Действия

Пистолет Форт-12

Материал из ВикиВоины

(перенаправлено с «Форт-12»)
0.00
(0 голосов)

Форт-12 — украинский самозарядный пистолет под патрон 9×18 мм ПМ.

История создания[править]

Пистолет был разработан в начале 1990-х годов НПО "Форт" по заказу МВД Украины в связи с моральным и физическим устареванием находящихся на вооружении советских пистолетов Макарова. При разработке использовался опыт чешской оружейной фирмы Ceská Zbrojovka. Первая опытная партия пистолетов "Форт-12" была изготовлена в мае 1995 года.

В 1997 году были завершены испытания и опытная эксплуатация пистолетов "Форт-12", в июне 1998 года были завершены опытно-конструкторские работы.

Серийное производство (на станочном оборудовании из Чехии) началось в 1998 году. До 2002 года стволы поставлялись из Чехии.

Пистолеты первых лет выпуска (сделанные до получения станков с ЧПУ), отличала высокая трудоёмкость и материалоёмкость изготовления, они не имели антабки и отличались недостаточной прочностью бойка и оси затворной задержки.

История конструкции[править]

Пистолет полностью (за исключением накладок на рукоятку) сделан из оружейной стали, что обеспечивает ему большой запас прочности.

Работа пистолета основана на принципе отдачи свободного затвора. Ударно-спусковой механизм двойного действия, сделан на основе УСМ пистолетов CZ 75 и CZ 83. Он позволяет стрелять как самовзводом, так и с предварительно взведённого курка.

Ствол изготовлен методом дорнования, в канале ствола шесть правых нарезов. Канал ствола не хромирован, что делает оружие уязвимым к коррозии.

Предохранитель флажковый, расположен с левой стороны затвора, блокирует затвор, шептало, курок (как в спущенном, так и во взведённом положении), ударник и спусковой крючок.

Магазин металлический, с двухрядным расположением патронов.

Защёлка магазина расположена у основания спусковой скобы, по израсходовании всех патронов пистолет становится на затворную задержку. Это обеспечивает высокую скорость перезарядки при смене магазина, а вкупе с достаточно большой вместимостью магазина — высокую скорострельность.

Целик и мушка снабжены флуоресцентными круглыми метками - для удобства прицеливания в условиях недостаточной освещённости.

Спусковая скоба скопирована с CZ 75, с прямоугольным уступом и поперечной насечкой в передней части — для комфортного удержания оружия двумя руками.

"Форт-12" отличается от ПМ улучшенной эргономикой, повышенной точностью стрельбы, меньшей ощущаемой отдачей, большей скорострельностью, большими массой и размерами. Исключение составляет только отражатель, который, по отзывам некоторых стрелков, было необходимо укоротить, чтобы предотвратить его деформацию и клин затвора.

Варианты и модификации[править]

Форт-12 CURZ.
  • Форт-12Б — бесшумный пистолет под патрон 9×18 мм ПМ, модификация со съёмным удлинённым стволом и съёмным глушителем (т.н. комплект "Форт-4").
  • Форт-12Н — наградной вариант пистолета, выпускается с 1995 года.
  • "Сокол" — спортивный пистолет под патрон 9×18 мм ПМ, с удлиненным до 107,5 мм (за счёт установки дульного тормоза-компенсатора) стволом и регулируемым целиком, оптимизированный под требования IPSC. Снят с производства.
  • Форт-12 CURZ — модификация под патрон 9×17 мм К.
  • Форт-12Г — газовый пистолет под патрон 9 мм P.A.К. (выпуск прекращён).
  • Форт-12Р — травматический пистолет (служебная модель) под патрон 9 мм Р.А., имеет гладкий ствол без нарезов, предназначен для сотрудников правоохранительных органов. Выпускается с 1999 года. По заявлению производителя, ресурс пистолета составляет 50 тысяч выстрелов.
  • Форт-12Т — травматический пистолет (гражданская модель) под патрон 9 мм Р. А., имеет ствол с выступами на внутренней поверхности, которые не позволяют выстрелить из этих пистолетов неэластичной пулей.
  • Форт-17 — модификация 2004 года с полимерной рамкой из армированного стекловолокном ударопрочного полиамида, отделяемой накладкой на рукояти (допускающей подгонку по руке стрелка) и креплением для установки лазерного целеуказателя. По устройству механизмов идентичен пистолету "Форт-12", но легче (680 г.) и дешевле в производстве.
  • Также, с 2006 года в г. Климовск (РФ) из украинских комплектующих собирают травматические пистолеты серии "Форт" под наименованием "Хорхе" ("Форт-12Т") и "Хорхе-С" ("Форт-12Р").

