Действия

Четыре всадника Апокалипсиса

Материал из ВикиВоины

4.00
(1 голос)

Четыре всадника Апокалипсиса — вымышленная группа четырёх персонажей из Библии, из шестой главы Откровения Иоанна Богослова, последней из книг Нового Завета.

Учёные до сих пор расходятся во мнениях, что именно олицетворяет каждый из всадников, однако их часто именуют Завоеватель (Чума, Болезнь), Война, Голод и Смерть (Мор). Бог призывает их и наделяет силой сеять святой хаос и разрушение в мире. Всадники появляются строго друг за другом, каждый с открытием очередной из первых четырёх из семи печатей книги Откровения.

Появлению каждого из всадников предшествует снятие Агнцем (Иисусом) печатей с Книги Жизни. После снятия каждой из первых четырёх печатей тетраморфы восклицают Иоанну — "иди и смотри" — и перед ним поочерёдно появляются апокалиптические всадники.

Четыре всадника Апокалипсиса[править]

  • Завоеватель — первый всадник на белом коне, вооруженный луком.
  • Война — второй всадник на красном коне, вооруженный мечом.
  • Голод — третий всадник на черном коне, держащий в руках весы.
  • Смерть — четвертый всадник на бледном коне, вооруженный косой.

Трактовки[править]

Претеристская точка зрения[править]

Многие современные ученые и богословы рассматривают Откровение Иоанна Богослова с претеристской точки зрения, рассуждая, что его пророчества и видения относятся только к первому веку в Христианской истории. В этих суждениях, Завоеватель, всадник на белом коне, иногда рассматривается как символ парфянских войск: Всадник несёт лук, а парфянская империя в те времена как раз славилась своими конными лучниками. Парфянцев же в свою очередь часто ассоциировали с белыми всадниками. Некоторые ученые даже указывают конкретно на Вологеза I, Парфянского шаха, который вступал в схватки с Римской Империей, и даже выиграл одну значимую битву в 62 Н. Э.

Исторический контекст мог также повлиять и на образ Голода, чёрного всадника. В 92 Н. Э. Римский император Домициан пытался обуздать чересчур активное распространение виноградника, при этом стимулируя распространение зерновых, на что последовала бурная реакция протеста со стороны населения, в связи с чем он отказался от задуманного. Цель Голода истощить запасы ячменя и пшена, не трогая вино и елей, вполне может быть иллюстрацией вышеописанного события. Красный всадник, призванный забрать мир с земли, мог олицетворять внутригосударственные раздоры, бушевавшие во времена написания Откровения. Междоусобные конфликты бушевали в Римской империи в 1 веке Н. Э. и за небольшое время до него.

Другие точки зрения[править]

B Facundus 135.jpg

Согласно теории церкви Святых последних дней (Мормоны), каждая из открываемых в Откровении семи печатей символизирует конкретный тысячелетний промежуток времени. Появление первого всадника, Завоевателя, появляющегося после снятия первой печати, ассоциируется с периодом 4000-3000 годов до Н. Э. Он олицетворяет пророчество Еноха, который, по мнению Мормонов, основал праведный город Зион примерно в тот период времени. В этой интерпретации, однако, белый всадник есть добро, а его "завоевание" рассматривается как победа морали, нежели победа в войне. Второй всадник представляет времена самого Ноя (3000-2000 гг. до Н. Э.). Третий всадник — эра Абраама (2000—1000 гг. до Н. Э.). Четвертый всадник — с 1000 г до Н. Э. и до рождения Иисуса Христа. Как и во многих других трактовках, последние три всадники олицетворяют Войну, Голод и Смерть соответственно. Мормонские богословы утверждают, что соответствующие катастрофы как раз бушевали в приписанные всадникам периоды истории.

