Действия

Хо-Ри II

Материал из ВикиВоины

0.00
(0 голосов)

Тип 5 "Хо-Ри II" — японская экспериментальная самоходная артиллерийская установка времён Второй мировой войны. Была разработана на базе танки "Чи-Ри". Является модификацией экспериментальной САУ "Хо-Ри".

История создания[править]

Целью проекта, известного как "Хо-Ри II" было создание противотанковой самоходки на базе шасси танка "Тип 5" без каких-либо серьезных изменений компоновки внутренних агрегатов. Вероятно, этот проект создавался с целью максимального упрощения производства новой техники, призванного обеспечить приемлемые темпы производства.

Главным отличием проекта "Хо-Ри II" от базового "Хо-Ри" было расположение отделений, полностью заимствованное у среднего танка "Тип 5" ("Чи-Ри"). В передней части корпуса предлагалось расположить отделение управления, за которым должно было находиться боевое отделение с рубкой. Все агрегаты силовой установки размещались в кормовом моторно-трансмиссионном отделении. Ходовая часть новой САУ без изменений заимствовалась у базового танка. Таким образом, САУ "Хо-Ри II" фактически представляла собой танк "Чи-Ри", с которого сняли башню и на ее место установили рубку с новым орудием. Состав вооружения и экипажа остался прежним. Характеристики обновленной самоходки должны были остаться на уровне базовой "Тип 5".

По понятным причинам самоходная артиллерийская установка "Хо-Ри II" так и не была построена в металле. По имеющимся данным, к моменту капитуляции Японии была подготовлена часть конструкторской документации и построен макет боевой машины. Строительство опытного образца не начиналось.

Описание конструкции[править]

Корпус и бронирование[править]

В передней части корпуса располагалось отделение управления, в средней части установили закрытую рубку. Двигатель и трансмиссия устанавливались в кормовой части САУ.

Бронирование Хо-Ри II
Тип брони стальная
Лоб корпуса 75 мм
Борт корпуса 75 мм
Крыша 12 мм
Лоб рубки 180 мм
Борт рубки 180 мм

Вооружение[править]

В неподвижной закрытой рубке устанавливали 105-мм противотанковую пушку Тип 1, созданную на основе 88-мм зенитного орудия. Пушка имела большую поражающую способность и небольшие углы наведения в вертикальной и горизонтальной плоскостях. Грубая наводка должна была осуществляться поворотом корпуса машины. Для борьбы с легкими танками и бронеавтомобилями, в передней части корпуса слева от механика-водителя, разместили 37-мм пушку Тип 1. Была также предусмотрена установка одного-двух 7,7-мм пулеметов Тип 97.

Двигатель и трансмиссия[править]

В кормовой части САУ устанавливался 12-цилиндровый, карбюраторный двигатель BMW, мощностью 550 л.с. при 1800 об/мин. Запас хода оценивался в 180-200 км. Трансмиссия механического типа.

Ходовая часть[править]

Ходовая часть САУ полностью позаимствована у среднего танка "Чи-Ри". Конструктивно она состояла из восьми опорных катков на борт с подвеской типа Хара, трех поддерживающих роликов, заднего направляющего колеса и ведущего колеса переднего расположения с цевочным зацеплением. Гусеница мелкозвенчатая, с одним гребнем, шириной 600 мм. Ширина преодолеваемого рва - 2,5 м.  

Оценка машины[править]

Проект "Хо-Ри II" интересен с технической точки зрения. Он представляет собой попытку максимально упростить САУ "Тип 5" с сохранением всех основных характеристик и черт ее облика. Из имеющейся информации следует, что японским конструкторам удалось переработать рубку и боевое отделение с учетом нового расположения. Это могло бы помочь упростить параллельное производство танков и САУ на основе общего шасси.

Операторы[править]

  • Jp.png Япония — проектирование.

Галерея[править]

Источники[править]