Действия

Основной боевой танк Т-64БМ Булат

Материал из ВикиВоины

(перенаправлено с «Т-64БМ»)
0.00
(0 голосов)

Т-64БМ "Булат" — украинский основной боевой танк. Представляет собой модернизацию советского танка Т-64БВ. Разработан "ХКБМ имени Морозова", работы по модернизации выполняет "ЗТМ им. Малышева". Всего в программе модернизации задействованы около 25 предприятий военно-промышленного комплекса Украины. По сравнению с предыдущими модификациями Т-64 у новой машины улучшены некоторые характеристики, в том числе защита.

История[править]

После распада СССР в период с 1991 по 1999 гг. в "ХКБМ" был разработан ряд технических проектов модернизации танков Т-64Б (Т-64БВ) і Т-64Б-1 (Т-64БВ-1) касательно усиления защищённости и модернизации системы управления огнём. Целью модернизации было доведение боевых характеристик танка до уровня Т-84УД с помощью установки унифицированной СУО 1А45 "Иртыш", ДЗ "Нож" и других мероприятий. При этом были проработаны три варианта модернизации танков данного типа.

Опытные модернизированные танки были продемонстрированы в городе Киев 24 августа 1999 г. на параде в честь 8 годовщины Независимости Украины.

В декабре 2003 г. министерство обороны Украины выделило в военном бюджете на 2004 г. 40 млн гривен на модернизацию танков Т-64 до уровня Т-64БМ "Булат". На рубеже 2003 - 2004 гг. завод им. Малышева начал модернизацию советских танков Т-64Б до уровня Т-64БМ "Булат". Первоначально, проект модернизации танкового парка предусматривал модернизацию до уровня "Булат" для вооружённых сил Украины около 400 Т-64Б/БВ.

Летом 2005 г. был представлен танк БМ "Булат" (объект 447АМ1-1). Модернизация в целом была аналогична Т-64У, но внешне отличались модулем вмонтированной динамической защиты на верхней лобовой детали корпуса, что была оптимизирована под элементы ДЗ ХСЧВК комплекса "Нож" (на опытных Т-64БМ2 та Т-64У были ЭДЗ 4С22 комплекса "Контакт-V"). В тому же году он был принят на вооружение. В результате модернизации ресурс танка увеличивается на 11 000 км, а срок эксплуатации — на 15 лет.

Министерство обороны Украины заказало модернизацию 85 танков Т-64Б/БВ до уровня "Булат". Как сообщил генеральный конструктор танка, генерал-лейтенант М.Д. Борисюк, первый серийный танк изготавливали в течение восьми месяцев, а общая стоимость работ по модернизации составила 500 тыс. долларов США. В этом же году на "ЗТМ им. Малышева" началось исполнение первого контракта стоимостью 8 млн. долларов США на модернизацию 17 танков (при этом, стоимость модернизации одного танка составляла около 470 тыс. долларов США). В дальнейшем, до конца 2008 г. были выпущены ещё две партии (19 и 20 шт.), в результате к началу 2009 г. общее количество поставленных танков "Булат" составило 56 единиц, при этом все 56 танков были поставлены с установленным комплектом динамической защиты "Нож".

В 2009 г. был заключён контракт на модернизацию ещё 29 танков.

  • Первые 10 из этих 29 танков были переданы министерству обороны 28 октября 2010 г., они были предназначены для 169-го учебного центра "Десна". Все 10 танков были поставлены без комплекта динамической защиты.
  • Следующие 10 танков были изготовлены к 1 декабря 2011 г. и переданы министерству обороны Украины 13-28 декабря 2011 г., они поступили в 1-ю отдельную танковую бригаду. Все 10 танков были поставлены без комплекта динамической защиты.
  • Последние 9 танков планировали поставить в первом полугодии 2012 г., однако фактически танки были отправлены в 1-ю отдельную танковую бригаду лишь 28 марта 2014 г., при этом все 9 танков были поставлены без комплекта динамической защиты (комплекты ДЗ "Нож" для этих девяти танков были заказаны только 7 июля 2014 г.).

По состоянию на 2011 г., стоимость модернизации одного Т-64Б до уровня "Булат" составляла 7,2 млн гривен, в дальнейшем стоимость модернизации увеличилась и по состоянию на октябрь 2014 г. стоимость модернизации одного танка Т-64Б до уровня "Булат" составляла 14-16 млн гривен.

2 января 2013 г. в ходе проверки 1-й отдельной танковой бригады специалистами Территориального Северо-Восточного управления внутреннего аудита и контроля Департамента внутреннего аудита и финансового контроля Министерства обороны была выявлена недостача 56 приборов ночного виденья ТВН-5 с танков Т-64БМ "Булат" общей стоимостью свыше 1,3 млн гривен, в результате расследования было установлено, что приборы похитил командир одной из танковых рот бригады. В августе 2013 г. все похищенные приборы были возвращены.

