Действия

Хо-Ха

Материал из ВикиВоины

0.00
(0 голосов)

Полугусеничный бронетранспортёр Тип 1, "Хо-Ха" — японский бронетранспортёр периода Второй мировой войны.

История создания и производства[править]

Был создан инженерами компании "Хино Дзидоша" в 1941 году по типу германских полугусеничных бронетранспортёров, серийное производство "Хо-Ха" началось в 1943 году. Всего до конца войны было выпущено около ста бронетранспортёров этого типа. Ввиду малочисленности и сравнительно позднего запуска в производство, заметного влияния на ход боевых действий "Хо-Ха" не оказал. После войны "Хо-Ха" оставались на вооружении Сил самообороны Японии до 1960-х годов.

Описание конструкции[править]

Машина имела стандартную компоновку с передним расположением двигателя и отделения управления, защищенных броней толщиной 8 мм. За ними располагалось большое десантное отделение со складными скамейками, рассчитано на 12 солдат. Крыша над ним отсутствовала, однако в случае ненастной погоды была предусмотрена возможность навеса брезентового тента, закрепляемого на четырех бортовых скобах. Экипаж машины состоял из 3-х человек. Разделяющая перегородка между этими отсеками отсутствовала. Для обзора использовались смотровые щели, которые были вырезаны в лобовом листе и по бортам в отделении управления, и прикрывались откидными крышками. Посадка и высадка десанта осуществлялась через бортовую или кормовую двустворчатую дверь. Корпус, хотя и обладал тонкой бронезащитой, имел рациональный угол наклона передних бронелистов, защищавшим кабину и моторный отсек, а борта были выполнены двускатными.

Вооружение бронетранспортера, по штату, состояло из трёх 7,7-мм пулеметов Тип 97, устанавливаемые на штырях по бортам корпуса.

Боевое применение[править]

Из-за небольшого объёма выпуска бронетранспортеры Хо-Ха нашли себе ограниченное применение, хотя в 1943-1945 гг. их активно использовали на территории Китая. Под конец войны часть машин отправили на Филиппины, однако из-за сильного противодействия американского флота до островов удалось добраться далеко не всем транспортным кораблям. В начале 1945 года немногие уцелевшие Хо-Ха приняли участие в Битве за Филиппины, а некоторые из них впоследствии стали трофеями американцев.

Источники[править]

Галерея[править]