Аксессуары[править]

Пистолет "Форт-12" может комплектоваться тактическим фонарём ЛТ-6А, лазерным целеуказателем и (в варианте "Форт-12Б") — глушителем.

Также, разработаны и выпускаются несколько вариантов кобуры для ношения пистолета "Форт-12".

Страны-эксплуатанты[править]

  • Kz.png Казахстан — в феврале 1999 года министр внутренних дел Украины, генерал внутренней службы Ю. Ф. Кравченко сообщил, что небольшая партия пистолетов Форт-12 была отправлена в Казахстан, для министерства внутренних дел Республики Казахстан.
  • Ru.png Россия — некоторое количество пистолетов оказалось в распоряжении в марте 2014 года: симферопольский отряд Беркут, получивший пистолеты Форт-12 в октябре 1999 года, продолжил службу в качестве подразделения МВД России после того, как перешел на сторону российских властей.
  • Uz.png Узбекистан — в октябре 2000 года был подписан контракт о поставке партии пистолетов в Узбекистан.
  • Ua.png Украина — Форт-12 в декабре 1998 года был принят на вооружение милиции и внутренних войск Украины, поступал на вооружение сотрудников группы К ЦСО А Службы безопасности Украины, подразделений милиции специального назначения Беркут. В ноябре 2000 года, перед отправкой в состав украинского миротворческого контингента ООН на территории Югославии пистолетами Форт-12 вооружили сотрудников специального кинологического подразделения МВД Украины (35 человек). Поступает на вооружение государственной службы охраны. По состоянию на середину 2004 года, пистолетами Форт были вооружены 12 % личного состава МВД Украины. По состоянию на конец августа 2009 года, вопрос о массовом перевооружении личного состава вооружённых сил Украины с пистолетов ПМ на пистолеты Форт-12 не рассматривался. По состоянию на ноябрь 2012 года, некоторое количество пистолетов Форт-12 имелось на вооружении сотрудников отделов физической защиты налоговой милиции ГНС Украины. По состоянию на июль 2014 года, некоторое количество пистолетов имелось на вооружении спецподразделения Грифон судебной милиции МВД Украины, для обеспечения безопасности почтальонов сопровождения используется ПАО Укрпочта.

Разборка и сборка[править]

6749876.jpg

Для выполнения неполной разборки пистолета "Форт-12" необходимо:

  1. Убедиться в том, что оружие разряжено. Для этого необходимо извлечь магазин, отвести назад затвор и осмотреть патронник.
  2. Магазином или шомполом надавить на ось затворной задержки с правой стороны.
  3. Отделить затворную задержку, потянув за неё с левой стороны.
  4. Отделить затвор. Для этого отвести затвор в крайнее заднее положение, поднять его задний конец и сместить его вперёд, снимая со ствола.
  5. Вытащить возвратную пружину и её направляющую.

Сборка пистолета производится в обратном порядке. После сборки необходимо провести осмотр:

  1. Спустить курок, включить предохранитель. Затвор, курок и спусковой крючок должны быть заблокированы.
  2. Выключить предохранитель, взвести курок, включить предохранитель. Затвор, курок и спусковой крючок должны быть заблокированы.
  3. Выключить предохранитель, провести холостой спуск.
  4. Вставить магазин, проверить надёжность его фиксации.

Галерея[править]