Действия

Токугава Иэясу

Материал из ВикиВоины

0.00
(0 голосов)

Минамото Токугава но-Иэясу — принц Минамото, дипломат и военачальник, основатель династии сёгунов Токугава. Ближайший сподвижник и последователь Оды Нобунага и Тоётоми Хидэёси, завершивший создание централизованного феодального государства в Японии.

Биография[править]

Токугава Иэясу родился в 1542 году и при рождении получил имя Мацудайра Такэтиё. Его клан был древним родом провинции Микава, происходившим, по семейным преданиям, от дома первых сёгунов Минамото. Дед Такэтиё, Мацудайра Киёясу, захватил почти всю территорию этой провинции, став самым влиятельным самураем в Микава. Но Мацудайра постоянно приходилось лавировать между двумя могущественными соседями – Имагавой Ёсимото из провинции Суруга и Ода Нобухидэ из Овари. Внутри клана разгорелись ожесточённые споры о том, к кому из этих двух хищников примкнуть, поскольку всем было ясно, что в одиночку им не выжить. Отец Такэтиё, Мацудайра Хиродата долго колебался, но после того, как в 1548 году на него напал Ода Нобухидэ, обратился за помощью к Имагава. Тот был только рад расширить своё влияние. А когда в 1549 году Хиродата умер, Ёсимото назначил своих людей на все ключевые посты и во все главные форты провинции Микава. Тем самым Мацудайра был низведён до положения вассала Имагава.

В 1556 году после достижения совершеннолетия Такэтиё получил имя Мацудайра Мотоясу. Ему было позволено вернуться в свою провинцию (до этого он содержался заложником у Имагава) и принять участие в боевых действиях против клана Ода. Мотоясу проявил себя смелым, изобретательным военным и доставил немало неприятностей клану Ода. После смерти Имагава в сражении при Окахэдзама Мацудайра заключает союз с Нобунагой, но держит его в секрете, пока ему не удаётся вызволить своих родственников, содержавшихся в заложниках у Имагава.

Tokugava4.jpg

После этого он долго и успешно отвоёвывал себе новые владения. А вместе с Нобунага Мотоясу участвовал в кампании против воинственных монахов секты Икко-икки. Часто упоминается случай, когда после одного сражения, где Мацудайра лично решил исход стычки, обратив в бегство предводителя Икко, сняв доспехи он обнаружил в своей рубашке несколько аркебузных пуль. Будь у стрелка чуть более качественный порох – история Японии с начала XVII века пошла бы совсем иначе.

В 1566 году Мацудайра Мотоясу получил от императора новое более знатное имя и стал именоваться Токугава Иэясу. Он вёл непрекращающиеся войны с Имагава, пока в союзе с Такэдой Сингэном не сокрушил их полностью. Участвовал во многих походах Нобунага. Но в 1570 году Иэясу поссорился с Такэдой и тот объявил ему войну. Если бы не смерть Такэды Сингэна в 1573 году, клану Токугава пришлось бы очень туго. Но и с его наследником Иэясу не мог справиться в одиночку. Когда в 1575 году Такэда Кацуёри осадил замок Нагасино, Токугава сразу же запросил помощи у дома Ода. Нобунага долго медлил и выступил со своей армией лишь только после того, как Иэясу пригрозил сдаться врагу и вместе с его армией наступать на Овари. Как известно, после этого Ода и Токугава одержали совместную победу над армией Такэды при Нагасино.

В 1579 г старший сын Иэясу, Хидэясу, был обвинен в пособничестве Такэде Кацуёри. По настоянию Нобунага, Иэясу приказал своему сыну казнить жену и совершить самоубийство. Токугава мог быть беспощадным, если дело касалось судьбы клана.

Летом 1582 года Иэясу находился далеко от Киото. Когда до него дошла весть о гибели Ода Нобунага, ему пришлось совершить весьма рискованный переход через горы в родную провинцию. Рассказывают даже, что на одном из участков пути Иэясу пришлось спрятаться от наёмников Акэти Мицухидэ на барже, под кучей тюков с рисом. При обыске, вражеские самураи тыкали копьями в тюки. Острие одного из копий резануло Токугаву по ноге, но он не потерял присутствия духа – молча снял с головы повязку и успел стереть с наконечника свою кровь, прежде чем копьё вынули. Другие рассказывают, что вернуться в родную Микава ему помогли ниндзя.

