы размещение экипажа из 6-7 человек: водитель, командир, наводчик, два заряжающих и радист.

Вооружение[править]

Сведений о вооружении не сохранилось. Есть основания полагать, что танк "2604" мог оснащаться 149,1-мм орудием Тип 45, которые применялись в бронебашнях на Хутоусском укрепрайоне. Орудие модели 1912 г. с длинной ствола 7 515 мм (50 калибров) и начальной скоростью полёта снаряда 875 м/с. Вес такого орудия с тумбовой установкой 26,136 т, а дальность стрельбы составляла 20 200 м[3]. Боекомплект комплектовался выстрелами раздельного заряжания. Основной заряд представлял собой шёлковый картуз с бездымным порохом.

Другим вариантом могло стать 140-мм японское морское орудие Тип 3 1918 г. Орудие с длинной ствола с замком 5 968 мм, число нарезов 42, начальная скорость снаряда 850 м/с, максимальная дальность стрельбы 12 500 м, живучесть ствола 500-600 выстрелов. Давление пороховых газов 2900 кГ/см², скорострельность 7-10 выстр./мин., масса снаряда 38 кг. Тип 3 быстро устарело морально, но продолжала находиться на вооружении Императорского флота Японии вплоть до конца Второй Мировой. Все 140-мм орудия Тип 3 комплектовались выстрелами раздельного заряжания. Основной заряд представлял собой шёлковый картуз с бездымным порохом массой 10,97 кг (37DC) или 10,33 кг (40C и 50C). Также существовали уменьшенные заряды 35C2, 40С2 и 50С2, а также лёгкие 20C2, 20C3, 20T2 и 35C2[4]. Фугасные и полубронебойные снаряды оснащались боевой частью из тринитрофенола (шимозы), зажигательный-зарядом на основе термита.

Изображение
Название
Описание
Полубронебойный
  • Длина: 55 см
  • Масса снаряда: 38 кг
  • Масса заряда: 2 кг
  • Взрыватель: Тип 3 № 1, Тип 13 № 1
  • Год принятия на вооружение: 1916 г.
Учебный
  • Длина: 55 см
  • Масса снаряда: 38 кг
  • Год принятия на вооружение: 1919 г.
Осветительный
  • Длина: 55 см
  • Масса снаряда: ?
  • Масса заряда: 1,62 кг
  • Взрыватель: Двойного действия, на 30 и 50 секунд
  • Год принятия на вооружение: 1926 г.
Фугасный № 4
  • Длина: 55 см
  • Масса снаряда: 38 кг
  • Масса заряда: 2,86 кг
  • Взрыватель: Тип 88
  • Год принятия на вооружение: 1929 г.
Полубронебойные моделей 1 и 2
  • Длина: 55 см
  • Масса снаряда: 38 кг
  • Масса заряда: 2 кг
  • Взрыватель: Тип 13 № 1
  • Год принятия на вооружение: 1934 г.
Фугасный Тип 0
  • Длина: 55 см
  • Масса снаряда: 38 кг
  • Масса заряда: 2,86 кг
  • Взрыватель: Тип 91 Модель 1
  • Год принятия на вооружение: 1940 г.
Фугасный Тип 2
  • Длина: 55 см
  • Масса снаряда: 38 кг
  • Масса заряда: 2,86 кг
  • Взрыватель: Тип 13 № 1
  • Год принятия на вооружение: 1942 г.
Зажигательный
  • Взрыватель: Тип 91 Модель 1
  • Год принятия на вооружение: 1941 - 1942 г.

Но, если верить некоторым источникам, то Японская императорская армия не стала бы использовать военно-морские орудия в танках. В соответствии со стандартами и правилами в армии разрешалось использовать только армейское снаряжение.

Двигатель и трансмиссия[править]

Танк Тип 2604 имеет два 12-цилиндровых судовых карбюраторных двигателя жидкостного охлаждения конструкции BMW с довольно сложной системой охлаждения. Система включает в себя три секции трубчатых водяных радиаторов на каждый двигатель, одну секцию масляного радиатора, обдуваемых двумя массивными центробежными всасывающими вентиляторами с приводом ременной передачей от главного редуктора трансмиссии. Воздух забирается через массивные решетки, расположенные над центром моторного отсека, проходит через секции радиаторов, находящихся в герметичном кожухе, обдувает двигатель и выбрасывается через решетку в кормовой части танка. Для обеспечения ремонта и обслуживания двигателей любую из секций радиатора можно откинуть вверх при снятой крыше моторного отсека.

Основным преимуществом сложной японской конструкции была высокая защита двигателя от перегрева. Также преимуществом была хорошая вентиляция боевого отделения, но только при работающем двигателе. Преимуществом компоновки была высокая степень защиты силовой установки от горючей жидкости.

Недостатками же являются нерациональное использование объема[5] и ограниченный доступ к двигателю из-за необходимости снимать некоторые части системы охлаждения (радиатор).

Из документа совершенно не ясно, что за "карбюраторные двигатели жидкостного охлаждения конструкции BMW имелись в виду. Возможно, речь шла о Кавасаки Тип 98 мощностью 550 л.с., который представлял собой дефорсированный вариант 800-сильного авиационного двигателя, ранее разработанный фирмой BMW. Эту силовую установку предполагалось установить на средний танк Тип 5 "Чи-Ри", так что вполне вероятно, в "Справке" упоминался именно он.

Ходовая часть[править]

Ходовая часть, применительно на один борт, включала: 10 сдвоенных опорных катков сблокированных попарно в тележки, 5 пар поддерживающих роликов, переднее направляющее и заднее ведущее колеса. Тележки устанавливались в шахматном порядке. Подвеска на винтовых пружинах (тип Хара). Гусеница из стальных траков.

Операторы[править]

  • Jp.png Япония — проектирование.

Галерея[править]

Примечания[править]

  1. Курсивом отмечены потенциальные пользователи.
  2. Фото №5 в "Галерее".
  3. http://www3.plala.or.jp/takihome/45-15.htm
  4. https://ru.wikipedia.org/wiki/140-мм_морское_орудие_Тип_3
  5. В документе написано "об'ема".

Источники[править]