Действия

Основной боевой танк Т-55-64

Материал из ВикиВоины

(перенаправлено с «Т-55-64»)
0.00
(0 голосов)

Т-55-64 — украинский основной боевой танк, разработанный на Харьковском бронетанковом ремонтном заводе. Является гибридом танков Т-55 и Т-64.

История[править]

Разработка танка велась в начале 2000-х гг. Как отметили на заводе, в годы СССР в ряд стран (в частности, в Африке) были поставлены десятки тысяч танков Т-55. К этому танку остались миллионы снарядов, техническая база и обученные экипажи, которым сложно осваивать современные танковые башенные системы. В этих странах скептически относятся к предложениям принять на вооружение другие виды танков. С другой стороны, на танках Т-55 установлен маломощный по современным требованиям двигатель, который нуждается в модернизации. Установка на этот танк нового двигателя слишком сложна, так как для этого приходится удлинять корму машины. Поэтому на ХБРЗ был проведен комплекс работ, который позволил совместить башню танка Т-55 с шасси танка Т-64, который оснащен более мощным, чем у Т-55, двигателем. Еще одно преимущество двигателя танка Т-55-64 состоит в том что, он производится в Украине.

В 2007 г. "Харьковский бронетанковый ремонтный завод" изготовил один образец танка Т-55-64 и провёл его испытания. Танк был создан на основе танков Т-55 и Т-64 (на шасси Т-64 была установлена башня от Т-55). На испытаниях было отмечено, что новый танк обладает более высокой скоростью, надёжной защитой, манёвренностью, простым обслуживанием и легко ремонтируется. Как сообщили на предприятии, "ХБРЗ" не имеет статуса спецэкспортера и не имеет права рекламировать свою продукцию в других странах. Материалы испытаний и документация новой разработки была предоставлена в ГАК "Укрспецэкспорт", которая и должна заниматься рекламой военно-технической продукции.

Разговоры о поступлении танка на вооружение каких-либо стран не ведутся, а сам "ХБРЗ" заявляет, что не имеет права рекламировать свою продукцию в других странах, к тому же в государствах третьего мира отказываются закупать другие танки, предпочитая старые варианты Т-55.

Как заявили на официальном сайте ГК "Укроборонпром" от 8 августа 2016 г., среди выполняющихся работ на заводе "ХБТЗ" есть и модернизация танков Т-55 до уровня Т-55-64.

Конструкция[править]

Шасси танка взято от машины Т-64, а башня — от Т-55. Для защиты использованы броневые листы толщиной от 20 до 80 мм, также включена система защиты "Контакт". Машина вооружена 100-мм пушкой Д-10Т2С. Двигатель — 5ТДФ мощностью 700 л.с., позволяющий развивать скорость до 60 км/ч с запасом хода до 600 км. Использование в конструкции шасси танка Т-64, по оценкам экономистов, оказалось дешевле на 25 %, чем переделка всего корпуса Т-55 для модернизации, установка нового двигателя снизила затраты на 40 %, а сохранение системы защиты — в 3 раза. Танк оказался даже легче на 4 т, что является одним из его плюсов.

Операторы[править]

  • Ua.png Украина — только производство. На вооружение сухопутных войск Украины не принимался.

Источники[править]