В июне 2014 г. по заказу министерства обороны Украины был выполнен ремонт нескольких комплектов артиллерийского вооружения для танков "Булат" (36 тормозов отката и 10 накатников для танковой пушки Т-64БМ).

В ходе боевых действий на востоке Украины некоторое количество танков было уничтожено и свыше десяти получили повреждения, но в дальнейшем были эвакуированы и восстановлены. 6 декабря 2014 г. на полигоне в Чугуеве вооружённым силам передали более десяти отремонтированных танков Т-64БМ "Булат" (всего до 25 мая 2017 г. "Харьковским заводом им. Малышева" были отремонтированы и возвращены в строй 50 Т-64БМ, повреждённых в ходе боевых действий на востоке Украины).

15 декабря 2014 г. спикер Министерства обороны Украины Виктория Кушнир сообщила, что войска получили 29 дополнительных комплектов активной защиты для установки на танки Т-64БМ "Булат".

Конструкция[править]

Корпус и бронирование[править]

Повышение уровня живучести танка достигнуто за счет установки дополнительной защиты на корпус и башню танка. Комплект дополнительной защиты предназначен для повышения уровня защиты от современных кумулятивных и бронебойных подкалиберных снарядов при минимально возможном увеличении массы танка. Комплект дополнительной защиты состоит из пассивной (накладной) броневой защиты и встроенной динамической защиты (ВДЗ). ВДЗ состоит из носового модуля и бортовых экранов, установленных на корпусе танка, а также модульных секций, размещённых по внешнему периметру лобовых и бортовых участков башни и контейнеров, установленных на крыше башни.

Масса комплекта дополнительной защиты с элементами динамической защиты составляет 3,5 т. Установка комплекта ДЗ на одном танке силами экипажа занимает около 6 часов. Элементы ДЗ, установленные на танке, в процессе его эксплуатации в специальном обслуживании не нуждаются. Накладная броня устанавливается на лобовых и бортовых участках башни. ВДЗ устанавливается на лобовых, бортовых участках и крыше башни.

ВДЗ "Нож" в отличие от "Дуплет" или "Реликт" не обеспечивает защиту от тандемных кумулятивных боеприпасов. Ослабление уровня пробития подкалиберных бронебойных снарядов 20%, а кумулятивных — 40%. Но по другим данным ослабление уровня пробития подкалиберных бронебойных снарядов достигает 90 %, как и кумулятивных. Принцип действия ВДЗ "Нож" заключается в разрезании боеприпаса несколькими кумулятивными струями.

На практике многие "Булаты" имеют советскую ДЗ "Контакт-1", которая не заменена на "Нож" в ходе модернизации. Советская ДЗ "Контакт-1" не оказывает влияния на подкалиберные бронебойные снаряды, но по противодействию кумулятивным боеприпасам превосходит "Нож" снижая их уровень пробития на 50-80% в зависимости от вида. Отмечается, что многие модули "Контакт-1" установленные на танки еще советского производства и из-за просроченности могут не срабатывать в боевых условиях.

Для повышения защиты экипажа при возгорании внутри боевого отделения танка и МТО устанавливается быстродействующая система пожаротушения, обеспечивающая автоматическое пожаротушение в обитаемом отделении в течение 150 мс.

Вооружение[править]

Основным вооружением танка является 125-мм гладкоствольная пушка КБАЗ или 2А46М-1. Ствол пушки выполнен быстросъемным и может быть заменен в полевых условиях без демонтажа башни с танка. Привод вращения башни — электрический, привод пушки — гидравлический. После модернизации башня поворачивается в 2 раза быстрее: на 180° менее чем за 5 секунд (скорость вращения башни относительно корпуса составляет до 40 град/сек). На случай нештатной ситуации предусмотрены резервные механические приводы наведения пушки и башни.

Боекомплект пушки состоит из 36 выстрелов раздельно-гильзового заряжания, из них 28 размещены в механизме заряжания. "Булат" способен вести огонь бронебойно-подкалиберными, кумулятивными, осколочно-фугасными снарядами и ПТУР "Комбат" с полуактивной системой управления по лазерному лучу.

Скорострельность танка составляет до 8 выстр/мин. (7 - 12,5 сек. на заряжание одного выстрела), что достигается за счет автомата заряжания и тандемного досылания (снаряд-заряд) за один цикл. Удаление стрелянного поддона осуществляется с помощью его автоматического улавливания и укладки в пустой лоток без разгерметизации боевого отделения.

