Действия

Лёгкий танк Т-45

Материал из ВикиВоины

(перенаправлено с «Т-45»)
5.00
(1 голос)

Т-45 — советский лёгкий танк Второй мировой войны. Модернизированная версия танка Т-60. От оригинала отличалась усиленным бронированием и башней, в которую устанавливалось 45-мм орудие образца 1938 года и спаренный пулемёт ДТ. Однако к июню 1942 года машина была признана устаревшей по сравнению с Т-70, и серийный выпуск налажен не был. Тем не менее опытный образец был отправлен на фронт.

История создания[править]

История Т-45 началась весной 1942 года. 9 марта 1942 года вышло постановление ГКО №1417 "Об организации производства танков Т-70 на заводах № 37 и 38 Наркомтанкопрома". Согласно этому документу, производство Т-60, который с таким трудом осваивали на заводе №37, сворачивалось. Их место на конвейере должны были занять лучше вооружённые и защищённые Т-70. К такому повороту событий завод оказался совершенно не готов. Руководство завода добрый месяц бомбардировало ведомственную верхушку письмами, пытаясь доказать, что в текущий момент радикальная смена продукции невозможна. Наконец, 12 апреля 1942 года было подписано Постановление ГКО №1581 "О выпуске танков Т-60 на заводе №37 Наркомсредмаша", согласно которому выпуск этого танка сохранялся до конца августа 1942 года. В эти месяцы и появился лёгкий танк Т-45.

Когда пришло указание начать освоение производства Т-70, у завода № 37 и без того хватало головной боли. Завод столкнулся с проблемой, которой стали моторы. За 1-й квартал 1942 года ГАЗ им. Молотова недопоставил 664 двигателя ГАЗ-202, которые устанавливались на Т-60.

Ещё одной проблемой была необходимость в глубоком переоснащении производства. Заводу нужно было освоить изготовление 1400 новых деталей, 545 штампов, требовалось 825 новых приспособлений и 2300 единиц инструмента.

Наконец, заместитель начальника технического отдела Наркомата танковой промышленности С. А. Гинзбург имел личный интерес к тому, чтобы завод № 37 продолжал строить Т-60. Как раз весной 1942 года он занимался разработкой лёгкой штурмовой САУ на агрегатах этого танка. И не хотел, чтобы его работа пошла прахом, потому что базовую машину сняли с производства.

За первый квартал 1942 года завод № 37 выполнил план на постройку корпусов на 100% (230 корпусов). Из-за проблем с поставками моторов сборочный цех завода №37 простаивал в течение апреля 8 дней. Переход к строительству Т-70 требовал вдвое больше двигателей ГАЗ.

Именно в этот момент пригодилась теоретическая возможность установки в Т-60 двигателя ЗИС-5, которая предусматривалась на момент проработки корпуса танка проекта 060 ещё в июле 1941 года. Работой над установкой двигателя ЗИС-5/ЗИС-16 в Т-60 занялось конструкторского бюро завода №37. Костяк КБ составляли конструкторы, ранее работавшие в отделе 22 завода №37 до его эвакуации в Свердловск (данный отдел был ответственным за опытные работы по танковой тематике).

К весне 1942 года КБ возглавил Н. А. Попов, до эвакуации работавший старшим конструктором по теме Т-40. На посту начальника отдела №22 он сменил Г. С. Суреняна, возглавлявшего отдел ещё до эвакуации (также до Попова он возглавлял заводское КБ).

Необходимый для установки в танк двигатель был снят с автобуса ЗИС-16, который к тому моменту проездил без капитального ремонта 35000 километров. Танковая версия двигателя ЗИС-16 получила обозначение ЗИС-60. По сравнению с ЗИС-16 новый мотор имел изменённые выхлопной коллектор, картер маховика с креплениями двигателя, а также конус коленчатого вала с насаженным шкивом для привода вентилятора. Кроме того, на ЗИС-60 ставились заводной механизм от Т-60 и усиленный радиатор. Помимо нового двигателя, на танк была установлена главная передача с изменёнными передаточными соотношениями. Также была переделана выхлопная система.

Танк с новой силовой установкой вышел на испытания 19 мая. Машину искусственно догрузили до боевой массы 6800 кг, чтобы она соответствовала танку, над которым одновременно работало КБ завода. По результатам испытаний, проходивших до 9 июня, выяснилось, что максимальная скорость Т-60 с ЗИС-16 (40,5 км/ч) оказалась на 1 км/ч выше расчетной. Двигатель работал менее напряженно, чем ГАЗ-202, был не таким шумным, а доступ для обслуживания не вызывал затруднений. Основной проблемой оказалась система охлаждения двигателя, которую признали недостаточной (проблема охлаждения, впрочем, имела место и на Т-60 с ГАЗ-202). Тем не менее, идея установки ЗИС-5 и ЗИС-16 в Т-60 была признана удачной. Для полноценной проверки предполагалось построить 5 танков с новыми моторами.

Одновременно с установкой в Т-60 мотора ЗИС-16 конструкторское бюро завода №37 работало и над более глубокой модернизацией малого танка. Впервые вопрос о данном проекте был поднят на заседании Наркомата Танковой Промышленности 14 мая. Суть предложения завода №37, переданного через военинженера 1-го ранга С.А. Афонина, заключалась в установке в Т-60 45-мм пушки и усилении его бронирования до 35 мм. К моменту обсуждения проекта модернизированная машина, получившая заводской индекс Т-45, была в значительной мере готова.

