Действия

Уильям Уоллес

Материал из ВикиВоины

0.00
(0 голосов)

Уильям Уоллес — шотландский рыцарь и военачальник, предводитель шотландцев в первой войне за независимость от Англии. Хранитель Шотландии в 1297 - 1298 годы. Почитается в Шотландии как патриот и народный герой.

Биография[править]

Ранние годы[править]

Вопреки распространенному мнению, Уильям Уоллес не был "простым" человеком, крестьянином, а происходил из небогатого, но дворянского рода. Он был вторым сыном в семье; известно о существовании двух его братьев. Точная дата рождения Уильяма неизвестна, но, вероятно, он появился на свет около 70 года XIII века. Два селения — Элдерсли и Эллерсли оспаривают друг у друга почетное право считаться малой родиной будущего героя нации. Нет определенности и в том, кем были его родители. Традиционно считалось, что отца Уоллеса звали Малькольм, но после того, как была найдена печать некого Дэвида Уоллеса (рыцаря и вассала Джеймса Стюарта), именно его стали считать наиболее вероятным отцом Уильяма. Существует и версия. в которой Уильям Уоллес был младшим сыном важного шотландского аристократа Аллана Уоллеса.

О детстве Уильяма достоверных сведений не сохранилось, но, по всей видимости, можно утверждать, что он получил достаточно приличное образование. Считается, что он обучался латыни при монастыре в Пейсли, а затем был отправлен в Данди, в грамматическую школу, существующую и по сей день. Впрочем, ни одного документального источника, способного пролить свет на жизнь Уоллеса до 1297 года, к великому сожалению историков, не существует. Полагают, что к началу восстания Уоллес уже имел военный опыт, возможно, служил лучником в кампаниях предшествовавших лет.

Что же касается легенд, то все они сходятся в одном — юный Уильям достаточно рано оказался вне закона. Одна история повествует о том, что он поссорился с группой английских солдат у реки Ирвин, когда те хотели отобрать весь его улов. Дело окончилось стычкой, в которой Уоллес, с присущей начинающим героям легкостью и ловкостью, перебил весь отряд. По другой версии — убитым оказался сын английского правителя Данди, оскорбивший Уильяма и его семью.

Начало шотландского восстания[править]

Первым документально зафиксированным поступком Уоллеса стало убийство Уильяма Хэйзелриджа -шерифа Ланарка. Легенда, созданная Слепым Гарри, гласит, что Уильям совершил это убийство в качестве мести за смерть своей жены — Марион Брейдфьют (Маррон в фильме "Храброе сердце"). По версии Гарри — скрывающийся от властей Уильям тайно посещал ее и их маленькую дочь, проживающих в Ланарке. Когда об этом стало известно шерифу, женщина была схвачена и, отказавшись выдать возлюбленного, казнена. Месть Уоллеса не заставила себя ждать — ночью он напал на Ланарк, убил шерифа и около 50 человек, поджег несколько зданий. Труп шерифа разрубил на куски. С этого момента исследователи ведут отсчет того периода, что в дальнейшем получил название "Первой шотландской войны за Независимость".

William-wallace-2012-portrait-rgb.jpg

В течение 1297 года Уильям, к которому стекаются все новые и новые сторонники, ведет систематическую борьбу с английскими отрядами и гарнизонами, один за другим берет замки и освобождает города. Этим временем датируется событие, вошедшее в историю под названием "кладовой Уоллеса" — хитростью взяв замок Ардроссан (он и его люди устроили пожар в близлежащих строениях, а затем одного за другим перебили гарнизонных солдат, вышедших из замка, чтобы узнать, что произошло), Уоллес велел скинуть в подвалы замка трупы англичан, раненых, а сверху — весь гарнизонный запас продовольствия. Развалины этих подвалов можно увидеть и по сей день — они превращены в достопримечательность для туристов. Первым знатным дворянином, объединившимся с Уоллесом, был Уильям Харди — лорд Дуглас. Совместно они организовали налет на Скунское аббатство, где захватили английскую казну, заставив бежать юстициария. Для наказания Дугласа король Эдуард направил молодого Роберта Брюса (будущего короля), но тот примкнул к движению, несмотря на то, что оно происходило под знаменем реставрации его соперника Баллиоля. В то время, как Уоллес действовал в центральной и западой Шотландии, на севере главой движения был Эндрю де Моррей, а на юге движение разгоралось под руководством таких лидеров, как Джеймс — Верховный стюард Шотландии; Роберт Уишарт — епископ Глазго, и Роберт Брюс I.