Система управления огнём "Булата" обеспечивает существенно лучшую точность ведения огня по сравнению с Т-64Б за счет стабилизации поля зрения и автоматического ввода углов прицеливания и упреждения. В несколько раз сокращено время на прицеливание в ночных условиях. Эффективная дальность стрельбы снарядами по сравнению с Т-64Б повысилась с 2 000 до 2 500 м днем и с 600 до 1 500 м ночью.

Система управления огнём "Иртыш" (1А45).

СУО "Иртыш" (1А45) модернизированного танка включает:

  • прицельныий комплекс "Рось" (1А43У) — предназначен для прицеливания пушки наводчиком, в том числе ПТУР, и спаренного пулемета. Включает дневной прицел наводчика "Промінь" (1Г46М) и танковый баллистический вычислитель 1В528-1. Прицел "Промінь" имеет кратность 2,7-12х, оснащен независимой стабилизацией в двух плоскостях, лазерным дальномером (до 9 990 м с точностью ±10 м) и каналом полуактивного управления ПТУР Комбат.
  • ночной комплекс наводчика "Буран-E" (Т01-К01ЕR) улучшает вдвое эффективность стрельбы и в 2-3 раза сокращает время на подготовку выстрела за счет замены механической связи головного зеркала с пушкой на электрическую, введения стабилизации поля зрения и автоматического ввода углов прицеливания и упреждения. Предусмотрена возможность установки вместо него тепловизора "Буран-Катрин", однако по финансовым причинам он не является стандартным оснащением.
  • стабилизатор основного вооружения 2Э42М обеспечивает в 2 раза лучшую точность прицеливания. Стабилизатор разработан киевским НИИ "Квант" и производится на ГП Харьковский машиностроительный завод "ФЭД".
  • прицельно-наблюдательный комплекс командира "Агат" (ПНК-4СР) стабилизирован в вертикальной плоскости и обеспечивает дублирование стрельбы из пушки и спаренного с ней пулемета, зенитной установки днем и ночью.
  • прицел зенитной установки ПЗУ-7 и привод её наведения 1ЭЦ29М.
  • комплекс управляемого вооружения ТАКО-621 позволяет вести огонь ПТУР "Комбат" на расстоянии до 5000 м.

В перспективе планируется замена прицельного комплекса "Агат" на "Агат-СМ" (ПНК-5), в состав которого введён собственный лазерный дальномер и устройство ввода бокового упреждения.

Прицелы, устанавливаемые на танк "Булат", являются модернизированными вариантами советских приборов и комплексов "Иртыш", "Буран" и "Агат", в которых использованы новые комплектующие, значительно повышающие их характеристики и возможности. Все прицелы и приборы серийно выпускаются на Украине на следующих предприятиях:

  • Черкасский научно-производственный комплекс "Фотоприбор".
  • Изюмский казенный приборостроительный завод.
Ракеты "Комбат".

Отличительной особенностью танка является наличие КУВ (комплекса управляемого вооружения), позволяющего вести огонь управляемыми ракетами с лазерным наведением. КУВ "Кобра" заменен на "Комбат", что повысило максимальную дальность стрельбы с 4000 до 5000 метров и бронепробиваемость за динамической защитой с 600 - 700 до 750 мм. ПТУРы размещаются в автомате заряжания так же, как и обычные снаряды.

В качестве вспомагательного вооружения используются дистанционно управляемая 12,7-мм зенитная установка на основе пулемета КТ-12,7 (боекомплект 300 патронов), и спаренный с пушкой 7,62-мм пулемет КТ-7,62 (боекомплект 1 250 патронов).

Двигатель и трансмиссия[править]

На танк устанавливается 5-цилиндровый дизельный двигатель 5ТДФМ объёмом 13,6 литра и мощностью 850 л.с. Двигатель — двухтактный, многотопливный (работает на бензине, керосине, топливе для дизельных двигателей или их смеси в любой пропорции), с наддувом, прямоточной продувкой, непосредственным впрыском топлива, с горизонтальным расположением цилиндров и противоположно движущимися поршнями. По сравнению с 5ТДФ, предыдущим вариантом двигателя, на 21,4 % возросла удельная мощность, достигнув 62,5 л. с./литр при тех же габаритах (Д × Ш × В, мм: 1413 × 955 × 581) и массе (1 040 кг).

Модернизированный двигатель, разработанный на предприятии "Харьковское конструкторское бюро по двигателестроению" (КП ХКБД), имеет не только увеличенную мощность но и значительно надежнее предшественника. Установка модернизированного двигателя 5ТДФМ требует замены штатного воздухоочистителя на новый и доработки выпускной системы. Также предусмотрена возможность установки дизельного двигателя 6ТД-1 мощностью 1 000 л.с.

Запас топлива — 1 270 л (730 литров во внутренних баках и 540 литров в наружных). Вместимость дополнительных бочек — 370 литров.

