Действия

Национальная полиция Украины

Материал из ВикиВоины

(перенаправлено с «Украинская полиция»)
0.00
(0 голосов)

Национальная Полиция Украины — составная часть единой централизованной системы Министерства внутренних дел Украины. Включена в органы внутренних дел. Полиция предназначена для защиты жизни, здоровья, прав и свобод граждан Украины, иностранных граждан, лиц без гражданства; для противодействия преступности, охраны общественного порядка, собственности и для обеспечения общественной безопасности.

В пределах своей компетенции руководство деятельностью полиции осуществляют Президент Украины непосредственно или через Министра внутренних дел, руководители территориальных органов Министерства внутренних дел и руководители подразделений полиции.

Виды полиции по способу передвижения[править]

Изображение
Название
Описание
1584963820872 .jpg
Пеший патруль

Пеший патруль не предполагает использования какой-либо техники и производится как правило в крупных городах. В ряде городов пеший патруль производится силами Национальной гвардии, которая может действовать совместно с полицией.

630 360 1565867851-137.jpg
Автомобильный патруль

Наряду с пешим патрулем самый распространенный вид полиции, поскольку автомобиль является основным средством передвижения во всех городах страны. Используется либо для перемещения на место преступления или ДТП (в том числе за город), либо в случае погони за преступником, а также в ряде других случаев. В отличии от предыдущей милиции, полиция Украины использует только современные иномарки вроде Toyota Prius, Mitsubishi Outlander, Renault Dokker, Renault Duster, Hyundai Sonata, Fiat Tipo, Isuzu D-Max и другие.

Police Odessa 1.jpg
Велосипедный патруль

В 2017 г. велопатруль появился во Львове, в 2021 г. — в Одессе. Полицейские получили велосипеды на основе PRIDE Marvel 2.0 с алюминиевой рамой. Предполагалась работа таких патрулей только в туристический сезон, по улицам с наибольшим скоплением людей.

5e81b0eee5db4b239beab1c3cd8d35bc.jpg
Мотоциклетный патруль

В 2018 г. мотопатруль появился в Киеве, в 2020 г. — во Львове. Полицейские получили мотоциклы Suzuki Sv650, а особенностям полицейского патруля на этом виде транспорта их обучали специалисты из Канады. Помимо патрулирования, предполагается, что полицейские на мотоциклах смогу более оперативно добираться на места ДТП, например, в случае большой пробки.

Электросамокаты нацполиции.jpg
Патруль на электросамокатах

В 2021 г. электросамокаты появились у полиции города Ужгород. Предполагалась их использовать для патрулирования в пешеходных зонах города.

757217 main.jpg
Конный патруль

Конная милиция существовала еще с 2000 г., в составе Национальной полиции она появилась в 2016 г. Основная задача подразделения – патрулирование парковых и лесопарковых зон, а также обеспечение безопасности и общественного порядка во время проведения массовых мероприятий (как правило, футбольных матчей). Конный патруль существует в Киеве и Харькове.

Водный патруль нпу.jpg
Водный патруль

В 2019 г. в ряде городов полиция получила катера и сформировала специальные отряды водной полиции, которые несли патруль на водных объектах (реках, озерах, морях), помогали бороться с браконьерством, контрабандой, спасали рыбаков и участников спортивных соревнований, когда те начинали тонуть и т. д.

NacPolUa.jpg
Воздушный патруль

В 2019 г. в ряде городов были запущены и воздушные отряды полиции, которые имели в своем распоряжении вертолеты Robinson R44 и H145. Один из авторов полицейской реформы и долгие руководитель МВД Украины Арсен Аваков лично курировал данное направление и лоббировал заказ для Национальной полиции большого количества вертолетов. Их использование предполагалось для патрулирования с высоты массовых мероприятий, а также для оперативного перемещения в труднодоступные и отдаленные регионы, быструю доставку раненных и т. д.

Оружие[править]

Полицейские для обеспечения общественной безопасности и порядка имеют право применять специальные средства, определенные Законом о Национальной полиции. Полицейский уполномочен применять специальные средства только в случае, если он прошел соответствующую специальную подготовку.