Правда, это последнее движение оказалось неустойчивым: 9 июля армия шотландской знати сошлась с английской армией Генри Перси у озера Ирвин; лорды, не желавшие ни терять свои поместья в Англии, ни подчиняться худородному Уоллесу, заключила с Эдуард I Эдуардом компромиссный договор (так называемая — "капитуляция в Ирвине"), отказавшись от борьбы на условиях амнистии и гарантии ряда льгот и привилегий. Уоллес ушел на север на соединение с де Морреем — они объединились в августе. К этому моменту Шотландия, к северу от реки Форт, была в руках повстанцев; только крепость Данди оставалась под контролем англичан, но была осаждена Уоллесом и де Морреем. Узнав, что против них выдвинута 10-тысячная армия под командованием английского наместника Хью Крессингема и Джона де Варенна, Уоллес и Моррей предоставили ведение осады Данди горожанам и выступили навстречу неприятелю, расположившись на высоком холме берега реки Форт, возле замка Стерлинг.

Битва на Стерлингском мосту[править]

Битва при Стерлинге. Конница англичан вязнет в болоте и добивается шотландцами.

В конце августа войско Уоллеса объединяется с другими восставшими, под командованием Эндрю де Моррея, и 11 сентября 1297 года совместными силами они дают англичанам бой при Стерлингском мосту.

Английские конные рыцари были застигнуты при переправе по узкому деревянному мосту — по нему могли проехать не более двух рыцарей в ряд. Позволив половине переправиться, шотландцы с длинными копьями обрушились на них сверху, заперев в петле, образованной излучиной реки. Английская конница увязла в болоте и была полностью истреблена. Видя гибель своего авангарда, отрезанного рекой от основных сил, Суррей попытался ускорить переправу через мост, но в результате — деревянный мост рухнул. Разгром довершил рейд де Моррея, который со слабой шотландской конницей перешел вброд реку Форт и ударил по англичанам с тыла. Однако, в ходе этого рейда Эндрю де Моррей получил тяжелое ранение, от которого вскоре и скончался. Английское войско, которое во время бегства увязло в болоте, было уничтожено почти полностью, погиб и английский наместник Хью Крессингем. Шотландцы содрали с убитого кожу, и сам Уоллес, по легенде, сделал из нее перевязь для своего меча.

После битвы при Стерлинге, почти вся Шотландия была освобождена от англичан. Авторитет Уоллеса после победы возрос необычайно. Он был провозглашен единоличным Хранителем Шотландии в отсутствие короля Иоанна Баллиоля и занялся государственными делами — возобновил издание государственных актов, активно влиял на выборы нового епископа, заключал договоры с немецкими купцами, вел рекрутские наборы. Влияние Уоллеса опиралось на его колоссальную популярность и народное ополчение, которое после победы при Стерлинге подчинялось только Уоллесу. С ним Уоллес проделал в ноябре рейд по Северной Англии (через Нортумберленд и Кемберленд), безжалостно громя английские области.

Однако, потеря при Стерлинге де Моррея оказалась невосполнимой для движения Уоллеса. Де Моррей был выдающимся полководцем и при этом, как и сам Уоллес, имел не политический или финансовый интерес в исходе войны с англичанами, а боролся как патриот. Не менее важным было и то, что он привносил в руководство движением знатное имя, тогда как самому Уоллесу шотландская знать так и не смогла простить его низкородности. Впоследствии это обстоятельство сыграло роковую роль.

