Действия

Трипольский кинжал

Материал из ВикиВоины

0.00
(0 голосов)

Трипольский кинжал — колюще-рубящее оружие ближнего боя трипольцев, которое имеет обоюдоострый клинок и небольшой размер (длина лезвия — 30 см).

Появление кинжала как вида оружия означает начало разработки боевого искусства его применения, то есть фехтования. Применение кинжала (пары кинжалов) рассчитано на быстрые, короткие движения. Это оружие ближнего боя. Двусторонняя заточка лезвия позволяет проводить рубяще-режущие движение без разворота кисти, что экономило время для нанесения следующего удара. Для более позднего времени задокументировано применение кинжала для левой руки в качестве вспомогательного оружия в дополнение к топору. Использование пары кинжалов позволяет отражать атаки противника с древковым оружием. В энеолите кинжалы изготовлялись из кости, кремня и меди, в раннем бронзовом веке — из кремня, бронзы.

На начальном этапе Триполья А-BI данный вид оружия представлен единственным изделием из кремня — лезвием кинжала, который происходит из поселения Драгушени. Лезвие длиной 15 см изготовлено из большой пластины, обе его стороны обработаны ретушью. В сечении изделие имеет ромбовидную форму. Медные лезвия появляются только в Триполье ВI-BII-CI.

Кинжалы типа Бодрогкерестур имеют удлиненно-листовидный клинок, линзовидный в сечении. Они характерные для Триполья этапов BI-BII, BII, CI, но встречаются и в позднем Триполье в софиевском типе — несколько меняется их форма, укорачивается лезвие. Считается, что кинжалы этого типа длительное время изготавливали местные мастера. Сначала это могло быть стимулированным бодрогкерестурским влиянием.

Медный кинжал типа Ойцув найден в поселении Фрумушика. Его треугольный клинок смыкается с треугольной пятой, на которой размещены два отверстия для крепления рукоятки. Сечение клинка линзовидный. Длина изделия — 10 см. Н. Риндина считает его привозным.

Реконструкция крепления большого кинжала из Усатова на перевязи антропоморфной фигурки, могильник Маяки. Этап CII.

Медные кинжалы типа Тыргу​​-Окна происходят из поселений этапа Триполье CI. Они имеют удлиненный треугольный клинок, расширенное лезвие которого плавно переходит в трапециевидную пяту с тремя круглыми отверстиями для закрепления штифтов рукоятки. Длина — 12 см. Этот тип кинжалов связан с трипольско-кукутенским металлообрабатывающим центром.

На позднем этапе Триполья СII наряду с описанными выше типами медных кинжалов появляются новые. Это кинжалы средиземноморских типов с Чернинского и Усатовского могильников. Длина кинжалов — 18 - 20 см. С обеих сторон посередине кинжала проходит нервюра. На черешковой части часто сохраняются остатки отверстий для крепления рукояти. Кинжалы выливали в двусторонней форме арсенитной бронзы, затем вылитые заготовки ковали в разогретом состоянии. Готовое изделие полировали. Большие усатовские кинжалы связанные своим происхождением с Анатолией, а плоские топоры и маленькие кинжалы изготовляли местные мастера. Из усатовского курганного захоронения у села Нерушай происходит медный кинжал с рукояткой из кости.

Кинжалы из кости обнаруживают на памятниках кошиливецкого и бринзенского типа Триполья CII. Их длина — 13 - 15 см , рукоятка украшена резным орнаментом, на лезвиях прорезаны долы. Исследователями выдвинуто предположение, что перед нами — имитация пока неизвестных металлических прототипов. Найдены также кинжалы, изготовленные из кремня. Изготовлены из пластин, ретушь двухсторонняя. Форма имитирует металлические прототипы.

Галерея[править]

Источники[править]