Действия

Тип 5 Тора

Материал из ВикиВоины

0.00
(0 голосов)
Это незавершённая статья. Ей существенно не хватает текста, изображений и ссылок. Вы можете помочь ВикиВоинам, дополнив или исправив статью.

Тип 5 Тора — возможный проект японского тяжёлого танка на базе Чи-Ри с торсионной подвеской и усиленным бронированием.

История создания[править]

Весной 1944 группа японских инженеров посетила Германию с целью ознакомления с передовым опытом танкостроения. Из всех показанных машин им больше всего понравились "Тигр" и "Пантера". Было решено купить эти танки и наладить их производство в Японии. Но, к сожалению, ни корпус "Пантеры", ни корпус "Тигра" в подводную лодку не влезли, и японцы ограничились лишь чертежами.

По прибытию в Японию было отдано поручение по налаживанию выпуска собственных вариантов самых современных немецких танков. И если японская "Пантера" дошла до принятия на вооружение под именем "Тип 5 Чи-Ри", то японский "Тигр" не вышел из стадии проработки проекта.

Машина должна была быть разработана на основе корпуса "Чи-Ри", с усилением лобовой брони, новой торсионной шахматной подвеской и новой башней с лицензионным 88-миллиметровым орудием, купленным у немцев. Первый прототип машины должны были начать строить осенью 1945 года, но не успели.

Интересные факты[править]

  • С японского "虎:тора" означает "тигр". Это название было дано в интернете в связи с тем, что проект был разработан под влиянием немецкого "Тигра".

Источники[править]