Трансмиссия: механическая планетарная с гидросервоприводами управления.

Ходовая часть[править]

Ходовая часть "Булата" аналогична таковой у Т-64Б. Подвеска торсионная, состоит из шести узлов подвески на борт. На первых, вторых и шестых узлах подвески установлены гидравлические телескопические амортизаторы двустороннего действия, а на первых, третьих, пятых и шестых — жёсткие упоры. Опорные катки с внутренней амортизацией. Серьезным недостатком подвески Т-64 являлось соосное расположение торсионов длиной в половину ширины корпуса. В результате в отличие от большинства известных танков, где применена спаренная установка торсионов длиной в полную ширину корпуса, на укороченном вдвое торсионе при равном динамическом ходе катка, на такой торсион возникает вдвое большая крутящая нагрузка, что резко снижает живучесть торсиона в условиях постоянной эксплуатации.

Модернизированный танк сохранил энергоемкую и мягкую подвеску Т-64Б, обеспечивающую комфорт экипажа и точную стрельбу с хода. Для гусениц танка были также разработаны и испытаны асфальтоходные башмаки (АХБ), не требующих доработки деталей гусеницы. Данные асфальтоходные башмаки с элементами крепления поставляются отдельно.

Операторы[править]

  • Ua.png Украина — на начало 2022 г. сухопутные войска Вооружённых сил Украины имели около 100 единиц танков Булат.
    • ЛНР — по данным депутата Верховной Рады Украины Дмитрия Тымчука, отдельная механизированная бригада ОБрОН "Одесса" ЛНР имеет 2 трофейных танка "Булат".

Боевое применение[править]

Первые 17 танков Т-64БМ "Булат" были получены Вооруженными Силами Украины в августе 2005 г., еще 19 поступило в 2006 г. В ноябре 2010 г. с завода поступила очередная партия в количестве 10 танков. С учетом этих танков на вооружении гончаровской бригады общее количество "Булатов" составило 61 единицу. На конец 2011 г. Вооруженные Силы Украины получили 76 танков Т-64БМ "Булат". В первом полугодии 2012 г. "ХЗТМ" должен был модернизировать еще 9 машин. Большинство Т-64БМ "Булат" эксплуатируется в 1-й отдельной танковой бригаде, дислоцированной в пгт. Гончаровское Черниговской области. Незначительное количество машин этого типа поступило также в 169-й учебный центр Сухопутных войск "Десна" и Академию сухопутных войск имени гетмана Петра Сагайдачного.

Первая потеря Т-64БМ "Булат" 1-й отдельной танковой бригады "Лесные волки" в Роскошном, июль 2014 г.

85 Т-64БМ "Булат", по состоянию на март 2014 г. (78 из них находились на вооружении 1-й отдельной танковой бригады "Лесные волки", остальные — в 169-м учебном центре сухопутных войск "Десна" и Академии сухопутных войск имени гетмана Петра Сагайдачного). Т-64БМ "Булат" активно использовались украинской армией во время войны на востоке Украины в составе 1-й танковой бригады. Сообщается, что первая машина этого типа была подбита 13 июня 2014 г. в боях за Луганский аэропорт, хотя украинская сторона официально признала уничтожение одного Т-64БМ 17 июня 2014 г. в районе посёлка Станица Луганская. Кроме того, 10 сентября 2014 г. на вооружение армии и Национальной гвардии были переданы 10 танков Т-64БМ1М (упрощённый и удешевлённый вариант Т-64БМ "Булат", разработанный на экспорт для вооружённых сил Демократической Республики Конго).

12 февраля 2015 г. в бою под Логвиновым группа из трех украинских танков Т-64БМ "Булат" уничтожила по меньшей мере 8 российских танков Т-72Б, при этом один танк Т-64БМ "Булат" продолжил бой, несмотря на прямое попадание в него противника. В первом полугодии 2015 г. в войска были переданы ещё два Т-64БМ, которые в июне 2015 г. поступили на вооружение Национальной гвардии Украины. 18 августа 2015 г. в войска передали ещё одну партию Т-64БМ.

По состоянию на 2017 г. "Булаты" прошли самые горячие точки военных действий, защищали Луганский аэропорт и сдерживали наступление российских сил на Мариупольском направлении. За три года 64 "Булата" проявили себя на поле боя и зарекомендовали себя как качественная и безопасная техника.

Основной боевой танк Т-64БМ Булат используется ВСУ во время российско-украинской войны 2022 г. В частности, в боях за освобождение Херсона от войск РФ.

В культуре[править]

  • Т-64БМ узко представлен в стендовом моделизме. Сборные пластиковые модели-копии Т-64 различных модификаций в том числе модификации БМ в масштабе 1:35 выпускаются фирмой Скиф (Украина).

Галерея[править]

Источники[править]