Действия

Титушки

Материал из ВикиВоины

0.00
(0 голосов)
Это незавершённая статья. Ей существенно не хватает текста, изображений и ссылок. Вы можете помочь ВикиВоинам, дополнив или исправив статью.

Титушки — собирательное название полукриминальных элементов, гопников и безработных, в том числе спортсменов, которые использовались властями Украины для предотвращения деятельности оппозиционных активистов и для репрессивных действий против уличных протестов: запугивания, избиения и разгона демонстраций, для нападения на представителей СМИ, влияния на процесс или результаты голосования выборов и т. п.

Преимущественно "титушки" — молодые люди, которые занимаются боевыми видами спорта. Благодаря внешности — спортивной фигуре, характерной одежде, прическе и поведении, они достаточно четко выделяются в толпе рядовых граждан. Термин происходит от фамилии спортсмена из Белой Церкви Вадима Титушко, который 18 мая 2013 года в Киеве совершил нападение на журналистов Ольгу Снисарчук и Владислава Соделя. При этом нападение было заснято фотокорреспондентами, что и послужило основным доказательством его вины в суде.

Понятие "титушки" имеет негативный смысл в оппозиционных кругах. "Титушки" обычно имеют характерный внешний вид: спортивные молодые люди в капюшонах и/или спортивной форме. Они затевают потасовки с участниками акций протеста, добиваясь вывода массовых мероприятий недовольных властью (например, Евромайдана) за пределы правового поля. Часто этот образ сливается с образом гопника, вставшего на сторону реакционного сектора политикума. В свою очередь представители власти усматривают в "титушках" активистов оппозиции.

История[править]

Евромайдан в Киеве 24 ноября 2013 года прошел довольно спокойно. Впрочем участники митинга в поддержку евроинтеграции опасались, что мирная ситуация может оказаться под угрозой. В частности, в Мариинском парке утром собралось несколько сотен молодых людей в спортивных костюмах. Они избегали камеры, однако некоторые признались, что прибыли утром из Донецка и Луганска. Титушки не смогли четко объяснить, зачем они сюда прибыли и сколько здесь будут. Но ясно, что они прибыли в противовес оппозиции, не соглашаясь с их требованиями и опасаясь, что те придут к власти.

Я пришел, меня пригласили сюда на митинг принять участие, — признался один из парней.

26 ноября 2013 года в Киеве возле Национального экономического университета неизвестные "титушки" избили студентов, которые агитировали других за то, чтобы выйти и поддержать оппозицию Украины. 

Наши агитаторы пришли звать студентов выходить на забастовку и выходить на Майдан. У нас много групп ходят по Киеву по университетам агитировать студентов выходить на Майдан. Наших людей было трое. Их можно было идентифицировать, у них были флаги ЕС. На них напали пятеро здоровых подкачанных ребят. Активисты вызвали милицию, — сообщил координатор студенческих забастовок Саша Иванов.

Он заявляет, что после своего приезда силовики начали мешать евроинтеграторам распространять информацию.

Вадим Титушко во время потасовки.

Ситуация накалилась 29 ноября 2013 года, когда В. Янукович, президент Украины, не подписал договор об ассоциации с ЕС. В тот день титушки начали организованно съежатся с восточных регионов Украины в Киев, все в тот же Мариинский парк. 29 числа там насчитывалось по разным оценкам от 500 до 4 000 "спортсменов" и сторонников Партии регионов. В тот же день произошел очередной инцидент: титушки избили журналиста и оператора одного из украинских порталов Дмитрия Гнапа и Якова Любчича.

Журналисты рассказали интересные подробности произошедшего: они заметили перед президентским дворцом огромную группу "титушек", готовых идти на Майдан. Когда журналисты спросили, что спортсмены здесь делают, ответа не было. Они стояли колоннами – вся площадь перед Мариинским дворцом. Затем вожаки титушек крикнули: "Вали их на землю, возьми камеру!". Нападали около 20 - 30 человек. Остальные 3 - 4 тысячи окружили журналистов и наблюдали за происходящим.