Битва при Фолкирке[править]

Битва при Фолкирке. Шотландские пикинеры отражают натиск Английских рыцарей.

Однако , победа шотландцев была краткосрочной. Эдуард вернулся из Фландрии и лично возглавил карательную экспедицию. Уоллес старательно избегал открытого столкновения, применяя тактику "выжженной земли". Английская армия голодала, уэльские отряды подняли бунт, Эдуард едва не повернул обратно, когда ему донесли, что войско Уоллеса стоит вблизи Фолкирка.

22 июля 1298 года состоялась Фолкиркская битва. 5000 шотландской пехоты и 1000 дворянской кавалерии оказались против 12500 ангилйских пехотинцев и 2500 рыцарей. Уоллес применил необычную тактику, он выстроил свое войско в 4 круглых "шилтрона", в которых воины, огороженные частоколом, стояли плечом к плечу, закрывшись шиитами и ощерившись во все стороны копьями, между которыми располагались лучники. В связи с этим Уильяму приписывается легендарная фраза, будто бы, сказанная им в напутствие своим воинам: "Я поставил вас в круг — пляшите, как умеете".

И без того трудное для шотландцев положение стало катастрофическим, когда большая часть баронской конницы покинула поле боя, не желая умирать за "низкородного" Уоллеса. Шилтроны хотя и выдержали первый натиск кавалерии, оказались бессильны перед залпами английских стрелков, вооруженных длинными тяжелыми луками. В образовавшиеся бреши прорвалась конница и довершила разгром. Впрочем, победа тяжело далась и англичанам, их потери были даже больше, чем при Стерлинге — более двух тысяч человек, но от армии Уоллеса не осталось практически ничего, хотя самому ему и удалось скрыться.

Конец восстания, суд и казнь[править]

После поражения Уильям был вынужден сложить с себя полномочия Хранителя и передать их Роберту Брюсу и Джону Комину. После этого он отправился во Францию, чтобы заручиться поддержкой французского короля. Шотландцы продолжают вести мелкую партизанскую войну, старательно избегая генеральных сражений, зато одерживают, благодаря папской поддержке, ряд дипломатических побед над Эдуардом. Но в итоге — все безрезультатно, французы терпят поражение и заключают сепаратный мир с Англией, а французский король заключает соглашение о браке его дочери Изабеллы с сыном Эдуарда Длинноногого, и не хочет чтобы Англия становилась его врагом. Роберт Брюс решает перейти на сторону Эдуарда, не желая рисковать ради реставрации своего соперника Баллиола. Руки у Эдуарда оказались развязаны, и он в короткие сроки восстанавливает контроль над шотландской территорией.

Суд над Уильямом Уоллесом в Вестминистере.

В 1304 Уоллес возвратился на родину и ещё год продолжает борьбу во главе небольшого отряда. Однако 5 августа 1305 он был схвачен в окрестностях Глазго английскими солдатами, которых привел лояльный англичанам шотландский рыцарь Джон де Ментейс. Ментейс, в свою очередь, получил информацию о пребывании Уоллеса от своего слуги Джека Шорта, который по словам английского летописца имел к Уоллесу личный счет: Уоллес убил его брата. Уоллес был доставлен в Лондон, и в Вестминстере король Эдуард лично судил его за измену. Он признал перед судом все преступления, как то: созыв парламента, издание государственных актов, поддержка союза с Францией, за исключением лишь одного — измены, заявив: "я не могу быть предателем Эдуарда, потому что я никогда не был его подданным". Лидер шотландского восстания был признан виновным и приговорен к казни, как изменник.