Есть еще одна трактовка, сопоставляющия всадникам конкретные исторические события и даты. Так, в первые века христианства, в первом всаднике, сидящем на белом коне, толкователи признавали парфянского короля Вологеза, который в 62-ом году Н. Э. принудил римскую армию к капитуляции. Второй всадник был связан с британским восстанием 61-го года, в котором погибло до 150000 человек, или с войнами того же времени в Германии, или со смутами в Палестине. Третьему всаднику соответствовал голод 62-го года в Армении и в Палестине; четвертому — эпидемии 61-го года в Азии и Ефесе; пятой печати — Нероновы гонения на христиан.

Artlib gallery-6601-b.jpg

В каждом веке Христианские богословы видят новые трактовки как всадников, так и Откровения в целом. Те, кто считает, что Откровение описывает современность, трактуют всадников по их цветам, используемым в современной истории. Красный, к примеру, часто приписывают Коммунизму, черный -символ Капитализма, зеленый же относят к появлению Ислама. Пастырь Ирвин Бакстер Мл., основатель Пастырства Конца времен, поддерживает такую трактовку.

Некоторые приравнивают четырех всадников к ангелам четырех ветров. (См. Михаил, Гавриил, Рафаил, и Уриил, эти архангелы часто ассоциируются с четырьмя сторонами света).

Еще одна интерпретация белого коня говорит, что он — Святой Дух, посланный в наш мир после смерти Христовой. Огненно красный конь — кровь, пролитая Христианскими мучениками. Черный конь олицетворяет разрозненность Еврейского народа во времена Римской Империи в 70 гг. Н. Э. Бледный конь олицетворяет Исламские народы (с прямой связью с Смертью и Адом, оставляемыми им).

Arnold Böcklin 002.jpg

Общее видение св. Андрея дает следующую трактовку всадникам: снятие первой печати — это посольство в мире св. Апостолов, которые, подобно луку, направивши против демонов Евангельскую проповедь, спасительными стрелами привели ко Христу уязвленных и получили венец за то, что истиной победили начальника тьмы — вот что символизирует собою "конь бел" и "седяй на нем" с луком в руках. Снятие второй печати и появление рыжего коня, сидящему на котором "дано бысть взяти мир от земли", обозначает возбуждение неверных против верующих, когда Евангельской проповедью нарушился мир во исполнение слов Христовых: "Не мир пришел Я принести, но меч" (Матф. 10:34), и когда кровью исповедников и мучеников за Христа обильно была долита земля. "Рыжий конь" — есть знак или пролития крови, или же сердечной ревности пострадавших за Христа. Снятие третьей печати и появление вслед за тем вороного коня со всадником, имевшим "мерило в руке своей", обозначает отпадение от Христа не имеющих твердой веры в Него. Черный цвет коня символизирует "плач об отпавших от веры во Христа по причине тяжести мучений". "Мера пшеницы за динар" означает законно подвизавшихся и тщательно сохранивших данный им Божественный образ; "три меры ячменя" — это те, которые, подобно скотам, по недостатку мужества, покорились гонителям из боязни, но после покаялись и слезами омыли оскверненный образ; "и елея и вина не вреди" означает, что не следует из-за страха отвергать Христово врачевание, оставлять без него уязвленных и "впадших" в разбойники, но приносить им "вино утешения" и "елей сострадания".

Снятие четвертой печати и появление бледного коня со всадником, имя которому смерть, означает проявление гнева Божия в отмщение за грешников — это различные бедствия последних времен, предсказанные Христом Спасителем (Матф. 24:6-7).

Apokalyptischer Reiter 02.JPG.jpg

Согласно Свидетелям Иеговы, видение о четырех апокалиптических всадниках исполняется с 1914 года до уничтожения этой системы вещей. Это согласуется с Откр.1:1,10, где говорится, что события, описываемые в книге Откровение, происходят во "дне Господа". Первый всадник — Иисус Христос, которому был дан венец, символизирующий, что он начал править на небе как Царь (Даниил 7:13,14). Остальные три всадника символизируют войны (красный или рыжый), голод (вороной), болезни, эпидении и другие причины преждевременной смерти (бледный). В подтверждение этому Свидетели Иеговы приводят параллель между видением о четырех всадниках и признаками присутствия Христа и последних дней, о которых говорится в Евангелии от Луки (глава 21) и от Матфея (глава 24).

