Действия

Цервельер

Материал из ВикиВоины

0.00
(0 голосов)

Цервельер (англ. cervelliere, нем. hirnhaube, фр. cervelière) — европейский средневековый шлем.

История[править]

Цервельер впервые упоминаемый в конце XII века был основным шлемом крестоносцев. Представлял собой железный полусферический шлем, плотно облегавший голову, похожий на каску. Никаких элементов защиты лица не имел, разве лишь редкие шлемы дополнялись наносниками. Со временем цервельер претерпело несколько изменений. Многие шлемы становились все более заостренными, а затылочная часть удлинялась, чтобы прикрывать шею, превращаясь, таким образом, в бацинет. Мог носиться поверх кольчужного капюшона незнатными воинами. Цервельеры могли снабжаться подкладками из рядов ткани, между которыми был амортизирующий материал. Они были дёшевы и просты в производстве, поэтому часто использовались простыми людьми и непрофессиональными солдатами, которые не могли позволить себе более совершенную защиту. Есть мнение, что цервельеры носила знать под топфхельмами, и к концу 13 века это было обычной практикой. Цервельеры носили на протяжении всего периода средневековья и даже в эпоху Возрождения.[1] В начале XIV века вытесняются бацинетами.

Анекдотично, что средневековая литература приписывает изобретение цервельера астрологу Майклу Скотту ок. 1233, хотя большинство историков серьезно это не рассматривают. В Chronicon Nonantulanum[2] говорится, что астролог изобрел колпак из железной пластины незадолго до своей предсказанной смерти, которую он все же неизбежно встретил, когда камень весом в две унции упал на его защищенную голову.

Интересные факты[править]

  • Упоминается четыре названия "цервельер" на латыне — cervellerium, cerebrarium, cerebrerium и cerebotarium.

Примечания[править]

  1. Пишет Дуглас Миллер в труде "Армии немецкой крестьянской войны 1524-26" (Оксфорд: Osprey Publishing, 2003. — 47 с.).
  2. Планше называет Nantubanum, а название Nonantulanum дана Дюканжем.

Источники[править]

  • Бехайм Вендален. Энциклопедия оружия / Пер. с нем. А. А. Девель и др. Под ред. А. Н. Кирпичникова. — СПб.: Оркестр, 1995. — 576 с.
  • Винклер П. П. фон Энциклопедия оружия с древнейших времен до начала XIX века. — СПб.: Ленинградское изд-во, 2009. — 432 с.
  • Окшотт Эварт. Рыцарь и его доспехи. Латное облачение и вооружение / Пер. с англ. А. Н. Анваера. — М.: ЗАО "Центрполиграф", 2007. — 192 с.
  • Функен Ф., Функен Л. Средние века. VIII—XV века: Доспехи и вооружение / Пер. с франц. Н. П. Соколова. — М.: ООО "АСТ"; Астрель, 2004. — 148, с.: ил. — Серия "Энциклопедия вооружения и военного костюма".
  • Джон Мюндел. "Изготовление головного убора (Цервельер) во флорентийской деревне в эпоху Данте и проблема идентификации Майкла Скота как изобретателя". Ранняя наука и медицина. 2002. — 93-120 с.