Его издевательски увенчали дубовым венком, как "короля преступников". 23 августа Уильяма Уоллеса раздели донага, привязали к хвостам лошадей и протащили через весь город к месту казни, где он был сначала повешен, но оставлен живым, оскоплен, его живот распорот и внутренности сожжены перед ним, затем его обезглавили и разрубили тело на четыре части. Голова Уоллеса была выставлена на всеобщее обозрение на Лондонском мосту, где к ней вскоре присоединились головы его брата Джона и Саймона Фрейзера, еще одного шотландского мятежника, а конечности разосланы по четырем шотландским городам — Ньюкасл, Бервик, Стиерлинг и Перте.

Смерть Уоллеса-человека — рождение Уоллеса-мифа[править]

Уильям Уоллес и его воины. Кадр из фильма "Храброе Сердце".

Но история Уоллеса вовсе не заканчивается его смертью, напротив, можно сказать, что самое интересное еще только начинается, поскольку со смертью Уоллеса-человека рождается Уоллес-миф. Всевозможные легенды о его подвигах возникают, изначально, в устной традиции, затем, около 1470 года появляется поэма Слепого Гарри "Поступки и деяния сэра Уильяма Уоллеса, рыцаря из Элдерсли", основанная на устных преданиях и героизировавшая его образ. Поэма, будучи плохим помощником в том, что касается подлинной истории Уоллеса, сыграла огромную роль в деле формирования мифа. Уоллес из поэмы совершает подвиги на каждом шагу, с ловкостью уходит из засад, в одиночку справляется с отрядами солдат и пиратов, доводит свою армию аж до пригородов Лондона, меняет обличья, переодеваясь то в монаха, то в старую женщину, то в гончара, отправившись во Францию, побеждает местных придворных силачей и даже льва, и многое другое. Гарри создает свою поэму в условиях вновь обострившихся англо-шотландских противоречий, вероятно, по заказу; ее героический, ярко антианглийский пафос больше дает для характеристики времени самого поэта, чем его героя. Фигура Уоллеса оказывается как нельзя более удобной для пропагандистских целей, а поэма — источником для вдохновения многих поколений. К ней обращаются многочисленные литераторы, она же становится основой для сценария "Храброго сердца".

Вальтер Скотт посвящает Уоллесу один из своих романов, на волне общеевропейского подъема националистического движения в 1869 году вблизи Стерлинга возводится монумент Уоллесу. Монумент, башня 220 футов высотой, построенная в стиле викторианской готики, была сооружена на народные пожертвования и средства, полученные из-за рубежа.

В негласном соперничестве двух Уоллесов, пальма первенства пожалуй принадлежит мифу, затмившему собой человека. Несмотря на всю критику фильма "Храброе сердце", одного у него нельзя отнять — он действительно всколыхнул интерес к Шотландии как внутри нее, так и за ее пределами. Фильм подстегнул шотландское национальное самосознание, заставил обратиться к собственным корням и истории, ощутить гордость за свой народ. В 1997 году шотландцы проголосовали за создание национального парламента, впервые с 1707 года страна получила свое собственное правительство, и Уоллес-миф сыграл в этом далеко не последнюю роль. Миф живет своей собственной жизнью, подчас оказывая едва ли не большее влияние на историю, чем персонаж, его породивший. В самом деле — все, достигнутое Уоллесом настоящим, было вновь потеряно очень быстро, Стерлинг скоро снова перешел под контроль англичан, восстание подавлено, а сам он казнен. Роберт Брюс должен был начинать все с самого начала. Но Уоллес и Брюс, подобно русской паре Минин и Пожарский образуют связку национальных героев, символов борьбы за свободу, отчаянного мужества и благородства.

Уоллес стал не только мифом, но и брэндом, неотъемлемой частью туристической индустрии. Фигурки а-ля Мэл Гибсон уверенно заняли почетное место на полках сувенирных лавочек рядом с Несси, шотландским печеньем, клетчатыми шарфами и виски. Неизвестно, как бы отнесся к этому реальный Уоллес, но кто бы стал его спрашивать? Став мифом, человек более не принадлежит самому себе, он — народное достояние, эмблема и икона, хочет он того или нет.