Tokugava5.jpg

В 1584 году Тоётоми Хидэёси и Токугава Иэясу чуть было не начали войну, но осторожность, присущая обоим полководцам, всё-таки удержала их от полномасштабных операций. К концу года Иэясу покорился Хидэёси, но с тех пор последний относился к Токугава с некоторым недоверием.

В следующем году Токугава пришлось срочно менять структуру своих войск. Это было связано с тем, что один из его вассалов поссорился с ним и перешёл к Хидэёси. Чтобы номинальный соверен знал поменьше об его армии, Иэясу взял за основу военную и административную системы, разработанные Такэда Сингэном. Таким образом, передовые для своего времени идеи не пропали после смерти их автора, а были восприняты Токугава и использованы сначала в его владениях, а потом и во всей Японии.


В 1590 году, после победы над кланом Ходзё, Токугава Иэясу принял предложение Хидэёси об обмене своих пяти провинций на восемь в регионе Канто. После этого он стал самым богатым и могущественным даймё Японии. Но ему нужно было реорганизовывать огромную территорию. Кроме того, его земли теперь отделялись от Киото и региона Кансай горами Хаконе.

Во время вторжения в Корею Хидэёси не позволил Иэясу послать свои войска через пролив. Вместо этого он держал Токугава при своём штабе, видимо для того, чтобы лично приглядывать за ним.

Tokugava2.jpg

После смерти Тоётоми в 1598 году Иэясу оказался одним из пяти регентов при малолетнем наследнике, самым могущественным из них. Токугава сразу же начал сколачивать коалицию для устранения от власти других регентов. Те тоже не тратили времени зря. В результате, к 1600 году оформились два враждебных коалиции – так называемая Восточная – вокруг Иэясу, и Западная – для противостояния ему.

Поводом к войне послужило то, что Уэсуги Кагэкацу начал спешно возводить укрепления в своих владениях. На запрос Токугава он предложил Иэясу заниматься своими делами и не лезть в чужие. Это был стратегический план вождей Западной коалиции – заставить Токугава напасть на Уэсуги, а основные их силы в это время захватили бы центр Японии. Но Иэясу прекрасно понимал, что происходит, поэтому предпочёл действовать без лишней суеты. Он сделал вид, что отправляется против Уэсуги, но когда получил точные сведения об выступлении против него основных сил Западной коалиции в районе Гифу, сразу же двинул туда свои войска. Противоборствующие армии встретились возле деревни Сэкигахара. Силы были примерно равны – у Иэясу насчитывалось 74 000 бойцов, Западная коалиция выставила 80 000 солдат. Исход битвы решило предательство – на сторону Токугава в решающий момент перешли отряды Кобаякава Хидэаки и Вакидзака Ёсицугу. Из-за драматизма этого сражения и большого количества людей, в нем участвовавших, его иногда ещё называют "великая битва".

После победы над Западной коалицией Иэясу стал бесспорным хозяином Японии. Однако, он всё ещё осторожничал и никак не посягал на права малолетнего Тоётоми Хидэёри, чтобы не отвратить от себя "старую гвардию".

Ieyasu samurai.jpg

В 1603 году император пожаловал Токугава титул сёгуна, на что тот формально имел право, возводя свою родословную к славному роду Минамото. На этом посту Иэясу находился два года, после чего передал его сыну. Однако и после этого он активно вмешивался в политическую жизнь страны, являлся автором многих законов.

С приходом к власти Токугава реформировал японское общество, укрепив центральную власть. Все даймё были разделены на три группы, в зависимости от их отношения к Иэясу — "родственники" — "союзники" — "враги". Земли последних нередко конфисковывали, передавая сторонникам Токугава.

Сёгунское правительство перевели из Киото в Эдо, тем самым ещё более сократив влияние императора на властные структуры. Также в столицу владений Токугава обязаны были переехать семьи всех даймё. Фактически они превращались в заложников. А самим крупным феодалам разрешалось половину времени проводить в своих владениях. Т. е. один год даймё могли жить у себя в провинциях, но следующий год обязаны были находиться в Эдо при дворе сёгуна. Такая система называлась "санкин котай". Из-за такой практики уже в XVII веке Эдо стал самым населённым городом планеты.

Особое внимание Иэясу уделял сословной системе и строгому соблюдению отношений господства-подчинения. Классовая структура эпохи Токугава выражалась формулой "си-но-ко-сё" — "самураи — крестьяне — ремесленники — купцы". Переход из одного сословия в другое практически был невозможен, за исключением случаев усыновления. Купечество считалось самым низшим слоем населения, если не считать нищих и парий, которые даже не входили ни в одно сословие.