По словам представителей СМИ, поблизости не было видно милиции. Гнап говорит, что они нашли двух милиционеров, которых попросили помочь. Но когда они подошли к Мариинскому дворцу, "титушки" избили и этих милиционеров. Кроме того, милицейское руководство, которое потом разыскали журналисты, пообещало избитым милиционерам увольнение (по версии журналистов). "Потому что их, мол, предупреждали не трогать титушек".

Несколько мужчин избили съемочную группу, разбили камеру и забрали флешку. Наши коллеги снимали, как куча людей спортивного телосложения идет от Мариинского парка до Европейской площади, — версия издания.

 

Очевидцы утверждают, что у одного из мужчин, которые стояли в Мариинском парке, металлическая труба выпала из рукава.

Я увидел их у кофейного аппарата, людей с железными трубами — у одного она выпала из рукава и уже не было смысла прятать. Их много. У всех одинаковые черные железные трубы, тяжелые, — рассказал очевидец происшествия.

Есть и противоположная версия, что трубы были у представителей оппозиции. И у этой версии есть очевидцы. Так что разобраться здесь достоверно не представляется возможным.

383893754.jpg

По сведениям мужчины, "титушки" шли вместе, а потом организованно разошлись в разные стороны.

Около 14.00 в Мариинском парке "титушки" забросали журналистов "5 канала" камнями и палками.

29 ноября титушки весь день простояли в Мариинском парке. Среди них — много молодых людей спортивного телосложения. Свои лица мужчины в спортивках прячут за капюшонами. Ближе к вечеру компания "титушок" собралась в темной части парка. Небольшими группами мужчины направились в сторону центра, где на Майдане Незалежности продолжался Евромайдан — митинг в поддержку евроинтеграции. Титушки вели себя агрессивно и прятались от камер. Вблизи них не было замечено ни одного милиционера, хоть о их местоположении и всех вышеописанных инцидентах СМИ сообщали очень оперативно. Когда журналисты спросили о титушках у милицейских, те ответили, что лучше с ними не связываться, так как правоохранительные органы не имеют права трогать титушек.

383893755.jpg

К четырем часам утра 30 ноября бойцы Беркута окончательно разогнали Евромайдан. 

Тем не менее в воскресенье, 1 декабря 2013 года, митинг вспыхнул с новой силой, со столкновениями с Беркутом и штурмом государственных учреждений. По заявлениям оппозиционеров, это были провокации, заранее спланированные титушками. Однако эта ситуация есть довольно неопределенной, и поэтому все митингующие, которые участвовали в столкновениях с милицией объединены в общую статью митингующие Евромайдана.

Стоит отметить, что металлические трубы, камни и палки титушки действительно использовали непосредственно в Киеве, что было отображено во всех средствах массовой информации. Кастеты, бейсбольные биты и пневматические пистолеты Аникс А-101 — оружие, которым теоретически могут располагать спортсмены из Партии регионов, в виду их социального статуса и региона, из которого они приехали в столицу. Использование ими пистолетов подтвердилось: 6 декабря импровизированные отряды самообороны задержали двух титушек, у которых были найдены газовые пистолеты.

Задержанные титушки.

Среди политологов и общественных деятелей бытует мнение, что 90% титушек — это представители правоохранительных органов в гражданском. Остальная часть — проплаченные юноши спортивной внешности.

В течении всего стояния мирного Евромайдана отряды народной самообороны неоднократно ловили пьяных людей спортивной внешности, которые могли предполагать некоторую опасность для окружающих.

Между тем, во время всех столкновений протестующих с властью, в частности событий на Грушевского 19 - 21 января, титушек свободно пропускали на территорию, занимаемую правоохранительными органами, а их представители активно общались со служащими Беркута и Внутренних войск. В ночь на 20 января 2014 года в соцсетях резко подскочило количество сообщений о появлении в Киеве молодых людей спортивного телосложения. На них отреагировали активисты автомайдана и участники самообороны Майдана, которые выезжали по адресам, указанных в постах, для пресечения незаконный действий молодчиков.

Допрос пойманных титушек в Доме профсоюзов.

Так скопление "титушек" было обнаружено на Контрактовой площади. После того, как их заметили, титушки скрылись в неизвестном направлении. Двоих активистам удалось догнать. Ребята заявили, что им обещали по 220 гривен. По данным очевидцев, в районе Михайловской площади были замечены около 200−300 спортивных парней, вооруженных обрезками труб.