Монумент Уильяма Уоллеса и другие памятники[править]

Монумент Уоллеса является открытым на протяжении всего года музеем, в котором можно узнать о битве на Стерлингском мосту, а также об известных шотландских личностях. Прямо у входной двери стоит крупная фигура борца за свободу Шотландии Уильяма Уоллеса, говорящая фигуре английского короля: "У тебя есть моё тело, но не моя преданность и моё уважение".

На втором этаже находится трёхмерная анимация головы Уильяма Уоллеса, которая рассказывает посетителям историю Уоллеса и битвы на Стерлингском мосту. Кроме того там выставлен и костюм Мела Гибсона из фильма "Храброе сердце". После появления фильма Монумент Уоллеса зарегистрировал утроение численности посетителей.

На третьем этаже находится "Зал героев" — выставка, посвящённая другим выдающимся шотландским личностям, особенно XX века.

На четвёртом этаже показана история самого монумента. Кроме того, там можно узнать, где ещё в мире находятся памятники Уильяму Уоллесу. На самом верху башни находится смотровая площадка, так называемая "Корона", с которой открывается отличный вид на город и на замок Стерлинг.

Именно здесь хранится знаменитый "Меч Уоллеса", вполне настоящий, который вероятно был использован Уильямом Уоллесом во время блестящей победы над англичанами в битве у Стерлингского моста в 1297 году. Конечно же, полной уверенности в принадлежности этого меча лично Уильяму Уоллесу нет, даже несмотря на соответствующий возраст клинка (эфес меча заменили уже после смерти Уоллеса). Но англичане всё же держали этот меч в течении почти шестисот лет под своим контролем в замке Данбартон. И только 17 ноября 1888 г. он был официально передан обратно в Шотландию.

Вооружение и навыки[править]

Описания английских солдат, рассказывающих, что Уоллес был 2 метра ростом и ударом меча разрубал лошадь пополам, конечно, являются преувеличением. Однако, он, действительно, был рослым и сильным.

Уильям Уоллес был отличным лидером, хорошим тактиком и неплохим наставником, сумевшим сплотить и обучить простых шотландцев.

Классическим арсеналом Уоллеса считается боевой молот, меч Уоллеса, дирк и шотландский тарч, хотя также он может использовать рыцарский меч, рыцарский боевой топор, короткий лук и скандинавский щит.

В качестве доспеха, скорее всего, использовалась простая кольчужная рубашка, но в дальнейшем Уоллес мог носить и более дорогой хауберк.

В культуре[править]

Кинематограф[править]

  • Фильм 1995 г. "Храброе сердце" с Мелом Гибсоном в главной роли создает антиисторический образ Уильяма Уоллеса, который мало что общего имеет с реальностью.

Другое[править]

  • В рамках интернет-проекта "Эпичные рэп-битвы истории" вышел выпуск, в котором Уильям Уоллес сошелся в рэп-баттле с Джорджем Вашингтоном. Стоит отметить, что и здесь был использован популярный, но неправильный образ Уоллеса из фильма "Храброе сердце".

Галерея[править]

Фан-арт[править]

Интересные факты[править]

  • Прозвище "Храброе сердце" ("Braveheart") принадлежало не Уоллесу, а Роберту Брюсу.
  • Уильям Уоллес не мог носить килт, так как тот появился только в XVI веке, скорее всего, он одевался также как и все небогатые шотландские рыцари того времени.
  • Уильям Уоллес не был горцем, он был уроженцем нижней, равнинной Шотландии.
  • Клеймор в современном понимании, не мог быть использован Уильямом Уоллесом, так как его вид сформировался только к XV веку, однако, он мог на самом деле использовать двуручный меч (от гэльск. claidheamh mòr — "большой меч".).
  • Лица в синий цвет к XIII веку в Шотландии уже никто не красил.