Действия

Уастеки

Материал из ВикиВоины

0.00
(0 голосов)

Уастеки — индейский народ в Мексике, относящийся к языковой группе майя. Отличались своими конусообразными головными уборами (похожими на колпак). Уастеки послужили прототипом для ацтекского класса воинов куэштекатлей.

История[править]

Уастеки населяет северную часть восточного побережья страны, к северу от территорий тотонаков. Уастекам, однако, не были известны ни собственная письменность, ни календарь, ни архитектурные элементы, типичные для остальных народов майя. На этом основании исследователи предполагают, что их отделение от других родственных им народов произошло довольно рано.

Ацтеки считали уастеков плохо одетыми варварами, которые, однако, были опытными в колдовстве. Военным походам ацтеков уастеки противопоставляли себя как отважные и жестокие воины. Они воевали голыми и в качестве трофеев отрезали павшим врагам головы. Но тем не менее ацтеки уважали военное мастерство уастеков, и даже подражали им, создав класс воинов под названием куэштекатли (впрочем, это лишь теория, реальные причины создания  этого класса неизвестны). Это были воины, пленившие в бою двух противников. Впрочем, ацтекам, а впоследствии и испанцам, никогда не удавалось полное покорение этого народа. В 1525-26 годах им даже удалось победить армию Эрнана Кортеса. Архитектура у уастеков была очень простая и незамысловатая. Одной из её характеристик являются круглые фундаменты или дома с округлёнными углами.

Приблизительно в 1450 году уастеки были покорены ацтекской армией под предводительством Моктесумы I. С этого времени они были обязаны выплачивать Теночтитлану дань, но им позволили сохранить значительную степень независимости в самоуправлении. Уастеки были покорены испанцами между 1519 и 1530-ми годами. С приходом римской католической церкви их заставили носить одежду.

Сегодня в штатах Веракрус и Сан-Луис-Потоси живут около 60 тысяч уастеков, которые занимаются главным образом земледелием.

Отделение от остальных майя[править]

2423153107 3ef30969ab o.jpg

Изучение изменений в языке, особенно в лексикостатистике (т.е. методом датировки в исторической лингвистике, когда слова изменяют свою форму или заменяются заимствованными синонимами), дало лингвистам инструмент для оценки временного периода, когда многие группы языков стали различаться от языка общих предков. Процесс зависит от предположения, что изменение языка, в отсутствии распространённой литературы, постоянно на всём временном диапазоне.

Если мы возьмём язык семьи майя, который включает в себя все языки, наследовавшиеся от прото-майя после родового отделения от общих предков (версия поддерживается некоторыми лингвистами) с прото-михе-соке (который, как предполагают некоторые лингвисты, сам произошёл от более раннего прото-пенутианского языка), то возникнет небольшое сомнение в том, что прото-уастекский язык стал первым отделившимся от языка семьи майя, о чём у нас есть доказательства. Второе отделение у неуастекской ветви языка было между прото-юкатекским языком, на котором сейчас говорят на Юкатане, и языком-предком всех остальных майя языков (почти на всех них говорят в Гватемале). Единственным языком, помимо уастекского, который берёт корни у прото-уастекского языка – был чикомусельтекский язык (также именуемый котоке), на котором говорили в Чиапасе возле Комитана (сейчас это мёртвый язык).

Hx1.jpg

Лингвисты определили приблизительное время появления предвестника отделения уастекского языка от прото-майя языка – между 2200 и 1200 гг. до н.э. Компаративный лингвист Морис Свэдиш считает, что отделение произошло ещё позднее и определяет уастекское/чикомусельтекское слово "иник" ("человек") как версию майяскому слову "виник", считая это типичным контрастом. МакКвоун предполагает дату 1500 г. до н.э., Манрике Кастанеда – 1800 г. до н.э., а Далин – 2100 г. до н.э., как наиболее подходящую дату отделения языка. Кауфмановское предположение о дате около 2200 г. до н.э. требует 2 стандартных фонологических (звуковых) изменений, засвидетельствованных во всех майя языках – "r" меняется на "y" и "q" на "k" - которые произошли независимо после отделения, и в уастекской/чикомусельтекской ветви, и в ветвях других языков майя.

В своей работе над глагольными аффиксами в майя языках Робертсон предположил, что уастеки вступали в контакт с прото-цельтальской ветвью майя. Похоже, что на уастекский язык всё-таки повлиял прото-цельтальский, отразившийся, например, в таком нововведении как предлог "ta", используемый с дополнением к глаголу в третьем лице. Если отделение уастеков произошло к 2000 г. до н.э., тогда, возможно, они не ушли далеко от границы Гватемалы-Чиапаса приблизительно до 1100 г. до н.э., времени становления прото-цельтальского языка отдельной ветвью.