Чума, Война, Голод и Смерть[править]

33330761 vsadniki A.jpg

В данной интерпретации образ первого всадника меняется с Завоевателя на Мор (чума/болезнь), отделяемый, в свою очередь, от Смерти. Итак, первым из всадников появляется Мор, скачущий на белом коне. За Мором следует Война на кровавом коне и с огромным мечом. С Войной, в связи с массовыми разрушениями и мором, приходит Голод. Голод жирный, но скачет на дряхлом черном коне, олицетворяя обжорство и голод соответственно. И с голодом грядет Смерть. Её конь бледен. За ней следует Ад, поглощающий все оставшиеся души.

На этой интерпретации чаще всего базируются образы четырех всадников апокалипсиса в популярной культуре.

Другие упоминания[править]

Захария также видел четырех коней (Захария 1:8-17, 6:1-8). В его видение первым пришел Красный, затем Черный, Белый и Бледный. Их он называет "четырьмя духами небес, которые когда-то стояли перед самим Владыкой всей земли." Отличия коней Захарии от тех из Откровения в том, что их цвета, похоже, ничего не обозначают и не символизируют; кроме того, кони у Захарии исполняют роль, скорее, часовых, чем сил разрушения и страшного суда.

Видения Захарии, скорее всего, были навеяны Иоанном и тем, как тот описывал четырех всадников. Кроме того, летающие божественные всадники в мифологиях, как Иудейской, так и языческой.

Галерея[править]

В современной культуре[править]

  • Российский художник Юрий Шабельников в 2003 году создал работу "Present?", представляющую собой шелкографическое изображение обработанной особым образом с помощью графических редакторов цифровой копии знаменитой гравюры Альбрехта Дюрера "Четыре Всадника Апокалипсиса".
  • Знаменитый рестлер Рик Флер основал легендарную группировку "Четыре всадника" (англ. Four Horsemen).
  • В вымышленной вселенной комиксов Marvel у одного из злодеев, Апокалипсиса, в подчинении находятся группа могущественных существ, которых он назвал "Всадниками Апокалипсиса", их образы соответствуют распространённой точке зрения — Мор, Война, Голод и Смерть. Четверо всадников и сам Апокалипсис появляются в различных мультфильмах и компьютерных играх о Людях Икс.

Компьютерные игры:

  • Gimage 241.jpg
    В игре "World of Warcraft" один из боссов рейдового подземелья Наксрамас представляет собой четырёх всадников, в общих чертах напоминающих всадников Апокалипсиса.
  • В игре "Fallout Tactics: Brotherhood of Steel" можно встретить рассуждающих между собой четырёх всадников Апокалипсиса (англ. Four Horsemen) о том, что люди в процессе самоуничтожения прекрасно обходятся без их вмешательства.
  • В игре "Магия Крови" в дополнении "Время Теней" один из боссов является в виде всадников Апокалипсиса.
  • В пантеоне игр серии "Warlords" четырём народам покровительствуют всадники Апокалипсиса.
  • В игре "Summoner" присутствуют четыре босса-всадника, напоминающие всадников Апокалипсиса (Всадник Призрак, Всадник Феникс, Всадник Змея и Всадник Тигр).
  • В серии форумных игр "Pokemon World Game" один из высокоуровневых боссов предстает в виде библейских четырех всадников Апокалипсиса.
  • В игре "Quake 4" на уничтожение концентратора связи строггов отправляются четыре группы войск, с именами всадников Апокалипсиса.
  • В игре "Darksiders: Wrath of War" главный герой является одним из всадников Апокалипсиса — Войной.
  • В игре "Darksiders II" главный герой является одним из всадников Апокалипсиса — Смертью.
  • В "Hexen II" также появляются сии четыре всадника как боссы локаций.
  • 8e0bc6a7.jpg
    В игре "Nethack" три всадника апокалипсиса являются боссами последнего уровня и узнают в игроке четвертого всадника, Войну.
  • В модификации Fall from Heaven для "Civilization IV" в качестве сюжета игры используется данная мистификация.
  • В игре "Aporkalypse: Pigs Of Doom" главными персонажами являются четыре необычные свиньи, которые пытаются остановить АпоРкалипсис (игра слов, англ. pork — свинина).
  • В игре "Red Dead Redemption: Undead Nightmare" по ходу прохождения, можно овладеть лошадьми, которые принадлежали всадникам Апокалипсиса.
  • В игре "The Binding of Isaac" есть четыре босса, символизирующие всадников Апокалипсиса.
  • В игре "Heroes of Might and Magic IV: Winds of War" в одном дополнении есть игровой сценарий с названием "Четыре всадника". В этом сценарии игроку необходимо за четыре месяца подготовиться к пришествию Всадников Апокалипсиса, заняв города и собрав войска. В этом сюжете Всадники Апокалипсиса предстают игроку в образе Повелителей Смерти.
  • В игре "Peace, Death!" четыре всадника апокалипсиса являются одними из главных персонажей.

