Действия

Тип 98Б

Материал из ВикиВоины

5.00
(1 голос)

Тип 98Б (англ. Type 98B) — прототип японского лёгкого танка. Инженеры фирмы "Mitsubishi" разработали свой, альтернативный варианту фирмы "Хино", прототип лёгкого танка Тип 98. Главным его отличием (от варианта "Хино" с "подвеской Хары") была подвеска с большими катками в стиле "подвески Уолтера Кристи".

История создания[править]

В качестве альтернативного варианта "скоростного" танка, разрабатываемого фирмой "Хино Дзидоша Когио", специалисты фирмы "Мицубиси" разработали собственный проект. При проектировании легкого танка, известного сейчас под обозначением "Тип 98Б" ("Type 98B"), было решено отказаться от многокатковой ходовой части с подвеской Хара, и обратиться к опыту заокеанских коллег.

В своё время японская торговая миссия предложила американскому конструктору Кристи продать документацию по колесно-гусеничной боевой амфибийной машине M1923 и проявляла немалый интерес к его танкам, однако из-за целого ряда трудностей наладить полномасштабное сотрудничество не удалось. Тем не менее, взяв за основу конструкцию ходовой части танков M1928/M1930, которые послужили прекрасной базой для создания советских быстроходных танков серии БТ (кстати, хорошо зарекомендовавших себя в Испании и Монголии), японские инженеры разработали собственный вариант ходовой части "типа Кристи". В ней использовалось четыре обрезиненных опорных катка большого диаметра на один борт, каждый из которых через коленчатый рычаг был связан со своей спиральной пружиной. Направляющее колесо, как и танков Кристи, оставили спереди, ведущее колесо цевочного зацепления находилось сзади. Форму корпуса, башни, вооружение и общую компоновку заимствовали от танка "Ке-Ни".

Испытания опытного танка Тип 98Б подтвердили его высокие скоростные качества, однако японская армия отказалась принимать его на вооружение в виду наличия аналогичных боевых машин и целого рядка недостатков, связанных с эксплуатацией ходовой части с вертикальной пружинной подвеской.

Описание конструкции[править]

Корпус и бронирование[править]

Форму корпуса и общую компоновку проект заимствовал от танка "Ха-Го". Корпус и башня танка собирались из катаных поверхностно закалённых броневых листов на каркасе из подкладных полосок и уголков, в основном при помощи болтов и заклёпок с пулестойкими головками, в некоторых участках башни и краёв корпуса — при помощи сварки. С внутренней стороны корпуса для минимальной защиты экипажа от сколов брони, а также от ожогов о нагретую броню и ударов при сотрясении машины, устанавливались асбестовые подкладки. Посадка и высадка механика-водителя осуществлялась через переднюю часть его рубки, откидывавшуюся на петлях кверху.

Вооружение[править]

Основным вооружением танка являлась 37-мм танковая пушка Тип 1. Орудие конструктивно представляло собой орудие Тип 94 но с более длинным стволом. Длина ствола орудия — 1 699 мм (L/45). Начальная скорость снаряда составляет 800 м/с. Бронепробитие орудия 25 мм на 1000 м, а углы наводки от −15 до +25°. Пушка оснащалась полуавтоматическим горизонтальным клиновым затвором. Механизм отдачи от гидропривода размещался под стволом[1]. Пушка крепилась в башне на вертикальных и горизонтальных цапфах, что позволяло её качание как в вертикальной, так и в горизонтальной плоскости, таким образом, грубая наводка осуществлялась поворотом башни, а точная — поворотом пушки. Какие-либо механизмы вертикальной наводки отсутствовали, наведение пушки на цель осуществлялось при помощи специального плечевого упора. Боекомплект орудия составлял 110 унитарных бронебойных и осколочно-фугасных выстрелов.

Танковый пулемет Тип 97 с телескопическим прицелом, примкнутым магазином и с защитным чехлом.

Помимо пушки, вооружение танка составляли два 7,7-мм танковых пулемёта Тип 97. Японский пулемёт Тип 97 механикой был похож на чешский ZB vz. 26, с другим стволом и формой рукоятки. Автоматика пулемёта работает за счёт отвода части пороховых газов из канала ствола, для чего под стволом в передней его части расположена газовая камера с регулятором (втулкой с отверстиями разного диаметра). Запирание канала ствола осуществляется перекосом затвора в вертикальной плоскости. Ударно-спусковой механизм допускает ведение огня одиночными выстрелами и очередями, переключение режима огня осуществляется предохранителем-переводчиком флажкового типа, расположенном с левой стороны ствольной коробки[2]. Пулемёт имел прямой, вертикальный, 20-зарядный коробчатый магазин и использовал тот же бесфланцевый винтовочный унитарный патрон 7,7×58 мм Арисака[3], который использовался в винтовке Тип 99. Боекомплект составлял 5400 патронов. Лёгкий ствол пулемёта мог легко перегреться, в результате чего стрелок должен был стрелять короткими очередями, в противном случае, ствол мог выйти из строя. Масса пулемёта 12,4 кг. Длина 1445 мм. Длина ствола 700 мм. Начальная скорость пули 724 м/с.

Двигатель и трансмиссия[править]

В задней части корпуса устанавливался 6-цилиндровый дизельный двигатель Mitsubishi Type 100 с воздушным охлаждением, мощностью 130 лошадиных сил, расположенный боком, чтобы сделать обслуживание проще. Двигатель давал возможность разогнать машину до 40-50 км/ч. Трансмиссия механического типа: редуктор, коробка передач, карданный вал, соединенный коническими шестернями с валами бортовых фрикционов, одноступенчатые бортовые редукторы

Ходовая часть[править]

Ходовая часть на один борт составляла: 4 обрезиненных сдвоенных опорных катка, ведущее колесо заднего расположения (зацепление цевочное), подвеска типа Кристи, гусеница мелкозвенчатая одногребневая.

Операторы[править]

  • Jp.png Япония

Галерея[править]

Примечания[править]

Источники[править]