Военные встретили идею в штыки. Разработку танка посчитали нецелесообразной, поскольку усиление его вооружения и бронирования должно было отрицательно сказаться на нагрузке мотора и трансмиссии. Появлению на свет новая разработке завода №37 обязана главному конструктору танка Т-50 С.А. Гинзбургу, занимавшему к тому моменту должность заместителя начальника Технического отдела Наркомата танковой промышленности. С апреля 1942 года Гинзбург курировал работу по созданию на заводе №37 легкой штурмовой САУ на агрегатах Т-60, и с заводским руководством у него были общие интересы. На совещании, в ходе которого обсуждалось предложение завода №37, Гинзбург присутствовал, и однозначно повлиял на итоговое решение. В протоколе появилась пометка: "испытать этот танк на 200 км. Материал прислать в ГАБТУ КА. Пока больше этих танков не делать".

T45s13-08de8fbf0486b014a707e8d9ce0be756.jpg

По конструкции Т-45 мало чем отличался от Т-60. Танк, переделанный под новый "движок", пошёл на испытания 19 мая 1942 года. Поскольку впереди были ещё усиление брони и установка более тяжёлой пушки, боевая масса машины неизбежно должна была вырасти, так что Т-45 догрузили до расчётных 6800 килограммов. Результаты испытаний оказались обнадёживающими, хотя и не без изъянов. К примеру, над системой охлаждения надо было ещё поработать. Для более полных испытаний завод № 37 решил построить пять танков с новыми моторами. Однако сделано это не было, ограничились одной машиной.

Первый этап испытаний, начавшийся согласно программе 20 мая, был открыт тестами со стрельбой. Была достигнута скорострельность 7-8 выстрелов в минуту с места и около 3 выстрелов в минуту с ходу. Отмечалось, что обслуживание пушки более удобно, чем в Т-60, башня стала более просторной. Правда, тяжесть башни привела к небольшому прогибу подбашенного листа. Несмотря на этот дефект, в ходе огневых испытаний все 25 выстрелов попали в мишень. На серийной машине планировалось вместо прицела ТМФП поставить штатный прицел ТОП для 45-мм танковой пушки.

Испытания пробегом проводились с 6 по 13 июня. Всего танк прошел 1505 км, из них 189 км по асфальту, 805 км по булыжнику, 410 км по щебенке и 110 км по проселочной дороге. В ходе ходовых испытаний имелись нарекания на конструкцию крепления вентилятора, дважды выходившего из строя. Также двигатель часто работал на повышенных оборотах, что в итоге могло привести к его преждевременной поломке. Кроме того, имелось несколько случаев поломок траков, что, впрочем, говорит не о ненадежности самого танка, а о качестве их изготовления заводом №183. Имелась тенденция к отслоению бандажей от катков. Несмотря на ряд замечаний, в целом испытания были признаны успешными, тем более что танк ездил на нештатном двигателе, к тому же еще и не новом.

Отчет об испытаниях Т-60 с ЗИС-16, а также Т-45 был отправлен в ГАБТУ ближе к концу июня. К тому моменту эта машина, как и Т-60 с пушкой ЗИС-19, выглядела безнадежно устаревшей по сравнению с Т-70. Тем не менее, опытному танку довелось повоевать: согласно переписке, в конце сентября 1942 года единственный Т-45 был отправлен на Западный фронт.

Описание конструкции[править]

Корпус и бронирование[править]

Уровень защиты корпуса был оставлен на уровне Т-60, за исключением верхнего лобового листа, толщину которого увеличили с 15 до 25 мм. По проекту, в случае необходимости толщину лобового листа можно было нарастить с 35 до 45 мм, и тогда по уровню защиты Т-45 полностью бы сравнялся с Т-70. Корпус в целом соответствовал корпусу Т-60. Главным отличием стал новый люк механика-водителя, который сделали поворачивающимся вбок. Главным внешним отличием Т-45 от предшественника стала башня с кормовой нишей. Толщина бортов башни была доведена до 35 мм, что соответствовало уровню Т-70.

Вооружение[править]

В башне устанавливалась 45-мм танковая пушка обр.1938 года и спаренный с ней пулемет ДТ. В установке вооружения использовался упрощенный поворотный механизм башни Т-60.

Двигатель и трансмиссия[править]

Поскольку на заводе был всего один двигатель ЗиС-16, на Т-45 поставили менее мощный, но куда менее дефицитный мотор ЗИС-5 (мотор сняли с грузовика, прошедшего 12000 км). С менее мощным мотором максимальная скорость танка снижалась до 37,2 км/ч. В случае успешных испытаний завод рассчитывал немедленно переключиться на выпуск Т-45 с ЗИС-5, а после освоения на Миасском заводе мотора ЗИС-16 перейти на него. Помимо нового двигателя, на Т-45 установили главную передачу и бортовые фрикционы от Т-70.

Ходовая часть[править]

Подвеска машины — индивидуальная торсионная без амортизаторов для каждого из 4 односкатных опорных катков малого диаметра (550 мм) с резиновыми бандажами по каждому борту. Из-за того, что боевая масса поднялась почти до 7 тонн, на танк были установлены усиленные торсионные валы. Напротив крайних узлов подвески к бронекорпусу приваривались ограничители хода балансиров подвески с резиновыми буферами для смягчения ударов. Ведущие колёса цевочного зацепления со съёмными зубчатыми венцами располагались спереди, а ленивцы с механизмом натяжения гусеницы — сзади. Верхняя ветвь гусеницы поддерживалась тремя малыми поддерживающими катками по каждому борту. К корпусу танка приклёпывались отбойники для предотвращения заклинивания гусеницы при движении танка со значительным креном на один из бортов. Гусеница мелкозвенчатая, ширина двухгребневого трака составляет 260 мм.

Операторы[править]

Галерея[править]

Источники[править]