Литература:

  • В вымышленной вселенной Плоский мир Пратчетта существуют Всадники Абокралипсиса — пародийное обыгрывание библейского образа (причем там есть и пятый всадник — Хаос, впоследствии исключенный из числа всадников, которых таким образом осталось четыре). Всадники присутствуют также в совместной работе Пратчетта и Нила Геймана "Добрые предзнаменования", причем место первого всадника занимает Загрязнение, поскольку Мор подал в отставку после изобретения людьми пеницилина. В одной из книг у троих из них крадут коней и Всадники становятся "Одним всадником и тремя пешеходами", а Апокалипсис превращается в Абокралипсис.
  • В книге "Дневной дозор" С. Лукьяненко есть упоминание четырёх коней — аналогия с четырьмя персонажами книги — братьями Регина.

Музыка:

  • B2.jpg
    Джонни Кэш написал песню "The Man Comes Around" непосредственно о событиях Апокалипсиса, в которой он придерживается точки зрения, что первый всадник — это Иисус.
  • Существует немецкая группа "Die Apokalyptischen Reiter" (нем. Всадники апокалипсиса), поющая в стиле Metal. Всадники апокалипсиса изображены на обложке одного из альбомов этой группы, "Have A Nice Trip", и первая песня этого альбома, "Четыре всадника готовы" (нем. Vier Reiter Stehen Bereit), посвящена их теме.
  • Шестая песня альбома "United Abominations" группы "Megadeth" — "Блаженны мёртвые" (англ. Blessed Are The Dead) повествует о четырёх апокалиптических всадниках.
  • Вторая песня альбома "Kill 'Em All" группы "Metallica", называющаяся "Четыре всадника" (англ. The Four Horsemen), посвящена апокалиптическим всадникам. В этой песне перечисляются их имена: "Время", "Голод", "Мор" и "Смерть" (англ. Time, Famine, Pestilence, Death).
  • В песне "Всадники" популярной рок-группы "АлисА" поётся именно о всадниках Апокалипсиса, используются цитаты из Нового Завета
  • На обложке четвёртого альбома британской рок-группы "Muse" Black Holes and Revelations изображены четыре всадника Апокалипсиса, олицетворяющие религию, богатство, самолюбование и власть.
  • Последняя песня альбома "Myths of the Near Future" британской нью-рейв-группы "Klaxons" называется "Four Horsemen of 2012".
  • Песня вокалиста Bruce Dickinson "Darkside Of Aquarius" рассказывает о приходе четырех всадников
  • Немецкая блэк-метал группа "Aeba" в качестве названия использует аббревиатуру имен всадников Апокалипсиса.
  • В песне Der Meister немецкой индастриал-металл группы "Rammstein" повествование ведётся от лица Всадников Апокалипсиса.
  • Песня группы "Aphrodite`s Child" альбома под названием "666" называется "The Four Horsemen".
  • Песня российской метал-группы "Континиум" из альбома "Рождённый металлом" "Слишком поздно", повествует о Конце Света, и в ней непосредственно упоминаются Четыре Всадника Апокалипсиса.
  • The Four Horsemen by RPRave.jpg
    Песня "Pale Horse Apocalypse" группы "DevilDriver" с альбома "The Fury Of Our Makers Hand", 2005 год.
  • Обложкой альбома "Babylon" американской хард-рок/глэм-метал группы "W.A.S.P." послужило красочное изображение четырех живых мертвецов верхом на конях, вероятно под этими существами и подразумевались четыре всадника апокалипсиса.
  • В песне "Behold a Pale Horse" aмериканской группы "Saviour Machine" повествуется о пришествии четвертого всадника.
  • В клипе на песню "Getting nowhere" группы "Magnetic man" показываются четверо велосипедистов на BMX, изображающие четырёх всадников Апокалипсиса.
  • Инструментальный альбом шведской группы "Dice", играющей в стиле прогрессив-рок, называется "The Four Riders Of The Apocalypse" (1992, записан в 1977 г.). Он представляет собой концептуальное произведение, поделенное на главы, которые называются "War", "Disease", "Greed" и "Death", и оформлен альбом соответственно — на обложке четыре всадника Апокалипсиса.
  • Тематика всего альбома шведской дэс-метал группы "Demonoid". Непосредственно о всадниках повествует песня "Arrival of The Horsemen" на этом альбоме, а также его обложка.
  • На обложке альбома "Weird Al" Yankovic — Apocalypse, изображены 4 всадника апокалипсиса, на черном коне изображен сам "Странный Эл"
  • Четвёртый альбом финской метал-группы "Lyijykomppania" получил название "Sota, nälkä, rutto, kuolema" ("Война, голод, мор и смерть"), а на его обложке изображены четыре всадника.

