Действия

Плавающий танк То-Ку

Материал из ВикиВоины

(перенаправлено с «То-Ку»)
0.00
(0 голосов)

Тип 5 "То-Ку" — японский плавающий танк, построенный в 1945 году в единственном экземпляре.

История[править]

Последним японским плавающим танком, который планировалось принять на вооружение в самом конце войны, был Тип 5 "То-Ку". Это была достаточно необычная боевая машина, сочетавшая в себе узлы и агрегаты серийных танков.

В начале 1945 г. успели построить и начать испытания опытного образца плавающего танка “То-ку”, но его серийное производство так и не было налажено. Танк появился слишком поздно, чтобы пойти в серию.

Конструкция[править]

Корпус и бронирование[править]

Для обеспечения плавучести корпус пришлось сделать высоким, а в передней и его кормовой части устанавливались металлические понтоны, как у танка "Ка-Ми". Бронирование лба корпуса составляло 50 мм, лоб башни 25 мм.

Вооружение[править]

Вооружение "То-Ку", для его размеров и массы, оказалось недостаточно мощным. В корпусе устанавливалась 47-мм пушка Тип 1 и 7,7-мм пулемет, в одноместной башне разместили 25-мм пушку морского типа и кормовой пулемет. Маска пушки прикрывалась особыми крышками. Для прицеливания использовался телескопический прицел. Устанавливалась радиостанция со штыревой антенной и внутреннее переговорное устройство.

Двигатель и трансмиссия[править]

На танк был установлен 12-цилиндровый дизельный двигатель Тип 100, воздушного охлаждения, мощностью 240 л.с. Трансмиссия механического типа.

Ходовая часть[править]

Ходовая часть "То-Ку" была фактически позаимствована у среднего танка "Чи-Ри" и состояла из 8 сдвоенных опорных катков сблокированных попарно в 4 тележки, 3 поддерживающих ролика, переднее ведущее и заднее направляющее колесо.

Операторы[править]

  • Jp.png Япония

Галерея[править]

Источники[править]