Действия

Батальон Украина (Ляшко)

Материал из ВикиВоины

(перенаправлено с «Украина (батальон Ляшко)»)
0.00
(0 голосов)

Украинадобровольческий батальон территориальной обороны, созданный депутатом Верховной Рады и лидером Радикальной партии Украины Олегом Ляшко для борьбы с сепаратистами и террористами на востоке Украины.

В июне 2014 г. был официально зарегистрирован в структуре МВД и получил название "Шахтёрск".

История[править]

Впервые о батальоне Олега Ляшко стало известно после событий 6 - 9 мая в Мариуполе. 6 мая 2014 года "черные человечки", как называют бойцов различных батальонов территориальной обороны, начали обстреливать позиции сепаратистов на подступах к Мариуполю, Донецкая область. Вечером того же дня произошел бой возле блок-поста в районе Мангуша (поселок в 15 км от города Мариуполь) между сепаратистами и бойцами батальонов "Азов" и "Украина", в результате которого был убит один ополченец ДНР, а "министр обороны ДНР" Игорь Какидзянов взят в плен. Утром 7 мая Игорь Какидзянов был допрошен Олегом Ляшко.

В ночь с 6 на 7 мая бойцы отряда Ляшко напали на базу ополченцев в окрестностях Мариуполя, где овладели арсеналом оружия.

Утром 7 мая украинские силовики произвели зачистку горсовета Мариуполя от пророссийских активистов с применением слезоточивого газа. Находившиеся в горсовете активисты были арестованы. 9 мая в центре города происходили эпизодические столкновения между силовиками и ополченцами, последние захватили городское управление министерства внутренних дел. В ходе противостояния ополченцы захватили одну неисправную БМП и отбуксировали её к горсовету. Был тяжело ранен командир части Национальной гвардии Сергей Савинский и убит Сергей Демиденко, заместитель командира 1-го батальона территориальной обороны Днепропетровской области. Как сообщал Олег Ляшко в своем Фейсбуке, он и его бойцы также участвовали в обороне Мариупольского горотдела МВД от вооруженных сепаратистов.

24 мая бойцы батальона подняли над городом Торез, Донецкая область украинский флаг, ранее задержав самопровозглашенного мэра Тореза Ирину Полторацкую.

26 мая 2014 года бойцы батальонов "Украина" и "Азов" захватили перевалочную базу сепаратистов в городе Урзуф Первомайского района Донецкой области, которая была обустроена на даче сына экс-президента Украины Виктора Януковича. Там был обнаружен значительный арсенал оружия и огромное количество денег. Там же бойцы захватили и катер Януковича, на котором, по словам Ляшко, сепаратисты перевозили боеприпасы и оружие из России в Донецкую область.

Также 25 мая бойцы Ляшко задержали лидера мариупольских сепаратистов и брата самопровозглашенного мера — Дениса Кузьменко. Во время задержания был ликвидирован боевик ДНР, потерь у батальона, по словам самого Олега, не было.

26 мая Олег Ляшко сообщил, что его батальон задержали в Мариуполе пророссийского боевика с российским паспортом. Прописан задержанный был в Грозном, Чеченская республика РФ.

10 июня была освящена очередная группа добровольцев батальона Украина, которые сразу после этого отправились на восток на базу батальона "Азов" г. Бердянск.

13 июня, совместно с батальоном "Азов", бойцы добровольческого батальона "Украина" зачистили Мариуполь от боевиков ДНР и водрузили украинский флаг над административными зданиями города.

15 июня личный состав батальона "Украина" был передислоцирован в г. Днепропетровск, где в него влилась группа Р. Онищенко (около 15 человек, г. Торез). С этого момента батальон стал спонсироваться из личных средств Р. Онищенко. Также, при поддержке губернатора Днепропетровской области И. Коломойского, батальон бесплатно размещался и питался на территории одной из муниципальных баз отдыха. Одновременно был произведен "ребрендинг" батальона и он стал называться батальон "Шахтер", а в дальнейшем "Шахтерск".

Организация[править]

Олег Ляшко со своими бойцами на востоке Украины.

Численность батальона Украина — около 60 человек. Основной костяк батальона — члены партии Олега Ляшко "Радикальная партия Украины", а также добровольцы из разных городов Украины. Народный депутат в своем фейсбуке опубликовал номера, позвонив на которые можно было записаться в батальон, поэтому вполне возможно, что там присутствуют и обычные патриоты, не принадлежащие ни к каким партиям.

Существует версия, что батальоном Украина Олег Ляшко называет батальон Азов, "присвоив" его себе. Однако в своих сообщениях Олег упоминает эти два подразделения отдельно, что свидетельствует о том, что он четко видит разницу между этими батальонами. Некоторые эксперты полагали, что вся история с батальоном Украина — это лишь предвыборная компания Олега Ляшко, но батальон продолжил свою деятельность и после 25 мая 2014 года.

Кто финансирует батальон — неизвестно. Ляшко позиционирует себя как депутат от народа и говорит, что таких денег у него нет. Он неоднократно публиковал призывы к украинским олигархам, что бы те начали финансировать вооруженные силы и "черных человечков". Неизвестно, откликнулся ли кто-то на это. Вместе с тем вполне вероятно, что батальон финансировали благотворители и простые патриотически настроенные граждане.  

Руководство[править]

  • Командир батальона — Андрей Лазовой (помощник О. Ляшко, г.Киев);
  • Заместитель командира батальона — Рафиев Хафиз (г. Каменец-Подольский);
  • Начальник штаба — Роман Ковалев (г. Севастополь).  

Галерея[править]

Источники[править]