Действия

Тлинкитский наличник

Материал из ВикиВоины

0.00
(0 голосов)

Тлинкитский наличник, Боевая маска-забрало или Воротник-забрало[1] — часть защитного вооружения тлинкитов, защищающая нижнюю часть лица. Часто использовался вместе со шлемом, который защищал верхнюю часть головы.

Характеристика[править]

Если шлем защищал верхнюю часть головы воина, то шею и лицо до уровня глаз покрывал воротник-забрало, который поддерживался на месте петлей или продолговатой деревянной пуговицей, зажатой в зубах воина. На верхней кромке маски имелись пазы для глаз воина, а в середине забрала просверливали отверстия для дыхания и вырезали выемку для носа. Маски-забрала изготавливались из единого толстого куска дерева. Вначале ему придавали общую форму, а затем на внутренней стороне вырезали вертикальные треугольные желобки на расстоянии около дюйма друг от друга. После этого заготовку распаривали, сгибали и стягивали концы кожаными ремешками. Остывая, изделие сохраняло приданную ему форму. К нижней кромке его мог крепиться кожаный воротник для защиты шеи.

Во второй половине XIX века толщина наличников, как и шлемов, уменьшается, поскольку они утратили свое значение в качестве защитного вооружения и стали применяться исключительно в ритуальных целях.

Галерея[править]

Примечания[править]

  1. На самом деле, эти термины не тождественны, однако обозначают довольно похожие виды доспехов.

Источники[править]