Действия

Урартцы

Материал из ВикиВоины

5.00
(1 голос)

Урартская армия — племенное ополчение, а затем и регулярная армия Урарту, древнего государства в юго-западной Азии, располагавшегося на территории Армянского нагорья (современные Армения, восточная Турция, северо-западный Иран и Нахичеванская АР Азербайджана).

Существование Урарту как союза племён документально подтверждено с XIII, как государства — с VIII века до н. э. Урарту прекратило существование в VI веке до н. э. В первой четверти 1 тысячелетия до н. э. Урарту занимало главенствующее положение среди государств Передней Азии.

Организация[править]

Судя по изображениям урартских воинов на барельефах IX века до н. э., урартская армия первоначально строилась по хеттскому образцу, кроме этого воины носили кожаные или деревянные шлемы и доспехи. Разрушительные грабительские походы Салманасара III способствовали реформам в урартской армии, которые, вероятно, произошли во время Арамы и Сардури I. После этого урартская армия строилась по ассирийскому образцу. С VIII века до н. э. эры в Урарту пехота, как правило, была вооружена железными мечами, боевыми луками, многие воины носили бронзовые шлемы и кольчуги. Пехота дополнялась боевыми колесницами, которые по своей форме были очень похожи на позднеассирийские. Царь Урарту одновременно являлся верховным главнокомандующим. Для поддержания боевого духа в Урарту проводились соревнования и турниры между лучшими воинами, в которых иногда лично участвовали и цари Урарту. Тем не менее, урартская армия всегда уступала ассирийской при прямом столкновении, поэтому урарты вели против Ассирии оборонительную войну, используя своё искусство в сооружении высококлассных каменных оборонительных сооружений.

Военные действия носили регулярный характер, военные походы проводились практически ежегодно. Иногда походы носили завоевательный характер и расширяли владения Урарту, иногда устрашающе-грабительский по отношению к собственным окраинам для укрепления центральной власти. Руководил военными походами непосредственно урартский царь. Например, войско царя Ишпуини состояло из 100 колесниц, 10 тысяч конных воинов и 3 тысяч пеших солдат.

Оружие и доспехи[править]

Урартские воины в бою облачались в панцири из бронзовых связанных меж собою пластинок или железных, нашитых на мягкую основу чешуек, в широкие чеканные бронзовые пояса, высокие бронзовые, реже железные, шлемы, нашейники-пекторали, прикрывались щитами из бронзы или из дерева, лыка, кожи, прутьев — с бронзовыми навершиями. Доспехами были защищены и боевые, особенно колесничные, кони. Сражались урартцы булавами, стрелами, топорами из бронзы, каменными и глиняными ядрами, метаемыми из пращи. Мечи, кинжалы, копья и боевые вилы ковались из железа. Все урартское оружие сделано очень тщательно, на высоком техническом и эстетическом уровне.

Галерея[править]

Источники[править]