Действия

Основной боевой танк Т-84-120

Материал из ВикиВоины

(перенаправлено с «Т-84-120»)
0.00
(0 голосов)

Т-84-120 "Ятаган", Объект 478Н или КЕРН-2 120 — украинский основной боевой танк, разработанный в 2000 году украинским КП ХКБМ им. А.А. Морозова. Является модификацией танка Т-84У Оплот, созданной для участия в турецком тендере.

Конструкция[править]

Основной его особенностью является соответствие требованиям стандартов НАТО. Прежде всего это касается гладкоствольной пушки калибра 120 мм и специально спроектированного автомата заряжания, расположенного в кормовой части башни.

Кроме того, в этот танк устанавливались средства связи французской фирмы Thomson, пулемёт бельгийской фирмы FN Herstal и другие узлы европейских производителей.

Тендеры[править]

В 2000 году "Ятаган" поучаствовал в тендере на новый основной боевой танк для армии Турции. Поскольку победителем тендера стал немецкий танк Leopard 2, "Ятаган" серийно не выпускался и в настоящее время существует только в виде опытного образца.

Участвовал в тендере в Греции. Т-84 не выиграл тендер.

Министерство обороны Индии в 2010 году выразило свою заинтересованность в танке Т-84-120 "Ятаган". Как отмечалось, украинский танк мог бы стать прототипом для индийского "танке будущего".

Галерея[править]