Сериалы:

  • The four horsemen by poisonmilow.jpg
    "Зачарованные" (США) — Всадники это высшие демоны, которыми управляет Хозяин подземного мира.
  • "Сверхъестественное" (США) — Всадники Апокалипсиса — четыре могущественных существа, вместо лошадей использующие спортивные автомобили.
  • "Удивительные странствия Геракла" (США-Новая Зеландия). Архангел Михаил освобождает Всадников Апокалипсиса, но Гераклу и Иолаю удаётся предотвратить конец света.
  • "Горец" — Всадники Апокалипсиса это четверо могущественных бессмертных, наводивших ужас на древний мир в бронзовом веке. Смертью был один из главных героев сериала — Митос.
  • "Вавилон-5", научно-фантастическоий телесериал. Посол Центавра Лондо Моллари называет трёх своих жён "Чума, Голод и Смерть", тогда как сам выступает зачинщиком войны.
  • "Декстер". В шестом сезоне сериала, профессор Гелар и его помощник Тревис, воссоздают сцены из книги откровений, одной из которых является появление четверых всадников Апокалипсиса.
  • "Секретные материалы" В седьмом сезоне в 4 серии некромант вызывает четырёх всадников Апокалипсиса в виде покончивших с собой бывших агентов ФБР в ожидании конца света. Также в этой серии имеются отсылки к другому сериалу Криса Картера - "Тысячелетие".
  • В телесериале "Сонная лощина" Всадники Апокалипсиса являются одними из главных антагонистов.

Фильмы:

  • Фильм "Четыре всадника Апокалипсиса" Висенте Бласко Ибаньеса 1962 года.
  • Фильм "Багровые реки 2. Ангелы Апокалипсиса" (Франция — Великобритания — Италия).
  • Фильм "Всадники" (англ. The Horsemen), режиссер: Йонас Акерлунд (Jonas Åkerlund), США, Канада, Mandate Pictures. Недавно овдовевший и всё ещё оплакивающий смерть своей жены, детектив обнаруживает таинственную связь между собой и подозреваемыми в серии кровавых, ритуальных убийств.

Источник[править]