Действия

Тлакочкалкатли

Материал из ВикиВоины

0.00
(0 голосов)

Тлакочкалкатли (науат. Хранитель дома дротиков, Начальник арсенала) — военачальники ацтекской армии. Они подчинялись только правителям Альтепетлей. Тлакочкалкатли вели в бой ацтекскую армию, когда этого не мог сделать правитель. Вместе с Тлакатекатлями они были ответственными за ацтекскую армию, принимали все важные решения и планировали ход сражения.

Тлакочкалкатли также были ответственными за Тлакочкалко (Tlacochcalco), так называемые склады оружия, находившиеся в столице Империи Ацтеков Теночтитлане. По свидетельствам конкистадоров, внутри одного Тлакочкалко было столько оружия, сколько могло бы поместится на 500 возов. А таких Тлакочкалков в Теностилане было четыре.

Тлакочкалкатль — это самый высший ранг, которого мог достичь ацтекский воин, посредством захвата в плен противников. Неизвестно, сколько нужно было пленить врагов для получения этого статуса, но наверняка известно, что не менее 7.

Военачаьники ацтекской армии (впрочем, как и другие представитель высших рангов) носили за спиной различные знамена. Они делались из коры дерева, ткани и украшались перьями различных птиц. Эти самые знамена крепились к туловищу человека с помощью кожаных ремней.

В свое время Монтесума II был тлакочкалкатлем.

Тлакочкалкатли входили в "совет четырёх", который, собственно, и выбирал Тлатоани.

В Кодексе Мендосы было изображено 13 костюмов воинов Тлакочкалкатли, что составляет 1.95% от общей численности упомянутых там костюмов.

Галерея[править]

Источники[править]

См. также[править]