HuastecWarrior2.png

На языке прото-майя, общем предке всех языков майя, возможно, говорили в западно-центральной Гватемале, в высокогорных сосновых и дубовых лесах горной гряды Кучуматанес: севернее долин рек Мотагуа/Грихальва, далее вниз к границам тропических лесов, низменностям возле рек Ишкан и Чишой (Негро), вливающихся в реку Усумасинта. Подтверждающим фактом того, что этот регион и есть "сердце" майя является его месторасположение – приблизительно в центре всего языкового разнообразия (таким образом, для того, чтобы языковые группы оказались в местах нынешнего их расположения, необходимо было совершить минимум движения), и факт того, что в языке прото-майя присутствуют слова для флоры и фауны как гор, так и низменностей, а также (сомнительная) идея о том, что группам людей легче распространяться с гор в низменности, нежели наоборот. Не все археологические данные подтверждают данную теорию: была найдена более старая керамика из пещеры Лолтун на Юкатане и из Куэльо в Белизе – альтернативные прародины майя.

Можно спорить про конкретную дату отделения прото-уастеков от остальных майя (2200 или 1200 гг. до н.э.), но неоспоримым останется то, что это произошло как минимум за тысячелетие до расцвета культуры майя классического периода. Таким образом, не удивительно, что слово "писать" различается в прото-уастекском языке ("0uc-") от остальных ветвей ("c’ib") языка майя.

Hx1a.jpg

Если мы принимаем дату 2000 г. до н.э. за обоснованную дату отделения уастеков от майя, а склоны гряды Кучуматанес за действительное местонахождение говорящих на языке прото-майя людей, то наиболее вероятным будет, что отделение произошло после того как эти говорящие на прото-майя люди (или часть группы) начали мигрировать на север (возможно вдоль реки Усумасинта), а затем две отделившиеся группы продолжили своё движение в противоположных направлениях: прото-уастекская группа отправилась на северо-запад (прото-чикомусельтеки вскоре отделились от них и отправились на запад в предгорья Чиапаса), а прото-юкатеки и другие майя говорящие группы распространились на северо-восток (одна из этих групп стала народом чонталь – многие учёные полагают, что язык чонталей, у которого было заимствовано множество слов и иероглифов, был доминирующим у майя Петена классического периода).

Пока у нас нет чётких археологических доказательств для объяснения причин разделения. Можно предположить (по лингвистическим свидетельствам), что контакт между двумя группами был вскоре прерван, несмотря на то, что географических преград для автоматической изоляции друг от друга не было.

2423150937 f28d7b570a o.jpg

Какая группа занимала территорию низменностей реки Усумасинта и побережья залива (ныне эту территорию занимает большая часть штата Табаско) между 2000 годом до н.э. (когда прото-уастеки начали своё путешествие) и 1000 годом до н.э. (к этому времени прото-юкатеки прибыли на Юкатан, чикомусельтеки изолировались от уастеков, а уастеки прибывают в центральный Веракрус)? Многие учёные предполагают, что этот регион был населён людьми, говорящими на языке михе-соке. Хотя сейчас говорящие на языке михе-соке люди и живут изолировано в горах на северо-востоке штата Оахака вдоль хребта перешейка Теуантепек и далее в западную часть штата Чиапас, вполне вероятно, что раньше они занимали всю территорию побережья залива от перешейка до гор Тустла – другими словами, сердце ольмекской цивилизации, вскоре ставшей территорией, возможно говорящими на михе-соке языке, ольмеков на период с 1400 по 500 гг. до н.э. Одним из свидетельств того, что Ольмеки говорили на языке михе-соке стали слова, которые прото-уастеки заимствовали от прото-михе-соке пока они проходили через южные низменности побережья залива; например, "ciw", означающий "плоды семейства тыквенных".

Таким образом, причиной лингвистической изоляции ранних уастеков от остальных майя говорящих народов можно считать прото-ольмеков, говорящих на языке михе-соке, которые сами недавно прибыли в те места после миграции из региона Соконуско побережья Тихого океана через перешеек Теуантепек. Существует более убедительное основание считать, что дальнейшая миграция уастеков на север вдоль побережья залива была спровоцирована активными совместными действиями ранних ольмеков (1400-1100 гг. до н.э.) Сан Лоренсо и других мест. Если это правда, то большая часть дистанции (от "сердца" ольмекской территории у Сан Лоренсо до окрестностей Сан Луизы), пройденная уастеками от Гватемалы до Уастека, была пройдена лишь за 100 лет, максимум за 200.

