Действия

Фидаины Саддама

Материал из ВикиВоины

0.00
(0 голосов)

Фидаины Саддама — парамилитарная организация, созданная сыном Саддама Хуссейна Удеем Хусейном в 1995 г.

История[править]

Отражением внутренней конкуренции в президентской семье Саддама Хуссейна стало формирование в 1995 г. альтернативной спецслужбы "Фидаины Саддама", которую возглавил старший сын иракского лидера Удей Саддам Хусейн, недовольный чрезмерным усилением младшего брата Кусея, поставившего под свой контроль все "разведывательно-контрразведывательное сообщество" страны. После этого организация Удэя докладывала свою информацию "наверх", минуя Джихаз аль-амн аль-хасс, а круг решаемых "фидаинами" задач стал весьма широк. В него входило и обеспечение общественного порядка, и борьба с уголовной преступностью, и оказание содействия местной полиции, и ведение контрразведки. Численность "Фидаинов Саддама" оценивалось в 10 - 40 тыс. человек. В рамках этой спецслужбы в 2001 г. была образована особая оперативная группа так называемых "духов", которые были наделены очень широкими полномочиями и могли, например, задерживать без предъявления каких-либо санкций любых высокопоставленных государственных чиновников или военных.

Униформа[править]

Наиболее узнаваемый элемент униформы фидаинов Саддама — это их черные каски из стекловолокна, очень напоминающие шлем Дарта Вейдера из серии фильмов "Звездные Войны", а также немецкую каску периода Второй мировой война и японский шлем Кабуто. Сама по себе данная каска не была предназначена для ведения боевых действий и в реальном бою показала себя очень плохо, однако стала ценным трофеем среди американских солдат, в первую очередь из-за своей схожести со шлемом персонажа легендарной киноэпопеи. Одна такая каска была захвачена бойцами польского GROM-а во время участия в боях в Ираке, и теперь экспонируется в одном из варшавских музеев.

Нашивка фидаин Саддама представляла контур профиля Саддама Хуссейна желтого (золотого цвета) на черном фоне. Вокруг контура размещались слова "Аллах" (сверху), "Командир" (слева), "Родина" (справа) и "Фидаины Саддама" (снизу), все надписи также желтого (золотого цвета). Как правило, нашивки были круглые. Аналогичным образом выглядел и флаг формирования, который, естественно, был не круглой, а прямоугольной формы, соответствующего размера. Эта же эмблема, только без нижней надписи, была выбита сбоку на каске, упомянутой выше.

Галерея[править]

Источники[править]