Использования спецсредств и оружия в Национальной полиции строго регламентировано. Так, например, наручники или другие способы ограничения используются во время конвоирования задержанного или по отношению к криминальному правонарушителю, правонарушителю, который представляет опасность для окружающих или оказывает сопротивление. Но одновременно с этим полицейским запрещено применять наручники больше чем 2 часа непрерывного использования или без послабления их давления. Резиновые и пластиковые дубинки используются для задержания правонарушителя, для отбития нападения на полицейского, людей или охраняемый объект, а также для прекращения массовых или групповых правонарушений. В тоже время, полицейским строго запрещается наносить удары резиновыми (пластиковыми) дубинками по голове, шее, ключичной области, половым органам, пояснице (копчику) и в живот. Средства, снаряженные веществами слезоточивого и раздражающего действия, применяются для отбивания нападения на полицейского, другого лица и/или объекта, который находится под охраной, прекращения группового нарушения общественного порядка или массовых беспорядков, а также для того, что бы заставить правонарушителя покинуть территорию, транспорт или здание. При этом запрещается раскидывать и расстреливать гранаты по толпе, повторно использовать их в пределах зоны поражения в период действия этих веществ и прицельно стрелять по людям.

Средства принудительной остановки транспорта применяются для принудительной остановки транспортного средства, водитель которого не выполнил законные требования полицейского относительно остановки транспортного средства, или если действия водителя транспортного средства создают угрозу жизни или здоровью человека. При этом полицейским запрещено применять средства принудительной остановки транспорта для принудительной остановки мотоциклов, мотоколясок, мотороллеров, мопедов, транспортного средства, которое осуществляет пассажирские перевозки, а также применять такие средства на горных путях или участках путей с ограниченной видимостью, железнодорожных переездах, мостах, путепроводах, эстакадах, в тоннелях.

Каждый патрульный полицейский вооружен пистолетом Форт-17, резиновой дубинкой ПР-73, а также газовым баллончиком и наручниками. 2 декабря 2021 г. полицейским офицерам территориальных громад (бывшие участковые) впервые выдали помповые ружья Hatsan.

Униформа[править]

Отдельные проекты униформы для полиции Украины появлялись вместе с разговорами о переформатировании милиции в полицию неоднократно, однако все они так и не были реализованы и введены в использование. Только проект 2015 г. стал успешным, которому было суждено воплотиться в жизнь.

Униформа новой патрульной полиции была изготовлена одной из лучших американских фирм 5.11 Tactical. Форма является универсальной, с тефлоновым покрытием (т. е. водоотталкивающая), удобной, эластичной, в ней не жарко летом и не холодно зимой.

В комплектацию новой формы входило 2 кителя, 2 футболки Поло, 2 пары брюк, универсальные тактические ботинки, тактический пояс. Летний комплект формы включает в себя пару головных уборов — фуражку и бейсболку. В зимний комплект форменной одежды предусматривает также свитер, вязаную шапочку и куртку. Последняя может служить как куртка, флисовый свитер или водостойкая куртка с капюшоном.

Каждый полицейский имеет свой нагрудный знак с закрепленным за данным сотрудником МВД личным номером. Данный полицейский жетон носится на кителе с левой стороны чуть выше нагрудного кармана. В таком же положении, только справа, расположена нашивка с фамилией полицейского. Погоны в новой патрульной полиции решили нашивать на рукав, что бы люди могли увидеть звание сидящего в машине полицейского (что было проблематично, когда погоны располагались на плечах). Также в случае, если полицейский оденет бронежилет, его звание все равно будет видно благодаря такому нестандартному расположению погон. Чуть выше погон, также на двух рукавах, располагаются две нарукавные нашивки: слева — со звездой МВД Украины и надписью "Полиция", справа — территориальная нашивка (например, полиция г. Киев на правом плече носит нашивку с гербом Киева и надписями "патруль" и "Киев").

