Действия

Т-64Е

Материал из ВикиВоины

0.00
(0 голосов)

Т-64Е — модернизированный вариант Т-64, выполненный Харьковским бронетанковым ремонтным заводом.

История создания[править]

Точных данных о начале разработки танка нет, поскольку он разрабатывался в условиях строгой секретности. Впервые танк был продемонстрирован широкой публике на выставке военной техники в Абу-Даби.

Описание конструкции[править]

Вооружение[править]

Основным вооружением танка является 125-мм гладкоствольная пушка КБАЗ или 2А46М-1, снабжённая автоматом заряжания конвейерного типа.

Отличительной особенностью танка является замена комплекса управляемого вооружения, позволяющего вести огонь управляемыми ракетами с лазерным наведением. Комплекс управляемого вооружения "Кобра" заменён на "Комбат", что повысило максимальную дальность стрельбы с 4 000 до 5 000 метров и бронепробиваемость за динамической защитой с 600—700 до 750 мм. ПТУРы размещаются в автомате заряжания, как и раннее, так же, как и обычные снаряды.

Двигатель[править]

На танке пятицилиндровый дизельный двигатель 5ТДФЕ объёмом 13,6 литра и мощностью 850 л.с. — двухтактный, многотопливный (работает на бензине, керосине, дизельном топливе или их смеси в любой пропорции), с наддувом, прямоточной продувкой, непосредственным впрыском топлива, с горизонтальным расположением цилиндров и противоположно движущимися поршнями. По сравнению с 5ТДФ, предыдущим вариантом двигателя, на 21,4 % возросла удельная мощность, достигнув 62,5 л.с./литр при тех же габаритах (Д × Ш × В, мм: 1413 × 955 × 581) и массе (1040 кг), но, вероятно, снизились надёжность и ресурс двигателя.