Активист-"свободовец" на своей странице в Facebook Александр Аронец сообщил, что один из координаторов "титушек" из черного "Мерседеса" (прозванного "кубиком") раздавал молодчикам биты. Он также сообщил, что, по словам молодчиков, они в основном из восточных регионов страны.

Согласно сообщению лидера "Свободы" Олега Тягнибока, группа "титушек" была разогнана возле станции метро "Золотые ворота". По его словам, видно, что молодчики, неместные и в городе не ориентируются.

Самооборона Майдана обезоружила около 10 "титушек", разгуливавших в Киеве с палками и молотками. Они были доставлены в Дом профсоюзов, выступающим Штабом оппозиции, и допрошены.

18 февраля 2014 г. "титушки" участвовали в избиении активистов Майдана во время протестных акций в Мариинском парке, на улицах Липской, Грушевского, Владимирской и на Софиевской площади.

Организация "титушек", выявленная по результатам оперативно-следственных мероприятий по состоянию на 31 января 2015.

После побега В. Януковича из Украины в ночь с 21 февраля на 22 февраля 2014 года и установления новой власти в Киеве, в столице Украины пропали парни спортивного телосложения с георгиевскими ленточками. Вместе с тем, они начали появляться на пророссийских митингах на Юго-Востоке Украины, позже войдя в состав самообороны Крыма, Донецка, Одесской дружины, Народного ополчения Донбасса, армии Юго-Востока и прочих пророссийских парамилитарных организаций.

По состоянию 31 января 2015 г. МВД Украины было задержано 13 активных участников событий зимы 2013 - 2014 гг. из числа так называемых "титушек". С ними были проведены следственные действия в рамках криминального производства, двое — арестовано на основании решения суда, один задержан на основании статьи 208 Уголовного кодекса Украины и ожидал решения суда по определению меры пресечения. Относительно остальных десяти лиц их процессуальный статус будет определяться следствием ГПУ после проведения экспертиз по изъятому оружию, боеприпасам, холодному оружию и иных приспособлений для нанесения телесных повреждений. Все задержанные дали признательные показания относительно своего участия в избиениях активистов Майдана и организаторов этих акций. Более того, они назвали следствию имена "титушек", которые вели прицельную стрельбу по протестующим, которые ранее были неизвестны. Некоторые из установленных лиц, согласно их показаниям, кроме убийства Веремия, участвовали в избиениях активистов Майдана и силовым акциям с использованием огнестрельного оружия в отношении участников протестных акций 18 февраля 2014 в Мариинском парке и на Софиевской площади.

Оружие[править]

Оружие, найденное у одного из координаторов "титушек".

В декабре 2013 г. - январе 2014 г. "титушки" были вооружены преимущественно трубами, палками, и битами. У отдельных задержанных находили и травматические пистолеты, однако их "титушки" на тот момент не использовали. 18 февраля, во время обострения обстановки, "титушки", находящиеся в Мариинском парке вместе с другими сторонниками Антимайдана, закидывали протестующих коктейлями Молотова.

Во время расследований и обысков в течении 2014 г. после победы Майдана и бегства В. Януковича, у ряда "титушек" было изъято боевое незарегистрированное огнестрельное оружие (АКС-74У, ТТ, Борз-4), которое, по их словам, они получили со складов МВД Украины. В процессе оперативной работы, сотрудниками милиции был изъят целый арсенал оружия, патронов, иных боеприпасов, взрывчатки, а также различное снаряжение, которое использовалось наемными боевиками режима во время разгона протестных акций и нападений на активистов Майдана 18 февраля 2014 г. в Мариинском парке и на Софиевской площади в Киеве.

18 ноября 2015 г. ГПУ сообщило, что в феврале 2014 г. бывшее руководство Министерства внутренних дел выдало "титушкам" из мобилизационных складов МВД 408 единиц автоматического огнестрельного оружия и 90 000 патронов. Также было отмечено, что указание на выдачу этого оружия со складов отдавал непосредственно экс-министр внутренних дел Виталий Захарченко.

Галерея[править]

Источники[править]