Территориальные нашивки на правое плечо[править]

Post-33595-0-07830700-14535874241.png
Киев
Post-33595-0-65152600-1453587535.png
Львов
Post-33595-0-21319700-1453587566.png
Харьков
Post-33595-0-24709400-1453587550.png
Одесса
Chevron-polіtsіya-patrul-dnipro.jpg
Днепр
Post-33595-0-79102300-1453587518.png
Луцк
Patch of Ivano-Frankivsk Patrol Police.svg
Ивано-Франковск
PAiWZFDgypo.png
Ровно
Хмельницкий полиция шеврон.png
Хмельницкий
Чернигов шеврон полиция.png
Чернигов
Полтава полиция шеврон.png
Полтава
Борисполь шеврон полиция.png
Борисполь
Киевская область полиция шеврон.png
Киевская область
Patch of Zhytomyr Patrol Police (lesser).svg.png
Житомир
37753735753.png
Винница
Patch of Kramatorsk Patrol Police (greater).png
Краматорск
Патруль Кропивницький.jpg
Кропивницкий
Patch of Khmelnytskyi Oblast Patrol Police (greater and silver).png
Хмельницкая область
Patch of Zaporizhia Patrol Police.jpg
Запорожье
76575753.jpg
Волноваха
Patch of Ternopil Patrol Police.jpg
Тернополь
Патруль мариуполя.jpg
Мариуполь
Patch of Cherkasy Patrol Police.jpg
Черкассы
Post-44653-0-35291600-1475869637 — копия.jpg
Кривой Рог
Краматорск славянск шеврон полиции.png
Славянск-Краматорск
Patch of Mukachevo Patrol Police.png
Мукачево
Patch of Kremenchuk Patrol Police.jpg
Кременчуг
Patch of Sumy Patrol Police.jpg
Сумы
Patch of Sievierodonetsk-Rubizhne-Lysychansk Patrol Police (lesser).png
Северодонецк-Рубежное-Лисичанск
C7DVFDQW0AAI7F.jpg
Симферополь (де-факто не действует)
Patch of Chernivtsi Patrol Police.jpg
Черновцы
Patch of Mykolaiv Patrol Police.jpg
Николаев
Patch of Kherson Patrol Police.jpg
Херсон

Нашивки главного управления[править]

MDofNP Kiev patch.svg.png
Киев
MDofNP Kiev Oblast patch.svg.png
Киевская область
MDofNP Ivano-Frankivsk Oblast patch.svg.png
Ивано-Франковская область
MDofNP Kherson Oblast patch.svg.png
Херсонская область
Главное управление украина1.png
Днепропетровская область
MDofNP Lviv Oblast patch.svg.png
Львовская область
Главное управление украина2.png
Тернопольская область
Главное управление украина4.png
Ровенская область
Главное управление украина5.png
Волынская область
Главное управление украина6.png
Черниговская область
Главное управление украина7.png
Полтавская область
Главное управление украина8.png
Черновицкая область
Главное управление украина9.png
Сумская область
Главное управление украина10.png
Закарпатская область
Главное управление украина11.png
Хмельницкая область
Главное управление украина12.png
Одесская область
Главное управление украина13.png
АР Крым (де-факто не действует)
Главное управление украина14.png
Харьковская область
Главное управление украина15.png
Черкасская область
Главное управление украина16.png
Донецкая область
Главное управление украина17.png
Запорожская область
Главное управление украина18.png
Винницкая область
Главное управление украина19.png
Житомирская область
Нашивка на правом плече львовского полицейского с изображением герба г. Львов, 23 августа 2014 г.

Амуниция нового полицейского, закрепленная на тактическом поясе, состоит из пистолета "Форт-17", специального кармана для двух магазинов к нему, резиновой дубинки, газового баллончика, тактического фонарика 5.11 и наручников. На форменной одежде предусмотрена возможность крепления нагрудной видеокамеры. Она дает возможность вести запись информации, как в режиме видео, так и в режиме записи аудио. У каждого патрульного также есть рация и переходник к ней

Кроме того, оснащение полицейского включает в себя GPS-оборудование, что позволяет отслеживать перемещение нарядов и оперативно управлять ими. Видеокамера будет работать во время общения работника полиции с гражданином, которому будут сообщать об осуществлении записи, а также предупреждать о незаконности дачи взяток.

Закупку форменной одежды для новых украинских полицейских по собственной инициативе и исключительно за собственные средства осуществили США. Соглашение о сотрудничестве между Украиной и США было подписано 18 марта 2015 года.

Галерея[править]

Нереализованный проект униформы 2012 года[править]

Национальная полиция 2015 г.[править]

Источники[править]