Bez-imeni-1733524.png

Не смотря на всю свою мощь, Иэясу всё же опасался Тоётоми Хидэёри. Поэтому в 1614 году он нашёл повод (на мой взгляд – смехотворный – надпись на громадном бронзовом колоколе, отлитом для Тодайдзи), чтобы напасть на своего последнего врага. Хидэёри обратился ко всем четырём регентам, назначенным его отцом (пятым был Токугава). Но никто из них не откликнулся, так как их вполне устраивало текущее положение вещей. Зато к нему охотно примкнули все, обиженные Иэясу, а так же 60 000 ронинов (самураев, лишившихся хозяев). Вся армия собралась в замке Осака. Располагая значительными людскими ресурсами, Хидэёри значительно усилил и без того мощные укрепления. Был вырыт новый ров и сооружена внешняя крепостная стена.

В декабре 1614 года Токугава Иэясу собрал армию в 180 000 солдат и подступил к Осаке. У защитников сил было в два раза меньше, но мощь укреплений и огромные запасы продовольствия и вооружений теоретически позволили бы им продержаться несколько лет. После шести недель осады Иэясу понял, что достижение успеха чисто военными путями невозможно. Так же ему было ясно, что время работает против него. Могло начаться массовое дезертирство его солдат, а так же переход части даймё на сторону осаждаемых. Поэтому хитрый Токугава начал воздействовать на мать Хидэёри – вдову Тоётоми Хидэёси. По его приказу артиллеристы вели специальный обстрел её комнат, чтобы напугать и склонить к мирным переговорам. Кроме того, в замок было послана придворная дама с предложениями о мире от Иэясу. К несчастью для Хидэёри, мирный договор в конце концов подписали. Это был самый лживый и предательский документ в истории самураев. Меньше всего Иэясу жаждал мира. Единственной его целью, когда он выдвигал мирные условия, было ослабить защиту замка перед грядущей осадой. Условия были очень простыми: полное прощение всем ронинам, полная свобода выбора места жительства для Хидэёри в обмен на клятву не поднимать восстания против Иэясу. Важным было то, что не было упомянуто в документе. Во время затянувшихся переговоров Иэясу, как бы между делом, сказал посреднику из Осака, что, поскольку война подходит к концу, надо бы засыпать внешний ров замка.

Памятник Токугаве Иэясу.

На следующий день после подписания договора Иэясу сделал вид, что распускает войско. А на самом деле его солдаты принялись засыпать внешний ров замка. Они справились за неделю, после чего обрушили и внешнюю стену. На все протесты командиров Хидэёри люди Токугава отвечали согласием, извинялись, говорили, что произошла какая-то ошибка, кто-то неправильно понял приказ начальства. Через неполный месяц все укрепления замка Осака свелись к одному рву и одной крепостной стене. Всё остальное сровняли с землёй самураи Токугава.

Не прошло и трёх месяцев, как Иэясу начал распускать слухи, что ронины из замка Осака вернулись и собираются разграбить Киото. Это вызвало панику и позволило Токугава показать себя спасителями отечества.

Хидэёри на этот раз удалось набрать большее числе сторонников – его армия насчитывала около 120 000 солдат. На военном совете они решили встретить войска Токугава в открытом бою вне стен замка у местечка Тэннодзи. За Хидэёри сражались храбрые и доблестные воины. В какой-то момент им даже удалось внести смятение в ряды солдат Токугава. Но двукратное численное преимущество армии Иэясу сделало своё дело – армия Хидэёси была раздавлена. Так закончилась последняя битва самураев в истории Японии.

Кабуто Токугавы Иэясу.

Через короткий промежуток времени замок Осака пал. Хидэёри и его мать покончили с собой Последнему из Тоётоми – восьмилетнему мальчику, внуку Хидэёси, отрубили голову по приказу Иэясу. Также казнили огромное количество ронинов – их головы были выставлены вдоль дороги от Киото до Фусими.

Теперь больше никто не мог помешать всевластью клана Токугава. До 1867 года сёгуны из их рода единолично управляли Японией. И лишь реставрация Мэйдзи положила этому конец.

Токугава Иэясу скончался в 1616 году. Его останки покоятся в усыпальнице на вершине холма в Никко. А позже в честь Иэясу там был построен великолепный храмовый комплекс Тосёгу.

Источник[править]