2423151419 7bcbfdd829 o.jpg

Уастеки и юкатанские майя воссоединились, до известной степени, в 19 веке, когда уастекские сборщики смолы чикле и лесорубы были переправлены в штат Кампече для работ в типичных для своей местности лесах, в основном нанятые компаниями с капиталом, в котором участвовали компании из США. В это же время, посредством пароходов, установились торговые связи между этими регионами: такие товары как, например, соль экспортировались из Кампече в Тушпан (порт в Уастека), а товары как, например, сахар – из Тушпана в Кампече.

Область Уастека[править]

Huastec.gif

Область Уастека простирается от восточной известняковой гряды Сьерра Мадре Ориенталь через прибрежные равнины и горы Отонтепек до Мексиканского залива и охватывает северную часть штата Веракрус, восточную часть Сан-Луис-Потоси и (по определениям некоторых словарей) южную часть Тамаулипас. По меньшей мере, на трёх индейских языках сегодня разговаривают в различных частях области:

на науатле (Юто-Ацтекский язык), особенно часто используемый в Веракрусе, но также и в Сан-Луис-Потоси; на паме (Ото-Манге язык), на нём разговаривают в горах на границе штатов Сан-Луис-Потоси и Керетаро; и на уастекском (язык Майя), на котором разговаривают в Сан-Луис-Потоси и в северной части Веракруса, и, раньше, в Тамаулипасе.

Также некоторые учёные включают и территорию тотонаков в северо-центральной части Веракруса в область Уастека. Область Уастека была известна ацтекам (предкам нынешних науатль говорящих жителей, прибывших в Уастека около 1450 г.) как территория с плодородной почвой, с участками земли в северной части с тропическими лесами.

Huastecmap.gif

Уастеки прибыли в Уастека между 1500 г. до н.э. и 900 г. до н.э. Данные лингвистов подтверждаются археологическими находками. В 1954 году Ричард МакНейш нашёл гончарные изделия и статуэтки среднеформативного периода, именуемого "Павон де Пануко", с раскопок на реке Пануко, которые имеют сходство с предметами преклассического периода из Уашактуна, территория майя в Петене. Дата прибытия уастеков в место нынешнего расположения не ранее 1100 г. до н.э. кажется наиболее оптимальной, т.к. скорее всего они не смогли добраться до местечка Санта Луиса в северо-центральной части Веракруса до 1200 г. до н.э. - фазы в конце раннего формативного периода, известного в этом месте под названием "фаза Охите". Артефакты этого периода включают базальтовые манос и метатес )метатес - зернотёрки) Пануко типа. Уастеки оставались в Санта Луисе, расположенном восточнее Папантлы возле побережья залива, до момента вытеснения их тотонаками около 1000 г. н.э.

Одно из звеньев иконографических традиций гравировки - комплекс "yoke-palm-axe", было найдено от острова Хайна в прибрежной части Кампече до Уастека (и в Апарицио, Веракрус), так же как игра в мяч пелота, обезглавливание и изменение зубов; однако, это может лишь отражать наличие хороших прибрежных торговых связей после того, как уастеки обосновались в Уастека.

Оружие[править]

Уастеки предпочитали использовать боевую дубину с шарообразным наконечником. Также уастеки могли использовать и другое ацтекское оружие: например, макуавитль, атлатль, тематлатль и тепустопильи.

Униформа[править]

Куэштекатль — ацтекский класс воинов, прототипом для которых послужили уастеки.

Уастеки сражались преимущественно голышом и практиковали фаллический культ, в связи с чем, в отличии от других народов Месоамерики, не носили набедренных повязок. Исключение составляют вожди и знатные воины, которые носили как набедренные повязки, так и стеганный хлопковый доспех. Тело уастеков было обильно покрыто татуировками: обычно это были орнаментальные круги вокруг ног, рук, туловища. Пирсинг в ушах и носу также было обычным делом у уастеков. Но самой главной отличительной чертой уастеков, конечно же, были их конусообразные головные уборы (похожие на колпаки). Эту отличительную черту сохранили и ацтеки в куэштекатлях, военном классе ацтеков, который подражал уастекам. Но тем не менее он был не у всех воинов. Простой вариант представлял из себя кусок белой ткани, а вот головные уборы вожаков были посложнее: они украшались перьями, деревянными конструкциями, ватой и прочими украшениями. Существовали и шляпы в виде усеченного конуса.

Помимо всего прочего, уастеки практиковали удлинение шеи, а также затачивание своих зубов до остроты бритвы, иногда даже окрашивание их в черный цвет. Все это, бесспорно, придавало им устрашающий чужеземный вид. В качестве обуви знатные уастеки использовали кактли — ацтекские сандалии, которые делались из волокон агавы или из кожи так, что закрывали пятку, крепились к ноге завязками и имели каблуки.

Галерея[править]


Источники[править]